С мячом и без мяча

На финише сезона команда, стремящаяся к вершине, зачастую выглядит закрепощенной – сказывается психологический груз ответственности. Но, судя по открытой тренировке «Рубина» перед матчем с «Зенитом», на которую пригласили журналистов, рвущиеся ко второму золоту казанцы совершенно не ощущали тяжести момента.

На легком морозце игроки «Рубина» с видимым удовольствием выполняли распоряжения сначала испанского специалиста по физической подготовке Рауля Гонсалеса, а затем Виталия Кафанова и Якуба Уразсахатова, ближайших помощников главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Самого казанского главнокомандующего поначалу не было видно на поле, закралась даже мысль, что наставник в данный момент решает в штабе какие-то стратегические вопросы. Но очень скоро в самом центре главного газона стадиона «Рубин» послышался зычный голос Бердыева. А ведь на послематчевых пресс-конференциях порой и с двух метров не удается услышать слова главного тренера чемпионов. Вот что значит – человек на своем рабочем месте.

В общей массе не было дружного трио вратарей: Сергей Рыжиков, Нукри Ревишвили и Евгений Черемисин тренировались отдельно. Остальные же, сделав несколько ускорений поперек поля, вскоре разделились поровну. Под командой Уразсахатова и Кафанова на разных половинках поля четыре шестерки в желтых и красных манишках провели интенсивную разминку с мячом по правилам одновременно из регби, волейбола и баскетбола, то есть без ног. И только после этого в ход пошли ноги. Началось самое интересное, но к тому времени прошло 15 протокольных минут для свободного просмотра тренировки.

ЗОЛОТАЯ НИЧЬЯ

Как и в 2008 году в 2009 «Рубин» не стал дожидаться последнего тура и застолбил за собой чемпионское звание досрочно! На этот раз в схватке с «Зенитом».

«Рубин» – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:0 (0:0). Казань, 21 ноября. Предупреждены: Шаронов, Бухаров («Рубин»); Крижанац, Малафеев, Анюков, Текке, Зырянов («Зенит»).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансалди, Нобоа, Семак, Рязанцев, Касаев (П.Быстров, 46), Карадениз (Кабзе, 80), Бухаров.

Для досрочной победы в чемпионате казанцам нужно было обыграть «Зенит». С другой стороны, невыигрыш в Москве «Спартаком» у ЦСКА также автоматически делал казанцев двукратными чемпионами России.

С первых же секунд хозяева с бешеной энергией рванули вперед. Но питерцы довольно быстро свели на нет этот стартовый натиск и сами попытались перевести игру на половину поля «Рубина». Тем временем в Москве «Спартак» забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта… Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники «Зенита» буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону «Зенита», оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил «Спартаку» ответный гол, 1:1 – снова «Рубин» в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера «Зенита» не было. А ЦСКА забил «Спартаку» второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке. В матче «Спартак» – ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами… А казанцы продолжали рваться к воротам «Зенита». Трибуны начали скандировать: «Рубин» – чемпион!» Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил «Спартаку» – 3:2! Все, «Рубин» – двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: «Чемпионы России 2009 года». Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке, яркое танцевальное соло Бердыева, от которого его подопечные остались в глубоком восторге… Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время – 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов «Рубин» принимал киевское «Динамо».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Сложно было в этом году доказать, что наше чемпионство – не случайность… Восстановиться к матчу с «Динамо» успеем. Игра ожидается более жесткой и динамичной по сравнению с первой игрой в столице Украины, «Динамо» с тех пор заметно прибавило в скорости, да и в целом достойно выступает в Лиге чемпионов».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.