Десима: как это было

Ровно 19:45. Время настало. Атмосфера накалена до предела. «Реал Мадрид» контролирует мяч. «Атлетико», как и ожидалось, демонстрирует глубокую защиту. На девятой минуте лучший бомбардир «Атлетико» Диего Коста покидает поле из-за травмы. Так как его не уносят на носилках, идет оживленное обсуждение, что он избежал повторной травмы подколенного сухожилия, как это уже случалось в полуфинальных матчах против «Барселоны», но тем не менее он понимает, что не сможет продолжить матч. Обсуждается, сможет ли Коста вернуться на поле, и если нет, то рискованный ход выпустить его в начале игры лишил команду одной из трех замен, и это на первых минутах матча.

«Реал» продолжает контролировать мяч, но «Атлетико» настолько организованно играет в обороне, что «Реал» не может создать ни одного опасного момента у ворот соперника. Однако насколько хорош «Атлетико» в обороне, настолько беспомощен он в атаке. На тридцать второй минуте «Реал» получает прекрасный шанс забить, когда Бэйл перехватывает неаккуратный пас полузащитника «Атлетико». Путь к воротам свободен, и валлиец использует свою невероятную скорость, чтобы пролететь эти тридцать ярдов. Бэйл устоял на ногах после подката (упади он, и, возможно, судья дал бы пенальти), но, вероятно, потерялся и в результате просто ткнул мяч мимо ворот с двенадцати ярдов. Бэйл хватается руками за лицо. То, в какой степени он разочарован своим промахом, показывает, как редко в футболе выпадает возможность забить и насколько ценным является умение завершать атаки.

Всего через несколько минут последовал ответ «Атлетико». После подачи с углового игрок «Реала» выносит мяч головой из своей штрафной, но игрок «Атлетико» возвращает мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Казалось, что угрозы нет, но голкипер «Реала» Икер Касильяс выскакивает из ворот на этот пас. Центральный защитник «Атлетико» переигрывает в воздухе своего визави из «Реала» и посылает мяч головой через уже вышедшего из ворот голкипера. Касильяс отчаянно бежит назад, понимая, что опоздал на выходе. Он пытается рукой достать летящий в сетку мяч и вынести его в поле, но безуспешно. Мяч пересекает линию. ГОЛ! Автора забитого мяча повалили партнеры, и он оказался погребенным под грудой тел своих одноклубников. Несмотря на то что «Реал», казалось, контролировал ход встречи, он уступает. И, что еще хуже, теперь «Атлетико» нужно лишь окопаться, уменьшить пространство между игроками и обороняться – то есть делать то, что футболисты этого клуба умеют лучше всего.

Приближается перерыв, и игроки «Реала» выглядят полностью разочарованными оборонительной тактикой «Атлетико», которая была нацелена на то, чтобы сломать обычно такую прекрасную, воздушную игру «Реала» в атаке. «Реалу» нужен был перерыв, чтобы собраться.

В «Реал Мадрид» оценивают себя по результатам, особенно по выступлениям в Лиге чемпионов.

Перерыв: «Реал Мадрид» – «Атлетико Мадрид» – 0: 1. В течение пятнадцатиминутного перерыва один из комментаторов обратил внимание, что Роналду и Бензема в первом тайме практически не получали мяч вблизи чужой штрафной площади. Только у Бэйла была реальная голевая возможность, но он ее упустил.

Второй тайм начинается, и в атаке у «Реала» чувствуется безысходность. «Атлетико» отводит еще больше игроков в защиту, что продолжает срывать атакующую игру «Реала», которому тем не менее удается постепенно продвигать мяч все глубже и создавать голевые моменты. На 54-й минуте удар Роналду со штрафного голкипер переводит в перекладину. На 62-й минуте удар головой в исполнении Роналду скользит мимо ворот. Слабый удар Бэйла после будоражащего сольного прохода попадает в сетку снаружи на 78-й минуте.

После восьмидесяти минут игры футболисты «Атлетико», кажется, еле стоят на ногах, устав от постоянных рывков за игроками «Реала» и за их передачами. «Атлетико» использует свою третью и последнюю замену на 83-й минуте. Возникает ощущение, что «Атлетико» не может вывести мяч даже со своей трети поля, не говоря уже о своей половине. Давление игроков «Реала», кажется, достигло своего пика.

На восемьдесят девятой минуте тренер «Атлетико» обращается к болельщикам, умоляя их поддержать команду в концовке. Судья добавляет 5 минут к уже истекшему основному времени матча. Заканчивается третья минута добавленного времени, и мяч после навеса с углового хорвата Луки Модрича прилетает в район одиннадцатиметровой отметки. Серхио Рамос освобождается от опеки и мастерским ударом головой отправляет его точно в угол ворот. ГОЛ! Английский телевизионный комментатор Рэй Хадсон, известный своими яркими высказываниями, кричит «неверояяятно… плавная подача с углового… и Рамос выпрыгивает… как свежий лосось из летнего ручья… это изысканный удар головой… с рассчитанной до миллионных долей точностью и силой!».

В тот момент, когда мяч влетел в ворота, в VIP-ложе мужчина в строгом костюме запрыгал прямо перед Королем Испании Хуаном Карлосом Вторым. Обычно уравновешенный и контролирующий эмоции Флорентино Перес, президент «Реала», радостно вскидывает руки. Понимая, что его страсть начинает проявляться все отчетливее, Перес поспешно опускает руки, протирает очки, поправляет костюм и садится на свое место. Он деликатно и уважительно относится к президенту «Атлетико», сидящему рядом.

А комментаторы по телевизору объявили: «Нас ждет экстра-тайм!»

В перерыве перед экстра-таймом, который состоит из двух таймов по 15 минут, игроки «Атлетико», обессиленные и опустошенные, разлеглись на голубых ковриках, которые постелили на поле, в то время как футболисты «Реала» собрались вместе, чтобы подстегнуть друг друга.

Первые 15 минут экстра-тайма тягучи. Начался второй экстра-тайм, а счет все еще 1:1. Уже кажется, что и сознание футболистов «Атлетико» затуманено от усталости, и они начинают ошибаться.

ГОЛ! Гарет Бэйл упустил несколько возможностей забить, но на 111-й минуте он забивает. Анхель Ди Мария, демонстрируя невероятную технику, просачивается сквозь двух или трех обессиленных игроков «Атлетико» и пробивает по воротам с левой ноги внешней стороной стопы. Голкипер «Атлетико» совершает невероятный сейв, отбив мяч левой ногой, но тот все еще летит в направлении дальней штанги. Бэйл просчитывает траекторию движения и вращение мяча и, подстроившись под него, наносит удар головой с близкого расстояния и с острого угла прямо в правый верхний угол ворот.

Рэй Хадсон вскочил со своего места и завопил: «…это так же электризует, как фен, брошенный в ванную… посмотрите на балансировку… выбор времени… он, как первоклассный вор, укравший столовое серебро в темную ночь… галактикос и гладиаторы одновременно… а Гарет Бэйл – это Спартак!»

Пытаясь сравнять счет, «Атлетико» атакует усерднее, чем делал это на протяжении всей игры. Их агрессивность делает их уязвимыми для контратак. ГОЛ! На 118-й минуте бразилец Марсело, обладатель объемной стрижки, пробил низом прямо под правой рукой нырнувшего в угол голкипера «Атлетико». Представьте Андреса Кантора, родившегося в Аргентине испаноговорящего спортивного комментатора, вопящего «гоооооооооооол», удерживая «о» на протяжении более чем 15 секунд… и потом повторяющего это.

Положение «Атлетико» становится еще плачевнее через 2 минуты, когда уставший футболист «матрасников» случайно цепляет Роналду в своей штрафной, и последний вознагражден одиннадцатиметровым. ГОЛ! Пробив с правой ноги, Роналду отправляет мяч в правый угол ворот сильно и точно. Рэй Хадсон так описывает этот момент: «…потрясающая точность от Темного Захватчика… это контрольный выстрел от волшебного парня из мадридского «Реала»». Этот гол становится для Роналду семнадцатым, и это рекорд турнира.