1970

1970

Центральным событием года был, безусловно, заключительный этап чемпионата мира в Мексике, проводившийся с 31 мая по 21 июня. Дважды подряд – в 1958 и 1962 гг. – выигрывали «Золотую богиню» бразильцы. Свергнутые с престола в 1966-м англичанами, они все следующее четырехлетие мечтали о реванше. Но за прошедшие годы заметно окреп и европейский футбол. Так, в сборной ФРГ рядом с Зеелером появился Герд Мюллер. В силе были англичане. Сборная Италии мечтала подкрепить репутацию чемпиона Европы. Между VIII (в Англии) и IX (в Мексике) чемпионатами в мировом футболе отмечено много дебатов, взаимных упреков и ссор. Легендарный Пеле клятвенно обещал не участвовать больше в битвах за «Золотую богиню»; англичане жаждали удержать титул, завоеванный на «Уэмбли».

В январе состоялась жеребьевка групп. Сборной СССР выпало играть в компании с хозяевами поля, сборными Бельгии и Сальвадора. Пожалуй, нашу группу можно считать наиболее «ясной»: по поводу выхода хозяев в четвертьфинал сомнений не было. Конечно, сборная СССР имела репутацию более сильной, но соседство с хозяином поля, как правило, не так уж уютно. Сальвадорцы чуть ли не в «военном конфликте» одолели в своем регионе сборную Гондураса, а потом оказались вдруг удачливее всех в странах Северной и Центральной Америки. Однако даже при таком везении перспективы на «мексиканское турне» оставались не более как призрачными. Четвертый участник – сборная Бельгии – главная «темная лошадка». Это еще не была бельгийская сборная конца 70-х – начала 80-х годов, но все же в отборочных соревнованиях она оставила за бортом турнира сборные Югославии и Испании.

Для подготовки к «схваткам боевым», на сей раз вполне обоснованно, тренеры сборной СССР снова выбрали южноамериканский маршрут с заездом в Югославию.

В Каракасе советские футболисты проиграли бразильскому «Ботафого» – 0:1, но выиграли у «Спартака» (Трнава), совершавшего тренировочно-познавательный вояж, – 3:2 (голы: Капличный,Тершкович и… автогол). Потом были сыграны на уровне национальных сборных матчи, внесенные в реестр под порядковыми номерами 143-145.

В Перу вначале была нулевая ничья (хотя Гершкович и забил гол, но судья-перуанец «усмотрел» в его действиях какое-то несоответствие правилам). Во второй игре победа – 2:0 (вначале было сообщение, что оба гола забил Пузач, однако по возвращении удалось уточнить, что последним мяча в обоих случаях касался Бышовец).

Тем, кто ведет домашний учет игр сборной, советую проверить записи. 22 февраля в Сальвадоре выигран матч у будущих партнеров – 2:0 (голы: Пузач и Серебряников), а в очередной игре – нулевая ничья со сборной Мексики.

Забавно, но через три месяца в первенстве мира обе встречи с теми же соперниками – с командами Сальвадора и Мексики – закончились с такими же итогами: «гол в гол».

Завершал турне матч с «Гвадалахарой», в котором на три мяча советских футболистов (Бышовец, Капличный, Нодия) хозяева поля ответили двумя.

По возвращении все были довольны и поездкой, и подготовкой. Особенно понравилось игрокам пребывание в Югославии. Наши футболисты жили там в отличных условиях, рядом с пансионатом,в котором… не берут плату за проживание в ненастные дни. Великолепная, остроумная реклама! Снег в тех местах идет раз в 10 лет, дожди – не чаще раза в месяц. На пути домой в Болгарии сыграли два официальных матча с хозяевами поля – 3: 3 и 0: 0 (см. табель).

7 мая – возвращение в Москву, а 10-го- снова вылет в Южную Америку. Здесь завершили подготовку двумя нулевыми матчами в Колумбии (с «Мильонарисом» и «Депортиво Университарио») и победой 1:0 (гол: Хмельницкий) – над провинциальным клубом с громким названием «Индепендьенте» из Медельина.

По пути из Эквадора в Мексику самолет совершил вынужденную посадку, и, конечно, все переволновались. Думается, в свете современной психологии спорта почти четырехмесячные путешествия по городам и странам, многочисленные перелеты с континента на континент имели серьезные «но».

Чемпионат мира открылся, как и намечалось, 31 мая торжественной и красочной церемонией на стадионе «Ацтека». Как и «вязкая» игра Англия – Уругвай в 1966 г. на «Уэмбли», матч открытия на «Ацтека» особого удовольствия ни хозяевам поля, ни зрителям, ни нашей команде не доставил; и тоже, как и четыре года назад, в день подъема флага мирового смотра футбола нули на табло остались до конца игры. Многие, в том числе и ряд наших обозревателей, обвиняли судью Ченчера в том, что он слишком частыми свистками «засушил» игру.

Иначе думали в судейской комиссии ФИФА: тот же арбитраж Ченчера удостоился похвалы «за решительное пресечение негативных проявлений темперамента и жесткой игры».

Второй матч, по существу, был решающим для нашей команды (впрочем, как и для сборной Бельгии). Несмотря на довольно удачное начало – гол удалось забить (Бышовцу) уже на 14-й минуте, бельгийцы сопротивлялись отчаянно: много контратаковали, порой буквально осаждали ворота Кавазашвили, но изменить счет до перерыва не сумели. Во втором тайме советские нападающие разыгрались. Справедливости ради можно даже сказать – им в этот день чуть-чуть везло. Все три гола второго тайма, забитые тем же Бышовцем, Асатиани и Хмельницким, можно отнести к разряду ювелирных (два из них, что называется, впритирку к штангам, в углы ворот). Внешне все выглядело очень красиво – наши телезрители имели возможность видетьэти эффектные моменты. В последний день турниров в подгруппах мексиканцы выиграли у бельгийцев, забив единственный гол с явно несправедливого пенальти. Впрочем, даже не будь этого пенальти, судьба сборной Бельгии не изменилась бы: в любом случае – третье место в подгруппе. А вот наша команда сумела распечатать ворота сборной Сальвадора только во втором тайме. Зато дважды. И оба раза отличился Бышовец – на 51-й и 74-й минутах.

В результате сборные СССР и Мексики поделили два первых места. Пришлось опять (как в «итальянском» чемпионате Европы) прибегнуть к жребию. На сей раз он, в 1968 г. от нас отвернувшийся, казалось, смилостивился: «дал» советской сборной первое место, право остаться в Мехико и встретиться в четвертьфинале с футболистами Уругвая, занявшими второе место во второй подгруппе. Мексиканцы поехали в Толуку играть с итальянцами. Впрочем, кому повезло, кому нет – сказать трудно.

Мексика, год 1970-й. Темпераментные болельщицы «осаждают» автобус советской команды

То, что произошло на «Ацтека» в ночь с 14 на 15 июня, уже история. Но история поучительная. Приходится признать, что сборная СССР так и не поймала в Мексике «своей» игры (исключение – матч с бельгийцами). Ссылки на специфику высокогорья в данном случае несостоятельныведь целых четыре месяца (!) сборная колесила по белу свету в поисках этого самого высокогорья! Ну а об игре пусть скажет французский журналист Жак Ферран из «Франс футбол»: «Четвертьфинальный матч, противопоставивший сборные Уругвая и СССР, нельзя назвать иначе, чем сенсационным. И не только с точки зрения его исхода, но и хода самой игры. Проигрыш советской сборной тем более неожидан, что на этот раз она выступала в сильнейшем составе.

Сначала казалось, что сборная СССР, как говорится, держит матч в руках. Отличная техника, скоростные маневры и наряду с этим бескомпромиссная борьба за мяч – все это не оставляло сомнений: победа не ускользнет от русских, если они сумеют провести в таком же темпе все 90 минут. В этот момент не мыслилась даже возможность дополнительного времени и жребия.

Увы, вскоре картина изменилась, и матч переродился, причем сама игра приняла характер, недостойный встречи на столь высоком уровне.Сборная СССР, команда с подкупающей, открытой манерой игры, столь импонировавшая нам раньше, стала жертвой уругвайского спрута, в чьи щупальца стал неизменно попадать мяч, чтобы застревать там надолго.

Я позволил себе использовать эту метафору, так как она достаточно ясно определяет то, что происходило на поле в этот день. Все усилия (впрочем, не всегда достаточно энергичные) советских футболистов противостоять этой тактике «замораживания игры», этой своеобразной «мертвой хватке» уругвайцев (кстати, не брезговавших приемами антифутбола) успехом не увенчались, и игра пошла по руслу, выгодному для уругвайцев.

Любой наступательный порыв русских парализовался. Измотав соперника, уругвайцы во втором тайме обрели уверенность и стали активно штурмовать ворота.

Все линии советской сборной, исключая, быть может, защитную, где уверенно играл Шестернев, утратили мобильность и полностью уступили инициативу сопернику.

За несколько минут до финального свистка произошел инцидент, который еще много времени будет предметом споров. Мяч будто бы пересек линию невдалеке от ворот Кавазашвили. Ни арбитр, ни судья на линии не зафиксировали этого обстоятельства. Советские футболисты тщетно пытались опротестовать мяч, забитый тотчас после этого инцидента.

В нашей памяти этот матч сохранится как горькое воспоминание».

Да, дело обстояло именно так.

А горький урок заключался в том, что, привыкнув во внутренних соревнованиях к многочисленным апелляциям и дискуссиям на поле, наши футболисты самовольно практически прекратили игру, когда мяч на мгновение оказался за линией их ворот. Определение «за» – прерогатива судей, и только судей.

В полуфинале сборная Уругвая была переиграна сборной Бразилии – 3:1, а второй полуфинал (матч Италия – ФРГ. 4: 3 в дополнительное время) стал лучшим матчем чемпионата мира, и даже, наверное, за многие годы.

Итак, Бразилия – Италия. Два двукратных чемпиона мира спорят за право вечного владения Кубком Жюля Риме. Итальянцы довольно долго держали зрителей и соперников в напряжении, но… Кубок первого президента ФИФА будет храниться в Бразилии.

Перед разъездом по домам из Мексики Альф Рамсей сказал Качалину: «Ничего, футбол никогда не умирает…» Как утешение афоризм не плох. Ну а наша сборная… Ее собрали в следующий раз в октябре. Перед этим в прессе проскользнуло сообщение: «28 октября сборная СССР встречается со сборной Югославии. Подготовка нашей команды к этому матчу поручена заслуженным мастерам спорта В. А. Николаеву и А. А. Парамонову »…

Матч был товарищеским.

В нашей команде много новеньких: Федотов, Копейкин, Шевченко и даже… футболист из первой лиги – Виктор Колотов из казанского «Рубина».

Почти все новобранцы забили в этой игре свои первые мячи в сборной. А через несколько дней они уже вылетели на Кипр для первой игры в 4-й отборочной группе очередного чемпионата Европы.

Кроме сборных СССР и Кипра в группу попали испанцы и ирландцы. Предстояли новые встречи. У киприотов наша команда выиграла свободно. И снова отличились дебютанты (3: 1).

Рамсей был прав: футболу как игре смерть не грозит…