Четвертьфиналы. О пределе человеческих возможностей

Сегодня, когда футболисты ведущих клубов проводят в течение года по 60 – 70 матчей, становится совсем непонятно, как может повлиять одновременное участие игроков в двух или даже трех турнирах на результат. Характерный пример – современная «Барселона», которая в один год выигрывает чемпионство, доходит до финала в Кубке страны, Лиге чемпионов и это при том, что десять ее футболистов в составе сборной едут и выигрывают чемпионат мира…

Но, уважаемые читатели, не стоит забывать, что сегодня так играют ведущие футболисты всех без исключения стран Европы. Как и тридцать лет назад, разница в предматчевой подготовке в неделю может очень значительно сказаться на результате.

Не стоит забывать и о прогрессе спортивной фармакологии, которая в борьбе с антидопинговыми комиссиями УЕФА и ФИФА ушла очень далеко вперед. В далеком 1976-м о препаратах, которые принимают для повышения игрового тонуса современные звезды, могли только мечтать.

К чему всё это? Да к объяснению событий весны 1976-го. Советские источники тех лет расходятся в причинах, приведших к поражению сборной СССР (а если чистосердечно, то основы киевского «Динамо») от сборной Чехословакии в четвертьфинале Евро-76. Тогда для победы было сделано, казалось бы, все. Советская Федерация футбола даже решила перекроить чемпионат СССР, разбив его на две части – весеннюю и осеннюю. В первой динамовцам Киева было позволено выступать резервным составом, дабы ведущие игроки «достойно представляли честь советского спорта на международной арене». И все же нагрузка оказалась непосильной: команда Лобановского сначала уступила дорогу в Кубке чемпионов французскому «Сент-Этьену», проиграв в гостях 0:3 и не сумев отыграться в домашнем матче, а затем уступила и сборной Чехословакии. И снова «фундамент» поражения был заложен в гостевой игре.

Валерий Лобановский после матча в Братиславе скажет, что причиной поражения стали две «детские» ошибки Александра Прохорова, которому отдали предпочтение на посту № 1 перед опытнейшим Валерием Рудаковым. Но никто так и не сказал, чьей идеей было поставить Прохорова. Специалисты же напишут, что чехословацкая команда выиграла за счет контроля мяча и владения центром поля: на привычном месте отсутствовал травмированный Веремеев, а его оппоненты Йозеф Модер и Антонин Паненка уверенно вели своих партнеров в атаку.

Первому голу в ворота Прохорова поспособствовал турецкий судья. В одном из спорных эпизодов перед штрафной сборной СССР он свистнул, показывая при этом, что можно продолжать игру. Пока советские защитники пытались понять жесты судьи, подоспевший Модер протолкнул мяч мимо застывшего вратаря гостей. Второй гол был пропущен после прямого удара Паненки со штрафного. Лобановский бросил в бой еще не восстановившегося Веремеева, но в оставшееся время переломить ход игры так и не удалось. При этом счет мог стать совсем уж неприличным, попади по пустым воротам Карел Кроупа.

Киевский стотысячник на ответную игру был заполнен до отказа – все ждали голевой феерии и решительного праздника советского футбола. И если с первым все получилось, то во второй закрались серьезные сомнения. И хотя в рамке стоял опытнейший Рудаков, а оборона команды ЧССР в этот вечер выглядела небезгрешной, функциональная и тактическая выучка гостей оказались на высоте – чехословаки все время вели игру, то и дело заставляя советских футболистов отыгрываться. Выйти вперед в счете хозяева поля так и не смогли.

На послематчевой пресс-конференции Олег Базилевич заявил, что никакой трагедии не произошло, а команда «выполнила план на весенний отрезок». Как узнали удивленные журналисты, четвертьфинал чемпионата Европы рассматривался киевским тандемом тренеров лишь как подготовка к Олимпиаде в Монреале. Заметим, что и там команда Лобановского особых успехов не снискала.

В других четвертьфинальных парах события развивались не менее драматично.

Югославы, которые, напомним, решали вопрос прохождения не просто на чемпионат Европы, а на первый (и единственный) домашний футбольный форум подобного масштаба, в первом матче не имели проблем с командой Уэльса. И хотя в довольно напряженной игре (семь желтых карточек) преимущество югов не выглядело подавляющим, после забитого ими на первой минуте гола они планомерно довели дело до победы.

Ответный же матч в Кардиффе стал самым большим скандалом Евро-76. Так сложилось, что по ходу матча арбитр из ГДР Рудольф Глеккнер отменил два гола в ворота сборной СФРЮ: один – из-за оффсайда, второй – из-за нарушения игроком атакующей команды против вратаря. А если учесть, что до этого уже на 18-й минуте арбитр решительно поставил 11-метровый в ворота валлийцев, настроение на трибунах было просто критическим.

Весь второй тайм прошел отрезками по пять-десять минут, которые перемежались забрасыванием поля бутылками, зажигалками, мелочью и просто выбеганием на поле болельщиков, желавших «поближе пообщаться» если не с главным арбитром, то хотя бы с кем-то из ненавистных югославов. Не могли сдержать яростных фанатов ни полицейские с собаками, ни выставленные на беговую дорожку пожарные машины, поливавшие трибуны водой.

Даже после окончания матча полиции Уэльса стоило больших усилий обеспечить защиту югославской делегации и судье Глеккнеру. Через две недели после скандальной игры дисциплинарная комиссия УЕФА приняла беспрецедентное решение – исключить Федерацию футбола Уэльса из следующего розыгрыша чемпионата Европы как не обеспечившую нормальное проведение четвертьфинального матча. Впрочем, это решение было отменено уже через год в рабочем порядке.

Чемпионам мира выпало играть со сборной Испании. Равенство в паре наблюдалось лишь в первом матче в Мадриде: немцы позволили хозяевам играть в свой быстрый футбол со множеством передач лишь один тайм. За это время сборная Испании успела забить один мяч (он на счету Сантильяны) да еще раз побеспокоить Майера выходом один на один Пирри. В перерыве Хельмут Шён внес в действия своей «машины» необходимые коррективы, и больше испанцы не владели ни мячом, ни инициативой.

После матча газета «Марка» написала: «Наша сборная была в ярости, но против соперника, превосходящего тебя в мастерстве, одной ярости бывает мало». В середине второго тайма усилиями Беера немцы сравняли счет, а будь поточнее незадолго до конца матча вышедший на замену Кульманн, могли увезти из Испании и победу.

В ответном матче в Мюнхене равной игры не было вовсе: чемпионы мира и Европы топтались по испанским «грандам», которые после первых 15 – 20 минут помышляли лишь об обороне. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности испанцам было не по силам – Ули Хенесс и Клаус Топмеллер отметились в начале и конце первого тайма соответственно.

Настоящий урок тотального футбола преподали своим соседям-бельгийцам футболисты сборной Нидерландов. В двух матчах они отгрузили в ворота голкипера бельгийцев Пио семь мячей. В принципе, исход матча был решен еще в первом матче в Роттердаме, где блистал форвард голландцев Ренсенбринк. К его хет-трику по голу добавили Рийсберген и Неескенс, чем повергли команду Гуталса в глубокий нокдаун. Сам тренер бельгийцев с восхищением и завистью так охарактеризовал игру голландцев: «Они все делают на поле быстрее, чем мои парни думают».

Не особо изменился характер игры и в ответной встрече в Брюсселе через четыре недели. Голландцы терпеливо дали сборной Бельгии открыть счет, а затем раз за разом убегали к воротам Пио. Забить, правда, удалось всего дважды – отличились Реп и Кройф, – но это было вызвано никак не нежеланием гостей забивать, а скорее проливным дождем и раскисшим газоном, в котором вязли кружева атак голландцев.

Спустя 35 лет следует признать, что в полуфиналы вышли сильнейшие на тот момент сборные. Ну, разве что кроме поляков – ведь они свой «финал» уже сыграли.