Четвертьфиналы

Действительные чемпионы мира англичане, последними закончившие свой отборочный цикл, первыми вступили в бой на следующей стадии. Следует отметить, что перед стартом плей-офф УЕФА принял дополнение к регламенту, которым вводилось правило гостевого гола, который давал преимущество в случае равенства показателей.

В случае невозможности применения подобного правила (типичный случай – нулевая ничья) команды определяли победителя либо в дополнительном матче (если договаривались об этом заранее), либо путем простой жеребьевки. Так чемпионат Европы 1968 года вошел в историю, особенно советского футбола, как «первенство, проигранное монеткой».

Но вернемся к англичанам, тем более, что слепой жребий был к ним неблагосклонен – чемпионам мира достались в соперники чемпионы Европы. Следует признать, что сборная Бобби Чарльтона с честью вышла из ситуации, победив как в родных стенах, так и на выезде. Безусловно, обидно было прощаться с победителями предыдущего первенства на столь ранней стадии, но не стоит забывать, что Испания и в четвертьфинал-то попала благодаря настойчивости ирландцев и безалаберности чехов. А вот Англия этими двумя победами подтвердила неслучайность своего чемпионства на мундиале и более чем серьезную заявку на победу в европейском первенстве.

Еще более неслучайной выглядела пара Франция – Югославия. Как вы помните, за восемь лет до этого югославы в полуфинале Кубка Европы обыграли Францию в Париже. Вся французская пресса трубила о необходимости реванша, чем весьма «нагрузила» самих футболистов. В результате первый матч, проходивший в Марселе, французы начали осторожно, медленно, с оглядкой на собственные ворота. Подобная игра против молодой и быстрой югославской сборной не принесла успеха – спустя час игры гости вышли вперед. Максимум, чего добились французы перед своей неистовавшей публикой, – усилиями Ди Налло сравняли счет.

Ответный матч в Белграде стал настоящим «избиением младенцев». Югославы забили гол уже на первой минуте, а к середине первой половине вели 3:0, на перерыв же команды ушли при счете 4:1 в пользу хозяев. Во втором тайме сборная Франции также не нашла никакого «секретного оружия», а югославы отличились еще раз за десять минут до финального свистка. Подобный разгром даже для «романтичных» 1960-х был событием из ряда вон выходящим, поэтому неудивительно, что после этой игры состав сборной Франции изменился на 90 %.

Наиболее равные команды сошлись в паре Болгария – Италия. Неожиданные победители своей группы болгары в домашнем матче словно и не замечали катеначчо итальянцев, раз за разом прорывая их защитные редуты. Были бы хозяева поточнее – не миновать бы еще одной из сильнейших сборных мира поражения от команды из соцлагеря. Но после первого гола Коткова с пенальти итальянцы отыгрались благодаря автоголу Пенева. И хотя Дерменджиев и Еков свои моменты во втором тайме использовали, юркий Прати на 83-й минуте свою ложечку дегтя к болгарской бочке меда добавил. 3:2, и с учетом правила гостевого гола говорить о преимуществе болгар, по большому счету не приходилось…

С расчетом ли на активность и темперамент южных тиффози, или по каким-то другим причинам, о которых речь пойдет далее, итальянская федерация в играх Евро-68 очень полюбила Неаполь. Именно там команда Италии и завоевала путевку в полуфинал, забив по голу в начале каждого из таймов. А что же болгары, спросите вы? Да ничего – кидались на «запертые ворота» и пытались продемонстрировать индивидуальное мастерство, раз за разом увязая в цепких нитях итальянской обороны.

Последний (как в нашем обзоре, так и хронологически) четвертьфинал свел сборные Венгрии и СССР. Подобный жребий в Стране Советов восприняли «с чувством глубокого удовлетворения», и не случайно – если есть в мире сборная, с которой команда СССР играла столь часто и столь же удачно, то это разве что Турция. Болгары, поляки, чехословаки, не говоря уже о восточных немцах и югославах, так и пытались «насолить старшему брату». А вот с Венгрией как-то всегда «шло». «Прошло» и в этот раз, хотя и не без приключений.

Не обошлось, как вошло в привычку в сборной Якушина, без выездного скандала: вечером перед матчем в номер, где жил форвард сборной Валерий Воронин, пришел владелец фирмы «Адидас» Хорст Даслер и куда-то увел нашего спортсмена «почти на всю ночь». Позднее чего только не приписывали советские газеты футболисту – от тайных рекламных контрактов до сотрудничества с иностранными спецслужбами и желания сбежать из СССР. По возвращении в Союз Воронин с позором был отчислен из сборной за «алкоголизм», а вскоре попал в страшную автомобильную аварию, после которой чудом остался жив.

Но это будет осенью, а 4 мая на «Непштадионе» подопечные Якушина выполняли несвойственную установку «не пропустить». Впрочем, «стараниями» голкипера команды Кавазашвили пропустили дважды. Как заявил сразу после матча сам Якушин, во всем был виноват… Стрельцов, который не забил два «верных» гола.

По приезде в Москву из сборной, кроме Воронина, был отчислен и Стрельцов. И если первого с помощью многих тысяч писем по партийной и спортивной линиям на ответный матч удалось вернуть в сборную, то Стрельцову вспомнили всё: и судимость, и якобы неумеренность в употреблении алкоголя. Таким образом, самый талантливый футболист за всю историю СССР не сыграл ни на одном чемпионате мира и ни на одном чемпионате Европы, хотя сделал все, чтобы сборная туда пробилась.

А пробилась она туда «на морально-волевых» – стиснув зубы и роя землю, советские футболисты в присутствии 103 тысяч болельщиков забили три безответных мяча в «Лужниках».

Данный текст является ознакомительным фрагментом.