1962

1962

По предложению Федерации футбола СССР Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций страны учредил памятные жетоны для награждения футболистов, неоднократно выступавших в международных матчах в составе сборной СССР против зарубежных национальных сборных.

28 февраля 1962 г. первый председатель федерации Валентин Александрович Гранаткин вручил первые золотые жетоны -за участие в 20 международных матчах – Вал. Иванову, А. Ильину, Воинову, Б. Кузнецову, Симо-няну, Сальникову, Масленкину и Башашкину. Серебряных была удостоена еще одна группа игроков – те, кто выступал за сборную не менее чем в 10 международных матчах.

Впоследствии памятные золотые медали учредили и для мастеров футбола, сыгравших в сборной 30 международных встреч.

Весной 1962 г. сборная СССР на первом этапе готовилась к сезону в Венгрии. 11 апреля было для сборной СССР «днем открытия» Люксембурга.

В открытой, истинно товарищеской (даже чуть-чуть «безответственной») игре наши футболисты выиграли первый тайм – 3:1 и на этом «остановились», быть может в душе щадя самолюбие граждан герцогства. Матч вторых сборных тоже был легко выигран (7:0).

Второй соперник был посерьезнее – сборная Швеции, не попавшая на чемпионат мира, но еще носившая звание «вице-чемпиона».

Шведы мобилизовали всенациональные таланты (в том числе Хамрина, бесспорно выдающегося игрока, которого можно поставить в один ряд со знаменитым Нор-далем). Играли они с огромной волей к победе, но… Уже на 25-й минуте Понедельник заставил Нихольма вынуть мяч из сетки, а еще через 5 минут Мамыкин, перехватив пас защитника вратарю, не попал в пустые ворота. Правда, пятью минутами позже, получив передачу от Нетто, он «реабилитировался»: удвоил результат. Во второй половине игры Яшин отразил пенальти, пробитый Хамри-ном, парировал еще несколько ударов и удержал ворота на замке. Третья игра сборной буквально в преддверии поездки в далекую Арику состоялась в Москве. Перед переполненными трибунами наша команда встретилась со сборной Уругвая. Вспомним: три с лишним десятилетия назад на I Всесоюзной спартакиаде выступили и футболисты рабочего спортивного союза Уругвая. Они приехали к нам в ореоле славы национальной сборной страны, выигравшей футбольные турниры IX и X Олимпиад. Но и сама команда «Красного спортсоюза» была очень оригинальной и интересной и не без успеха выступила как на Спартакиаде, так и в ряде товарищеских игр во время длительной поездки по стране. С тех пор и оставил уругвайский футбол память о себе как «нечто экзотическое» . А выигрыш чемпионатов мира в 1930 и 1950 г. придал уругвайской сборной и солидности, и официальных титулов. Правда, полгода назад в Монтевидео победу праздновали наши – 2: 1. Но все же… «двукратные чемпионы мира».

В матче 27 апреля сборная СССР переиграла будущих соперников по подгруппе в Арике (жеребьевка состоялась 18 января) по всем статьям. Крушение экзотических представлений было столь огорчительным, что отчет о матче в еженедельнике «Футбол» обозреватель Лев Филатов озаглавил так: «Оставим легенду в покое».

Удачливее других в тот день был Мамыкин. Ему удался «хет-трик». А общий счет игры – 5:0! Через восемь дней сборная выехала в Южную Америку.

Арика оказалась по нашим понятиям городком довольно захолустным, но вполне подходящим как место, где, гуляя по побережью океана, занимаясь рыбалкой или играя в биллиард, футболисты имели возможность снимать напряжение и полностью раскрепощаться.

Групповой турнир начался, пожалуй, с самой серьезной встречи -со сборной Югославии. Игра получилась резкой и даже грубоватой. Серьезную травму получил защитник Эдуард Дубинский. Завершая усилия партнеров, Понедельник и В. Иванов во втором тайме склонили чашу весов в пользу нашей команды.

Через два дня – 3 июня – сборная СССР вышла на матч с колумбийцами, которые в первом туре проиграли уругвайцам (1:2) и ни во всевозможных прогнозах, ни в обзорах, опубликованных до чемпионата, не котировались.

Неожиданно этому матчу довелось стать хрестоматийным примером необходимости серьезного отношения к сопернику, необходимости вести борьбу до последней минуты игры.

На 8-й минуте Иванов, на 10-й Численко, а на 12-й снова Иванов буквально «играючи» сделали счет крупным. 3:0 к 13-й минуте – это практически все. Так могут рассуждать зрители, в какой-то степени позволительно журналистам, но ни в коем случае не игрокам. Г. Асерос до перерыва «размочил» счет, а во втором тайме (снова на 12-й минуте) мяч после удара Понедельника в четвертый раз посетил ворота сборной Колумбии. Еще десяток минут монотонной игры и… такой всплеск энергии колумбийцев, что за «те же» 10 минут трижды вынимал мячи из сетки уже Яшин (два из них – после очевидной неразберихи в рядах защитников). 4:4! Сенсация! Ободренные столь неожиданным успехом, футболисты Колумбии продолжают атаки, и наши ворота еще несколько раз оказываются под угрозой, но… К счастью для нас, от этих неприятностей удалось отбиться. Впоследствии Г. Д. Качалин объяснял эту неожиданность так: «При счете 1:4 колумбийцы явно перестали сопротивляться. Это подействовало на наших спортсменов отрицательно. После углового мяч катился вдоль лицевой. Нетто, думая, что мяч уйдет на свободный, пропустил его. Чохели неожиданно сделал то же. В результате мяч вкатился в ворота, и тут наши футболисты растерялись. Связи между линиями оказались разорванными. Колумбийцы, обладая высокой техникой, сумели это использовать. Только Яшин спас команду от пятого гола». Этот урок впоследствии долго был поучительным примером.

Перед заключительными матчами положение команд-соперниц в нашей группе было таким: СССР – 3 очка (6:4), Югославия- 2 (3:3), Уругвай -2 (3:4), Колумбия – 1 (5:6).

Нетрудно убедиться: советским футболистамвыход в четвертьфинал гарантировала даже ничья. Однако займи они второе место, и им пришлось бы, возможно, труднее. Так или иначе, но сборная СССР выиграла у Уругвая – 2:1. Как победитель первой группы, сборная СССР осталась в Арике в более или менее «обжитых» условиях. Только поздно вечером выяснилось: в следующем матче соперником будет сборная Чили.

Вариант далеко не лучший. Играть с хозяевами всегда трудно. В борьбе за мировую корону уже был такого рода печальный для нас опыт в 1958-м: именно в четвертьфинале и именно хозяевам поля удалось (может быть, и поддержка трибун им хоть как-то помогла?) обыграть команду СССР. Сожалею о случившемся, но вынужден констатировать: четыре года спустя история повторилась. Сборная СССР, имея территориальное и игровое преимущество, уступила в счете- 1:2.

В финале VII первенства мира сборной Бразилии, несмотря на потерю Пеле еще в первом матче группового турнира, удалось выиграть у команды Чехословакии – 3:1. Судил главный матч чемпионата-62 Николай Гаврилович Латышев. Это назначение все расценили как проявление уважения и доверия к советскому судейскому корпусу.

Не побаловали на сей раз точностью форварды. Лишь по четыре мяча провели ставшие лучшими. Таких оказалось шестеро. И что приятно. Среди них-Гарринча, венгр Альберт, Валентин Иванов…

На пресс-конференции в Москве старший тренер советской сборной Г. Д. Качалин сказал: «Турне по Южной Америке в конце прошлого года несколько задержало начало подготовительного периода к чемпионату мира. В Венгрии нас несколько подвела погода. Из-за нее мы не смогли провести достаточную тактическую подготовку. На третьем этапе – контрольных и товарищеских матчей – мы провели 9 игр, но это оказалось недостаточным. Мы сыграли для акклиматизации и необходимой игровой подготовки тренировочные встречи в Коста-Рике и Колумбии. В этих матчах получили травмы Маслаченко, Гусаров, Серебряников. Первые двое выбыли из строя на весь период чемпионата».

Необходимость игровой практики для сборной была очевидна уже тогда, 20 лет назад. Конечно, не обязательны многомесячные сборы, но вот игровая совместная практика нужна бесспорно. Даже необходима. Причем игры должны иметьхоть какое-то стимулирующее, престижное начало.