Как Харьков вышел в финал и там опозорился

«Спортивный листок» (Харьков), № 3, суббота, 26.08.1922, издание Центрального комитета Коммунистического союза молодежи и Центрвсевобуча Украины и Крыма:

«В последнюю минуту.

Только что получена телеграмма о розыгрыше в гор. Москве Первенства России по легкой атлетике и по футболу… Розыгрыш первенства России по футболу назначен с 11 по 17 сентября, и в нем участвуют лучшие команды: Москва, Петроград, Тверь, Харьков и другие. Возможно, командирование сборной команды Украины, состав которой пока еще не выяснен.

Харьков выступает в своем обычном составе.

Редакция «Спортивного листка» для точной информации за свой счет командирует специального корреспондента, и в 5 и 6-м номерах будут помещены подробные отчеты о Всероссийских первенствах по футболу и легкой атлетике.

Участники состязаний обеспечиваются питанием и им предоставляется общежитие в Главной военной школе на Покровке, Введенский пер. № 20».

Харьковчане отправлялись на Всероссийский праздник физкультуры именно как СБОРНАЯ ГОРОДА – не Украины. Есть упоминания о том, что намеревались присоединить к ним лучших одесситов, но этого не случилось, скорее всего по материальным соображениям. Из Харькова было куда ближе и дешевле снарядить теплушку в столицу России.

В некоторых, особо продвинутых источниках невесть откуда публикуется ПОЛНАЯ статистика того турнира – с четкими составами, с авторами мячей и минутами, на которых эти мячи влетали в сетку…

А не надо ничего выдумывать, господа! Источники информации наперечет, и именуются они газетами и журналами того времени. Ссылки же на справочники позднейших лет аргументами ни в коей мере не являются.

Обращаемся к чрезвычайно дотошной и качественной книге Владимира Внукова «Чемпионаты России и СССР 1912–1935». При желании можно попытаться изыскать здесь противоречия, но, на мой взгляд, автор сам честно рассказывает обо ВСЕХ сомнительных местах.

Журнал «Всевобуч и спорт» привел следующий состав сб. Харькова:

Романенко – Лазуненко, Винников – Капустин, Варженинов, Алферов – Левин, Натаров, Шпаковский, Бем, Козлов.

Но достоверно известно, что в составе Харькова игрока Козлова не было. Видимо, играл кто-то с похожей по звучанию или написанию фамилией – либо Казаков, либо Бизяев. Журнал «Известия спорта» сообщил, что состав Харькова был тот же, что и в финале (см. ниже).

Голы: 0:1—…(центральный нападающий). 1:1—…., 2:1—…. (119 или 120).

Журнал «Всевобуч и спорт» сообщил, что счет был открыт в первом тайме, автор ответного гола харьковчанин – их правый полусредний, а решающий гол забит на 119-й минуте. Журнал «Известия спорта» на сей счет имел свое мнение: счет был открыт на 80-й минуте, первый гол харьковчан был забит их левым защитником после подачи углового, а решающий – на 120-й минуте.

МОСКВА – ПЕРМЬ – 17:0 (9:0)

15.09. поле КФС (кружок футболистов «Сокольники»)

МОСКВА: Соколов – Андреев, С.Сысоев (кап.) — Дмитриев, Бухтев, Ноготков – Старостин, Прокофьев, Селин, Канунников, Жибоедов

Пермь начала матч в составе восьми игроков, а в ходе игры дополнилась до 11.

Финал

МОСКВА – ХАРЬКОВ – 8:0 (4:0)

17.09. Судья К.Мелихов (Петроград). 5000 зрителей МОСКВА: Соколов – Андреев, С.Сысоев (кап.) — Дмитриев, Бухтев, Ноготков – Старостин, Прокофьев, Селин, Канунников, Жибоедов ХАРЬКОВ: Романенко – Казаков, Лазуненко – Капустин, Варженинов, Винников – Левин, Бем, Шпаковский, Натаров, Бизяев

Голы: 1:0 – Канунников, 2:0 – Канунников, 3:0 – Канунников, 4:0 —…, 5:0– Ноготков…., 8:0 – Селин

4-й гол забил либо Селин («Всевобуч и спорт»), либо Жибоедов с пенальти («Известия спорта»).

При счете 8:0 удален Селин.

В 1922 году (как и в 1920-м) государственным органом управления спортом было Главное управление Всевобуч (всеобщего военного обучения населения). Организационно оно входило в структуру Наркомата по военным делам (обороны) и имело свои отделы всевобуча во всех девяти военных округах, на которые были поделены территории РСФСР, а также имевших договоры о военном сотрудничестве с Россией независимых Украины и Белоруссии».