Цель хоккея с мячом

Как и в хоккее на траве, так и в хоккее с мячом, основной целью считается забить гол в ворота соперника. Игра командная. Хоккейная площадка представляет собой прямоугольник, покрытый льдом с размерами сторон 90-110 метров; 45–65 метров. Разметка площадки выполнена красными линиями. Площадка ограничена боковыми линиями и линиями ворот. По центру площадки проведена линия, которая разделяет площадку на две равных части, с нее начинается и продолжается, после окончания первого тайма игра.

На площадке имеются специально отведенные для угловых ударов сектора, которые также разграничены красными линиями. Угловые сектора имеют радиус – один метр. Около ворот расчерчена штрафная площадь, радиусом 17 метров. На расстоянии 12 метров от ворот, прямо по центру, отмечена точка, с которой бьют пенальти и расчерчена штрафная площадь в форме круга. Штрафная площадь имеет форму круга диаметром 10 метров.

Параметры хоккейных ворот, тоже имеют свои утвержденные размеры: высота -2, 1 метра, ширина – 3, 5 метра. Ворота закреплены сеткой, которая не позволяет мячу улететь дальше, чем ему предназначено.

Мяч, для игры в хоккей на траве имеет ярко-оранжевую окраску, с пластиковым покрытием и весом 60–65 граммов.

Все игроки команды, кроме вратаря, играют клюшками, размер которых: длина от загнутой части до конца ручки – 125 сантиметров, ширина самого крюка клюшки – не более 7 сантиметров, весит клюшка 450 граммов.

Команда состоит из семи человек вместе с вратарем и четырех запасных игроков. Замены в этом виде спорта не ограничиваются. С какой стороны поля будет играть та или иная команда выделяется жеребьевкой, после перерыва команды меняются местами и игру начинает другая команда. Игра включает в себя два тайма по сорок пять минут перерывами по 5-10 минут. Если во время игры возникали длительные остановки, то по решению судьи будет добавлено время.

Если в результате игры – ничья, то судьей назначается дополнительное время и игра продолжается до первого гола, если же и при этом не определен победитель и результат неизвестен, результат игры определяется до первого пенальти, которые назначают после матча.

В хоккее с мячом есть одно очень интересное правило: хоккеист не может принимать мяч, на чужой территории, если между игроком и воротами нет ни одного члена команды – соперника, кроме вратаря.