1956

1956

Второй для нашего футбола год олимпийский открывался матчем со сборной Дании. Наш соперник переживал тогда не лучшие времена и оказать серьезного сопротивления не сумел. В то же время при счете 0:4 нападающему гостей Лундбергу удалось забить юбилейный (500-й) гол сборной и датчане уехали удовлетворенными, хотя и проиграли – 1:5.

1 июля в Копенгагене в ответной товарищеской встрече хозяевам поля удалось забить на гол больше, а советские спортсмены снова «остановились» на пяти. Итог – 5:2 в пользу сборной СССР.

В том же месяце наша команда выиграла оба отборочных матча олимпийского турнира и обеспечила себе поездку в Мельбурн.

Наиболее интересными были осенние матчи. Первый из них-15 сентября в Ганновере (ФРГ). Задуманный как матч-реванш, он, однако, снова принес успех сборной СССР.

Сборная ФРГ, как и в прошлом году, выступала под руководством прозорливого и опытного тренера Зеппа Гербергера, с тем же капитаном – Фрицем Вальтером.

События в начале матча развивались стремительно. Эдуарду Стрельцову уже на 3-й минуте удалось открыть счет. Через пару минут правый крайний немцев Вальд-нер, обыграв Огонькова, прошел по левому флангу и сделал прострел. Яшин поймал мяч, но не удержал. Стоявший рядом Шредер сквитал счет. В конце первого тайма прорвавшийся Татушин сумел выманить Геркенрата, а затем перебросил через него мяч набегавшему Иванову – 2:1.

Поняв, что хозяева поля жаждут отыграться, советские футболисты во втором тайме не снижали темпа, старались все время атаковать, хотя до ударов по воротам дело доходило редко.

В последние четверть часа немцы пошли на штурм. Но Тищенко, Башашкин и Огоньков, поддерживаемые Парамоновым и Нетто, успешно отражали его, а Яшин… С Яшиным соперники ничего не могли поделать: он провел в тот день один из лучших своих матчей.

23 сентября в Москве – матч с вице-чемпионом мира, сборной Венгрии. Выступал тот же состав, что и в Ганновере. Но, видимо, команда еще не восстановилась: много и долго нападая, ворота Дьюлы Грошича распечатать не сумела. Более того, один из «пристрелочных» ударов Ци-бора застал врасплох нашего вратаря. Так один удар практически решил исход игры. Вернейшие моменты поразить ворота венгров упустили Стрельцов и Ильин.

Еще одно поражение команда потерпела в Париже, когда через месяц нанесла ответный визит и провела вторую встречу со сборной Франции. Снова встретились французский защитник Марш и нападающий советской команды Татушин, снова самыми техничными на поле были Пьянтони и Сальников. Первый тайм результата не дал, хотя преимущество имели хозяева поля. Перевес они дважды «материализовали» (Телешеа и Венсан) в начале второй половины игры, когда стали допускать оплошности наши защитники.

Сборной СССР удалось отквитать один мяч (Исаев). В долгих и упорных попытках сравнять счет упустила она несколько верных моментов. Удачи в этот день у нападающих не было.

Корреспондент «Юманите» Ж. Орлиаге отмечал: «Команда Советского Союза побеждена, но не обесславлена. Она собрала сегодня много шумных и заслуженных аплодисментов, возгласов удивления и восторга. Я зашел в раздевалку французов. Здесь царит радость, я вижу объятия. Телешеа, который забил первый гол, говорит: «Сейчас не время для комплиментов, и русские не нуждаются в них, но скажу всем откровенно, что я не знаю таких вратарей, как Яшин. Считаю его вратарем еще большим, нежели венгр Грошич».

Однако главное событие года было еще впереди.

В составе советской олимпийской делегации в Австралию поехала и сборная страны по футболу. Футбольный турнир XVI Олимпиады собрал 11 участников. По разным причинам отказались от спора за места под олимпийским солнцем команды Турции, КНР, Египта и Южного Вьетнама. Олимпийский чемпион 1952 – сборная Венгрии… тоже не выступал.

В ходе турнира на австралийской земле сборной СССР пришлось пройти путь такой же длины, каким он был бы и при 16 участниках (одна восьмая, четвертьфинал, полуфинал, финал), и встретиться со всеми европейскими участниками, кроме сборной Англии, которая в четвертьфинальном матче уступила сборной Болгарии. Наконец, упорно сопротивлявшиеся нам соперники дважды добивались… добавочного времени. А соперничество с командой Индонезии, неожиданно, но весьма успешно применившей в первой игре против сборной СССР глухую защиту, оставшуюся в памяти у всех как «сверхбетон», потребовало даже переигровки.

Но по порядку. Первый соперник – олимпийцы ФРГ. В его составе – футболисты, выступавшие в сильнейших профессиональных клубах, но почему-либо придерживавшиеся любительского статуса. Применив плотную персональную опеку, немцы особенно усердно «сторожили» Стрельцова. Долгое время шла позиционная игра. В такой борьбе грозным оружием становится инициативный прорыв. И он удается Исаеву на 23-й минуте. «Вязкая «игра продолжалась и во втором тайме. В конце концов Стрельцов ускользнул от опеки и забил второй гол. Хабигу (№ 11) удалось с дальнего расстояния размочить счет, но… На этом пыл футболистов ФРГ иссяк.

Матч четвертьфинала СССР – Индонезия стал хрестоматийным примером умелого применения «сверхбетона «против высокой техники и гибкой тактики. 68 раз советская команда била по воротам. 27 раз подавала угловые. Но… в этот день, что не часто бывает, глухая оборона ни разу не дала трещины. На что рассчитывали футболисты Индонезии, если за всю игру провели лишь одну мало-мальски опасную контратаку?

Во второй день все было поставлено на свои места. Сергей Сальников, приметив, что «наверху» соперники играют послабее, умело использовал эту их слабость. А Иванов, Нетто и снова Сальников (и снова головой) довершили дело.

Болгарские футболисты, выигравшие (6:1) у английских, вновь, как и в 1952 г., стали соперниками нашей команды на пути к Олимпу. Снова, как и четыре года назад в Котке, им удалось остаться на нулях после полутора часов игры.

И снова борьба была трудной, силовой. Вскоре после начала игры получил травму Иванов. Потом, падая, сломал ключицу Тищенко, но, превозмогая боль, остался на поле (правда, перешел на левый край).

Парамонов стал действовать как защитник, а Сальников – в полузащите. Вынужденные перестановки в ходе игр чаще всего пользы не приносят. И тогда болгарам удалось нейтрализовать наших нападающих. А в дополнительное время Колев (на 96-й минуте!) забивает гол. Но тут молодцом проявил себя Стрельцов, решительно прорвавшийся вперед. И когда судья уже посматривал на секундомер, комбинацию, начатую на левом фланге травмированным Тищенко, продолжил Рыжкин, а набежавший на прострел Татушин поразил ворота! Сборная СССР – в финале!

Подробности финала – в олимпийской рубрике. Ряду югославских футболистов, выступавших в первенстве мира 1954 года, дорога на Олимпиаду оказалась автоматически закрытой. И все же в составе олимпийцев Югославии были великолепные игроки: Шекуларац, Веселинович, Раденкович и др.

Борьба была традиционно упорная, какой всегда бывает в решающих схватках. Тем более за олимпийское первенство. Матч прошел с преимуществом советской команды, и на 50-й минуте Ильину удалось забить гол, который вошел в историю как «золотой». Руководил нашей олимпийской командой Гавриил Дмитриевич Качалин.

К самым значительным победам приводил советскую сборную заслуженный тренер СССР Гавриил Дмитриевич Качалин

Таким, образом, первый период истории возобновившихся выступлений сборной СССР, несмотря на поражение в Хельсин-ки-52, ознаменовался крупными успехами нашей главной команды: две победы над чемпионом мира; прямо-таки фантастические результаты игр со сборной Швеции; олимпийское «золото» в Мельбурне. Так что первое пятилетие чрезвычайно быстро и очень убедительно поставило нашу возрожденную сборную в ряд сильнейших команд мира.

1952 г .

1/1. 15.VII. СССР – Болгария 2:1 (0:0, 0:0) (ОИ). Котка. Городской стадион.

10 тыс. зрителей. Судья – И. Жолт (Венгрия).

Голы: Бобров (99), Трофимов (103).

2/2. 20.VII. СССР – Югославия 5:5 (0:3, 5:5) (ОИ). Тампере. Городской стадион.

17 тыс. зрителей. Судья – А. Эллис (Англия).

Голы: Бобров (53, 77 и 87), Трофимов (75), Петров (89).

3/3. 22.VII. СССР – Югославия 1:3 (1:2) (ОИ). Тампере. Городской стадион.

Гол: Бобров (6).

1954 г .

4. 8.IX. СССР – Швеция 7:0 (4:0) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

54 тыс. зрителей. Судья – В. Линг (Англия).

СССР: Яшин, Тищенко, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Гогоберидзе, Симонян, Сальников, А. Ильин.

Голы: Симонян (7 и 70), Ильин (9), Гогоберидзе (34), Сальников (63 и 85), Андерс-сон (25) – в свои ворота.

5. 26.1Х. СССР – Венгрия 1:1 (1:0) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

54 тыс. зрителей. Судья – А. Эллис (Англия).

СССР: Яшин, Тищенко, Башашкин, Седов (Б. Кузнецов, 86), Воинов, Нетто, Татушин, Гогоберидзе, Симонян, Сальников, А. Ильин.

Гол: Сальников (14).

1955 г .

6. 6.II. СССР-Индия 4:0 (3:0) (Т). Дели. «Насьональ Стадиум».

20 тыс. зрителей. Судья – Ч. Роман (Индия).

СССР: Макаров, Порхунов, Крижевский, Б. Кузнецов, Воинов, Нетто, Татушин, Ю. Кузнецов, Симонян, Сальников, А. Ильин (Шабров).

Голы: Ю. Кузнецов – 3; Воинов.

7. 27.II. СССР-Индия 3:0 (2:0) (Т). Бомбей. Стадион «Бре-бурн».

35 тыс. зрителей. Судья – В. Уттил (Индия).

СССР: Яшин, Вит. Голубев, Башашкин, Седов, Воинов, Нетто, Татушин, Ю. Кузнецов, Симонян, Сальников, В. Фомин.

Голы: Симонян (3 и 55), Татушин (15).

8. 6.III. СССР -Индия 3:0 (2:0) (Т). Калькутта. «Насьональ Стадиум».

20 тыс. зрителей. Судья – А. Рой (Индия).

СССР: Яшин, Порхунов, Башашкин, Седов, Воинов, Нетто, Татушин, Вал. Иванов, Симонян, Сальников, А. Ильин.

Голы: Татушин – 2; Воинов.

9. 26.VI. СССР - Швеция 6:0 (4:0) (Т). Стокгольм. Стадион «Росунда».

40 тыс. зрителей. Судья-В. Линг (Англия).

СССР: Яшин, Огоньков, Башашкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, А. Ильин (В. Фомин, 41).

Голы: Стрельцов (4, 14 и 42), Татушин (31), Сальников (47), Иванов (68).

10. 21.VIII. СССР -ФРГ 3:2 (1:1) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

СССР: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Исаев (Ю. Кузнецов, 72), Паршин, Сальников, А. Ильин.

Голы: Паршин (15), Масленкин (61), Ильин (72)

11. 16.IX. СССР – Индия 11:1 (3:0) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

50 тыс. зрителей. Судья – Н. Латышев (СССР).

СССР: Яшин, Перевалов, Башашкин, Огоньков, Парамонов (Масленкин), Нетто, Шабров, Ю. Кузнецов, Стрельцов, Сальников, А. Ильин.

Голы: Стрельцов и Сальников по 3; Кузнецов и Шабров – по 2; Нетто.

12. 25.IX. СССР – Венгрия 1:1 (0:0) (Т). Будапешт. «Непштадион».

103 тыс. зрителей. Судья – А. Эллис (Англия).

СССР: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Ю. Кузнецов (Исаев, 57), Стрельцов, Сальников, А. Ильин.

Гол: Ю. Кузнецов (50).

13. 23.Х. СССР – Франция 2:2 (1:1) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

СССР: Разинский, Порхунов, Масленкин,Огоньков, Беца, Нетто, Шабров (Татушин, 50), Стрельцов, Симонян, Сальников, А. Ильин.

Голы: Стрельцов (43), Симонян (46).

1956 г .

14. 23.V. СССР – Дания 5:1 (2:0) (Т). Москва. Стадион «Динамо».

54 тыс. зрителей. Судья – Ф. Грилль (Австрия).

СССР: Разинский, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Масленкин, Нетто, Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, А. Ильин.

Голы: Иванов (10), Сальников (16 и 84), Стрельцов (51), Ильин (59).

15. 1.VII. СССР – Дания 5:2 (1:1) (Т). Копенгаген. Стадион «Идроттс-Паркс».

51 тыс. зрителей. Судья – Д. Клоуг (Англия).

СССР: Яшин, Огоньков, Башашкин, Б. Кузнецов, Парамонов, Нетто Татушин, Исаев, Симонян (Мозер, 60), Вал. Иванов, А.Ильин.

Голы: Ильин (32, 61 и 70), Исаев (57), Татушин (65).

16/4. 11.VII. СССР – Израиль 5:0 (3:0) (ОИ). Москва. Стадион «Динамо».

54 тыс. зрителей. Судья – М. Гриффите (Уэльс).

Голы: Татушин (2), Иванов (26 и 71), Симонян (45 и 78).

17/5. 31.VII. СССР – Израиль 2:1 (0:0) (ОИ). Тель-Авив. Стадион «Рамат Гане».

60 тыс. зрителей. Судья – Ф. Ливерани (Италия).

Голы: Ильин (59), Татушин (79).

18. 15.IХ. СССР -ФРГ 2:1 (2:1) (Т). Ганновер. Стадион «Нидерзаксен».

90 тыс. зрителей. Судья – А. Эллис (Англия).

СССР: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, А. Ильин (Мозер, 46).

Голы: Стрельцов (3), Иванов (36).

19. 23.IХ. СССР -Венгрия 0:1 (0:1) (Т). Москва. ЦС им. В. И. Ленина.

102 тыс. зрителей. Судья – Ж. Девиллер (Франция).

СССР: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, (Мозер, 46), Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, А. Ильин.

20. 21.Х. СССР – Франция 1:2 (0:0) (Т). Париж. Стадион «Коломб».

65 тыс. зрителей. Судья – М. Гриффите (Уэльс).

СССР: Яшин, Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.

Гол: Исаев (64).

– /6. 24.XI. СССР -ФРГ (олимпийская) 2:1 (1:0) (ОИ). Мельбурн. Стадион «Олимпик-Парк».

20 тыс. зрителей. Судья – Р. Манн (Англия).

Голы: Исаев (23), Стрельцов (86).

21/7. 29.XI. СССР – Индонезия 0:0 (ОИ). Мельбурн. Стадион «Олимпик-Парк».

8 тыс. зрителей. Судья – С. Такенокоси (Япония).

22/8. 1.ХП. СССР – Индонезия 4:0 (3:0) (ОИ). Там же.

10 тыс. зрителей. Судья – Р. Лунд (Новая Зеландия).

Голы: Сальников (17 и 59), Иванов (19) и Нетто (43).

23/9. 5.XII. СССР – Болгария 2:1 (0:0, 0:0) (ОИ). Мельбурн. Стадион «Олимпик-Парк».

Голы: Стрельцов (ИЗ), Татушин (116).

– /10. 8.XII. СССР – Югославия 1: 0 (0:0) (ОИ). Мельбурн. Главный стадион.

100 тыс. зрителей. Судья – Р. Райт (Австрия).

Гол: А. Ильин (48).

Тренеры:

1952 г. (матчи 1-3) - Б. А. Аркадьев;

1954 г. (матчи 4-5) – Г. Д. Качалин, В. Н. Соколов;

1954-1956 гг. (матчи 6-24) – Г. Д. Качалин.

Капитаны:

1952 г. (матчи 1-3-Бобров);

1954-1956 гг. (матчи 6-16, 18-24) – Нетто; в матче № 17 его заменял Башашкин.

Примечания к таблицам

25 октября 1977 г. президиум Федерации футбола СССР утвердил «Положение о регистрации игр первой сборной команды СССР по футболу с национальными командами зарубежных стран».

На день утверждения этого документа сборная страны сыграла 228 матчей, соответствующих правилам регистрации: в чемпионатах мира и Европы, в олимпийских турнирах, а также в товарищеских.

Матчи олимпийских турниров имеют свою нумерацию. Чтобы не нарушать основную хронологию событий футбольного сезона, списки совмещены. Матчи, не входящие в список олимпийских, имеют простой очередной номер, а игры первого состава нашей сборной с национальными командами зарубежных стран, одновременно входящие в перечень официальных олимпийских соревнований,двойную нумерацию: в числителе – номер игры, учитываемой в первом списке, в знаменателе – номер игры, идущей в зачет по списку олимпийскому. Матчи, в которых с той или другой стороны в олимпийской встрече не выступал национальный состав, обозначены дробью, в которой на месте числителя – прочерк, а в знаменателе – порядковый номер олимпийского матча.

После утверждения списка Федерацией футбола СССР сборная провела еще 50 игр. Они удовлетворяют всем требованиям «Положения». Пополнен и список игр олимпийского зачета (матчами Московской олимпиады).

Составы команд, выступавших в отдельных турнирах – отборочных и финальных в чемпионатах мира и Европы, олимпиад,- выделены каждый раз в отдельный табель. Этот прием подачи материала, конечно, может вызвать возражения, но нельзя отрицать того, что табельная форма нагляднее иллюстрирует и работу тренеров, и вклад отдельных игроков в усилия коллектива, и смену поколений, и даже некоторые тактические моменты турнирной стратегии. При составлении табелей допущены некоторые изменения по сравнению с нумерацией отдельных матчей.

Эти изменения помогают и проследить тактическое построение командной игры, и более четко представить себе роль отдельных игроков в общей картине турнира. Эти изменения тем более оправданны, что в финальных стадиях первенств мира и на олимпиадах футболисты играют под постоянными номерами. С другой стороны, нумерация зачастую произвольно меняется тренерами для имитации тех или иных тактических действий подопечных.

Номера в скобках соответствуют номерам замененных игроков, а сами скобки означают выход на замену. Для удобства «расшифровки «в списке игр применены некоторые сокращения. Так, например, «Центральный стадион» всюду обозначен буквами ЦС. В случаях совпадения названий городов и стадионов также сделаны сокращения. Все составы в товарищеских играх (Т) приводятся при основных реквизитах каждого матча. Игроки, забившие мячи, также указаны при этих реквизитах.

XV Олимпийские игры (Хельсинки, 1952 г.)

XVI Олимпийские игры (Мельбурн, 1956 г.) (включая отборочный круг)