Дебют

Дебют

Все первое в жизни остается в душе человека навсегда. Так и мой дебютный выход на поле в основном составе «Торпедо» отложился в памяти настолько ярко и отчетливо, словно это было не 14 лет назад, а только вчера.

24 августа 1988 года. Мы принимали киевское «Динамо». Стадион «Торпедо» на Восточной улице забит битком. За полчаса до игры вышли на разминку. Погода великолепная – солнечный, тихий, нежаркий московский вечер. В первом тайме Владимир Гречнев с пенальти забил первый мяч, а в середине второго он же провел еще один. Мы повели – 2:0. А минут за 10–12 до конца встречи я вдруг увидел, как Никонов замахал рукой нам, запасным, стоявшим за воротами, и закричал: «Юра, Юра, быстрее!» Не смогу точно описать то ощущение, которое тогда испытал. Понятно, для чего меня звали: предстояло выйти на поле – в таком матче и против такого соперника. Помню только, что я глубоко вздохнул, подхватил свои бутсы и, расстегивая на ходу тренировочный костюм, побежал к скамейке. Пока зашнуровывал бутсы, Валентин Козьмич негромко мне говорил: «Спокойно, Юра. Выйдешь на поле – подвигайся, потерзай ложными рывками оборону киевлян, заставь защитников обратить на себя внимание. Пусть они увидят и почувствуют, что на поле вышел нападающий, который хочет и может забить». Возможно, в той игре я ни разу даже не коснулся мяча: первый матч есть первый матч. Тем более, когда тебе только 17 лет. Однако больше ни в том году, ни в следующем, 1989-м, я за основной состав не выходил. Но уже в начале 1990-го все межсезонье провел вместе с ним. А после того, как в середине первого круга вернулся из Тулона с олимпийской сборной СССР, которой тогда руководил Владимир Сальков, ко мне подошел Валентин Иванов и сказал: «Готовься, Юра, твое время настало».