ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

Драматический сюрприз новичков

Это был поразительно удачный дебют – новички стали чемпионами мира.

Впервые участвовать в таком сложном и трудном турнире – и сразу же победить. Подобного мировой хоккей еще не видел!

С тех пор прошло несколько лет, и мне хочется сейчас вспомнить некоторые эпизоды из истории нашего счастливого дебюта.

Уже первая встреча, в аэропорту, поразила нас. Некоторые корреспонденты, ничего толком не зная о наших хоккеистах, да, и вообще, наверное, не зная ничего хорошего о нашей стране, задали нам первый вопрос: как мы привязываем свои коньки… к валенкам? Затем наиболее бесцеремонные из них попросили Бориса Петелина и Николая Хлыстова взвеситься. Уж очень маленькими показались им эти два наших хоккеиста.

Несколько своеобразные формы вежливости и гостеприимства удивили ребят… Сначала они откровенно растерялись, а потом, успокоившись и перестав чемулибо удивляться, захохотали. Над незадачливыми репортерами смеялись все. А Петелин и Хлыстов, войдя в роль, направились к весам…

Победы давались на турнире нелегко. Соперники подобрались сильные.

И хотя мы играли хорошо, наши победы считались случайными и не заслуживающими особого внимания. Я вспоминаю карикатуру, которая появилась за несколько часов до начала нашей встречи с канадцами. Эта карикатура обошла многие газеты и страны. Наш капитан Всеволод Бобров сидел за ученической партой, а великанканадец, размахивая клюшкой, учил его хоккейной грамоте.

Карикатура была размножена, приклеена на видных местах, в том числе и у входа на стадион.

Многие зрители пришли на матч с нескрываемым намерением увидеть избиение младенцев.

Вот почему итог матча 7: 2 в пользу советской сборной показался совершенно сенсационным.

Но не только эта игра решала судьбу победы. На мой взгляд, на том чемпионате и чехи и шведы были в общем-то не слабее канадцев. Особенно запомнился матч со шведами. И не только своим необыкновенным спортивным драматизмом.

В тот вечер валил крупный снег, поле через каждые тричетыре минуты становилось «непроходимым». У наших ребят гасла скорость, не получался пас. А это было на руку более медлительным шведам. Немаловажное значение для дебютантов чемпионата, выступающих на чужом поле, имела и настороженность зрителей. А зрители скандировали, ни на минуту не умолкая, традиционное «Хейя, хейя» и звали своих земляков на штурм наших ворот.

Этот матч запомнился мне удивительно доброжелательной обстановкой, в которой он проходил. Когда наш тренер. Аркадий Иванович Чернышев попросил судей устраивать перерыв через каждые десять минут, чтобы можно было очищать лед, и судьи спросили шведов, не возражают ли они против предложения советской команды, хозяева поступили как истинные джентльмены: если русские просят, давайте будем чистить лед. А ведь они понимали, что глубокий снег лишал нас преимущества в скорости.

Поразительный случай произошел перед вторым перерывом. Шведам удалось в конце периода забросить в наши ворота шайбу, и огорченные ребята поехали на центр поля – счет стал 0:2.

Но в это время раздался необычный протяжный свисток с судейского столика. Секундометрист матча – швед подозвал арбитров и сказал, что, пока шайба летела, время периода кончилось.

Удивительная честность, если принять во внимание степень напряженности борьбы.

1954 год – важнейшая веха в истории отечественного хоккея. Не только потому, что к нам пришла победа. Не только потому, что советский хоккей получил важное международное признание. 1954 год– это год невиданного роста популярности хоккея в стране.

Победа привлекла к хоккею особенное внимание любителей спорта. Мальчишки, юноши повалили в хоккейные секции. Трибуны стадионов на хоккейных матчах были переполнены.