1957

В 1957 г. сборная СССР сыграла 8 матчей: в шести одержала

победы, один свела вничью и только однажды

проиграла

Товарищеских встреч было три: со сборными Румынии в Москве 1 июня, Болгарии -в Софии 21 июля и Венгрии – в Будапеште 22 сентября. Румыны по весне оказались тренированными лучше, чем советская команда, и матч закончился вничью, причем нашей команде пришлось отыгрываться.

Игра в Болгарии совпала с днем рождения Стрельцова, и свое двадцатилетие центрфорвард отметил двумя мячами. Победа выглядела убедительно – 4:0.

Встреча в Будапеште тоже принесла успех. Венгры первыми забили гол, но он не был засчитан из-за «офсайда». Получивший мяч от Симоняна Татушин, переместившись в центр, открыл счет. Ответный гол забил Хидегкути – игрок, памятный еще по встречам 1952-го. Он принял головой прострельную передачу. Отразить этот удар Беляев (вратарь сборной СССР) был бессилен. А судьбу игры решил Стрельцов, за 2 минуты до конца прорвавшийся между защитниками.

Остальные пять игр шли в зачет отборочных соревнований VI чемпионата мира. Группы европейских участников предварительных игр составлялись по территориальному принципу. Поэтому в соперниках наших оказались сборные Польши и Финляндии.

Соревнования начались матчем СССР – Польша в Москве. Перед игрой было много волнений: как-никак дебют в первенстве мира! Но волновались не только наши. Царило волнение и в стане поляков: уже на 10-й минуте Татушин забил мяч…

Во втором тайме сборная СССР пошла на решительный штурм. С подачи Ильина Симонян красивейшим ударом в «девятку» удваивает перевес – 2:0. Довершил дело Ильин, забив уже в «спокойной» обстановке третий гол.

Финские футболисты считались аутсайдерами. В конце концов они так и не сумели завоевать хотя бы очко, но встреча с ними 27 июля – кстати, первая и последняя официальная (в рамках международных турниров) игра сборной на московском стадионе «Динамо» – далась нашим не так легко, как можно было предположить.

Финны уже знали о трудностях, которые испытывали порой наши футболисты, действуя несколько прямолинейно, перед «бетоном». И даже гол, забитый Войновым издали, их не смутил: искусный дриблер Лахтинен в конце первого тайма отыграл «фору». Во второй половине капитан сборной СССР Игорь Нетто в высоком красивом прыжке направил в сетку мяч, поданный с углового.

Менее чем через 20 дней-15 августа – ответная игра в Хельсинки прошла с подавляющим перевесом гостей и завершилась удручающе даже для финнов – 0:10(!). Три мяча забил Симонян, по два – Исаев, Стрельцов и Ильин. Один гол – на счету Нетто.

Уже глубокой осенью в Хожуве состоялась ответная игра с поляками. Это был «звездный день» польской команды. Она выступила дружно, с чувством высочайшей ответственности, ибо отступать ей было уже некуда. А в таких случаях любой соперник оказывается по меньшей мере вдвое сильнее. Героями матча стали вратарь Шимковяк и нападающий Цезлик. Сборная Польши выиграла 2:1 – и сравнялась по набранным очкам с советской командой. Разница мячей лучше у наших, но тогда еще действовали правила, не бравшие это преимущество в расчет, и на 24 ноября была назначена решающая игра. Она состоялась в Лейпциге.

Матчи такой особой ответственности редко бывают зрелищно красивыми. Как говорят очевидцы, сверхнапряженным был и матч в Лейпциге. Но главную задачу – завоевать право на выход в финальную часть чемпионата мира – советские футболисты выполнили. Меткие удары Стрельцова и Федосова обеспечили успех (2:0) сборной СССР.