Финал Кубка европейских чемпионов 1960 года

18 мая 1960 года футболисты «Реал Мадрид» вышли на поле сверкающего стадиона «Хэмпден Парк» в Глазго под рев и песнопения 127 621 фаната – рекорд посещаемости финалов Кубка европейских чемпионов, который все еще не побит. Среди фанатов – 18-летний нападающий «Куинз Парк» Алекс Фергюсон. Легендарный Кеннет Вулстенхолм будет комментировать игру для ВВС. Температура в этот вечер колеблется в районе 41 градуса по Фаренгейту, и все игроки облачились в полностью белую форму с длинными рукавами. Спереди на футболках лишь простая эмблема клуба на сердце (никаких логотипов спонсоров), а на спине – лишь игровой номер (без фамилий). Защитившие 4 раза свой титул чемпионы в полуфинале одержали верх над «Барселоной» и в финале встречались с «Айнтрахтом» из Франкфурта, в составе которого играли только немцы[64]. В отличие от них, в составе «Реала» были собраны лучшие игроки со всего мира (пятеро из стартового состава не были испанцами: четверо из Латинской Америки, и один – из Восточной Европы).

В стартовом составе «галактикос» был Ди Стефано, который считается одним из величайших футболистов всех времен (Пеле однажды назвал Ди Стефано «самым совершенным игроком в истории игры»[65]). Ди Стефано, прозванный «Saeta Rubia» («Белокурая стрела»), был номинирован на «Золотой мяч» как лучший игрок Европы по итогам 1957 и 1959 годов. Он образовал грозную связку с Пушкашем, олимпийским чемпионом 1952 года, который пришел в команду в 1958 году после того, как вывел сборную Венгрии в финал Чемпионата мира 1954 года, а сам он был признан лучшим игроком турнира. «Пако» Хенто, Сантамария (прозванный «Стена») и дель Соль, который не пропустил ни минуты в этом сезоне, поддерживают Ди Стефано и Пушкаша. Место в воротах занимает Домингес, обладающий внушительным ростом – 6 футов и 3 дюйма. Тренер команды – Мигель Муньос, бывший игрок «Реала», который забил первый в истории гол, играя в клубе в Кубке европейских чемпионов, и помог команде одержать выездную победу со счетом 2:0 над футбольным клубом «Серветт» в сентябре 1955 года[66].

Итак, финал Кубка европейских чемпионов начинается. На 18-й минуте «Айнтрахт» забивает первый гол. Затем звездный Ди Стефано забивает первый гол «Реала» на 27 минуте, сравнивая счет в матче, а через 3 минуты делает это еще раз, и «Реал Мадрид» выходит вперед. Неутомимый Ди Стефано, кажется, успевает везде. Пушкаш также неудержим. Свой первый гол он забил с невероятного угла, второй добавил с пенальти, назначенный за снос Хенто в штрафной площади, третий вогнал мощным ударом с левой ноги из-за пределов штрафной, а свой четвертый и шестой голы «Реала» забивает головой. Через 3 минуты после того, как «Айнтрахт» забил свой второй гол, Ди Стефано на 75-й минуте отвечает сопернику своим третьим голом (и седьмым в матче для «Реала») после передачи Пушкаша. «Айнтрахт» забил третий гол на 76-й минуте после неаккуратных действий игрока «Реала» на своей половине поля. Три гола (хет-трик) Ди Стефано и четыре гола Пушкаша помогли «Реалу» разнести «Айнтрахт Франкфурт» в финале Кубка европейских чемпионов 1960 года со счетом 7:3 и сделали ту ночь незабываемой для «Королевского клуба»[67].

Этот матч по праву считается одним из лучших футбольных матчей, когда-либо сыгранных, он показал людям, чем футбол может быть. Обилие голов и прекрасный, изящный футбол захватывали дух, а толпа в Глазго пришла в состояние благоговейного восторга[68]. На следующий день в статье «Daily Mail» было написано: «Жаль, что тысячи тех людей, которые были на игре, а теперь вынуждены вернуться к шотландскому футболу, будут думать, что это был волшебный сон». Джимми Джонстон, великий шотландский футболист, который смотрел игру «вживую» на стадионе, когда ему было 16, сказал: «Этот матч оказал огромнейшее влияние на мою карьеру. Это было похоже на райские мечты. Я никогда не видел такой игры и никогда не увижу вновь. Я буду помнить имена атакующих игроков мадридского «Реала» до самой смерти»[69].

В сезоне 1959–1960 «Реал Мадрид» завоевал пятый Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале «Айнтрахт Франкфурт» (7:3). Этот финал считается лучшим в истории Кубка чемпионов. Во втором ряду (слева направо): Домингес, Маркитос, Сантамария, Пачин, Видаль, Заррага. В первом ряду: Канарио, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто

«Реал Мадрид» выиграл свой пятый подряд Кубок Чемпионов. Таким образом, Муньос стал первым, кто выиграл турнир и в качестве игрока, и в качестве тренера, Ди Стефано и Пушкаш стали первыми, кто оформил хет-трик в финале, а Ди Стефано стал первым, кто забивал в пяти подряд финалах Кубка европейских чемпионов. Пако Хенто, который принимал участие в пяти финалах Кубка Чемпионов в составе «Реала», сыграет еще в трех и одержит победу в 1966 году. Трое из двадцати пяти игроков «Реал Мадрид» были выпускниками клубной молодежной академии.