В гостях у корифеев

Шахматная элита мира меняется постепенно. Десятилетиями ведущие позиции в табели о рангах занимают одни и те же гроссмейстеры. Турниры с участием сильнейших игроков привлекают внимание шахматистов всего мира. Ранее участие корифеев в тех или иных турнирах во многом зависело от их желания, которое определялось величиной призов, временем и местом проведения соревнований, составом участников.

Иногда звезды мировых шахмат не играли в великолепных турнирах по независящим от них причинам. Все во многом изменилось, когда шахматисты разных стран стали независимы от всевозможных привходящих обстоятельств, в том числе бюрократических препон.

С 1988 года Международная ассоциация гроссмейстеров учредила Кубок мира – цикл шахматных соревнований, проводимый на протяжении двух лет и состоящий из шести турниров. В состав участников Кубка мира включаются 24 гроссмейстера, имеющих к моменту начала соревнования лучшие достижения. Первым обладателем Кубка мира (цикл 1988–1989 годов) стал чемпион мира Гарри Каспаров.

Однако гроссмейстеры играют не только между собой. Желанными гостями они бывают у любителей. Сеансы одновременной игры и показательные выступления способствуют популяризации шахмат. Обладая прекрасной памятью, некоторые корифеи шахмат проводят сеансы одновременной игры вслепую.

В 1925 году Александр Алехин провел в Париже рекордный для того времени сеанс одновременной игры не глядя на доску. Игра продолжалась 10 часов. Из 28 партий выиграл 22, три проиграл и три завершил вничью.

Впечатляющим было выступление Алехина на следующий день после сеанса. На вопрос любителей «Как ваше самочувствие?» Алехин ответил: