Взаимозависимость (Роналду и 60 секунд)

Бейсбол сильно отличается от баскетбола или футбола, так как для этой игры не требуется настолько отточенной слаженности командных действий – например, эффект «избытка звезд» (с. 228) не влияет негативно на игру бейсбольной команды. Существуют и другие различия и нюансы при сравнении бейсбольной команды (и использования концепции «moneyball») с баскетбольной или футбольной, причем не только как команд, но и как организаций. Сложность и взаимозависимость игроков в футболе, в отличие от бейсбола, накладывает большую ответственность на руководство при создании атмосферы, благоприятной командной работе. Пристальный разбор дает понять, насколько результативность зависит от слаженной игры всей команды – значительней, чем в баскетболе, и намного значительней, чем в бейсболе. Учитывая ограниченное количество голевых возможностей в футболе, очевидно, что командное взаимодействие является жизненно необходимым для достижения побед, как и в бизнесе.

Бейсбол – это командная игра, которая на самом деле является совокупностью индивидуальных действий. Страйк или хоум-ран – это скорее результат индивидуального мастерства. Каждый розыгрыш имеет начальную и конечную точки, с упором на противостояние питчера и бьющего. Несмотря на разноплановость задач игроков в бейсболе, некоторая взаимозависимость на поле присутствует, что может оказывать серьезное влияние на статистику членов команды. В бейсболе на поле находится 9 игроков. Вне зависимости от того, что делает соперник или одноклубник, каждый игрок подойдет к бите от 3 до 5 раз в игре из девяти иннингов. Бейсбольная команда имеет по меньшей мере 27 возможностей за одну игру, чтобы набрать очки. Так как играют 9 человек, на каждого из них приходится как минимум 11 % всех активных попыток команды набрать очки.

Сравним бейсбол и баскетбол. Баскетбол – это командная игра, в которой игроки перепасовываются и взаимодействуют друг с другом на площадке. В каждой команде на площадке находятся 5 игроков, которые взаимозависимы и должны эффективно комбинировать в условиях ограниченного времени на атаку. Игра в НБА состоит из четырех четвертей по 12 минут, то есть в сумме матч длится 48 минут. На атаку дается 24 секунды, в то время как в бейсболе игра длится до аута или конца иннинга, вне зависимости от количества времени, которое на это потребуется.

Несмотря на определенную взаимозависимость членов баскетбольной команды, звездные игроки могут оказывать очень существенное влияние на результат. Такие звезды, как Леброн Джеймс и Коби Брайант набирают в среднем от 30 % до 33 % очков всей команды. Если учитывать ассисты, то каждый из них принимает участие в наборе от 52 % до 57 % очков всей команды. В играх НБА, вследствие ограниченного времени на проведение атаки, в среднем команда набирает от 77 до 90 очков за игру, то есть возможностей забить очень много. Джеймс и Брайант обычно играют по 36–39 минут, то есть 75 % процентов от времени всего матча. Каждого могут заменить неограниченное число раз по его желанию или по решению тренера. Оба касаются мяча около 80 раз за игру и владеют им в сумме около 5 минут за игру, то есть порядка 10 % общего игрового времени и 13–14 % их игрового времени.

В качестве примера можно рассмотреть влияние Джеймса на игру команды в финале НБА сезона 2014–2015. В этой финальной серии «Кливленд Кавальерс» набирали в среднем 93,8 очка за 100 владений. С Джеймсом на паркете это число составляло 97,3 очка, без него – 50,9. За 6 игр серии Джеймс провел на скамейке всего 23 минуты, в течение которых «Кавальерс» забросили лишь 6 мячей с игры. Обладая одновременно атлетизмом и техникой, звездные игроки также могут влиять на игру команды в защите, играя против лучшего атакующего игрока соперника, который владеет мячом намного чаще своих партнеров по команде. Кстати, Леброн и Джеймс входили в сборную лучших оборонительных игроков НБА 6 и 12 раз соответственно. Так как выступление команды является результатом настоящей цепи индивидуальных действий, звездный игрок в одиночку не может победить команду соперников. К примеру, у Майкла Джордана всегда был Скотти Пиппен, и даже не такие результативные игроки, как Стив Керр и Джон Паксон, и отвечавшие за подборы Хорас Грант и Деннис Родман, были неотъемлемой частью непобедимой команды[49].

Оба должны уметь принять решение в течение нескольких секунд, иначе редкая возможность забить будет упущена.

Вернемся к футболу. Футбол похож на баскетбол, и, в отличие от бейсбола, это очень творческая командная игра, даже в большей степени, чем баскетбол. В составе каждой команды на поле 11 игроков, взаимодействующих в подвижном, высокоскоростном стиле, как и многие компании в наши дни. В футболе вероятность забить повышается, если команда более слаженно комбинирует. Время на атаку не лимитировано, так что команда может владеть мячом неограниченно долго и искать возможности, чтобы забить. Игра состоит из двух таймов по 45 минут, то есть матч в сумме длится 90 минут. Такие звездные игроки, как Криштиану Роналду и Лионель Месси, могут, как и звезды НБА, существенно влиять на результат, но результативность футбольной звезды очень сильно зависит от умения принять пас от партнера в нужном месте и в нужное время. Нельзя не отметить, что в финале Лиги чемпионов-2014 Роналду очень редко касался мяча в первом тайме. В среднем Роналду и Месси получают мяч около 20 раз за игру и владеют им по 3 секунды, то есть в среднем минуту из 90 минут матча.

Вы не ошиблись! Роналду и Месси владеют мячом в среднем 1 минуту за матч, то есть около 1 % от всего игрового времени[50]. Для получения возможности нанести свои удары они выполняют очень большой объем работы, часто зарабатывают фолы (3–4 за игру), что снижает количество получений мяча до 16–17. Голы в футболе имеют намного больший вес, чем очки в большинстве других видах спорта. Качественных возможностей забить в футболе очень немного, поэтому их реализация имеет жизненно важное значение. Получая мяч 16–17 раз за игру (когда на них не фолят), Роналду и Месси в среднем наносят 4–6 ударов за игру.

Футбольные звезды не имеют никаких гарантий, что получат мяч или возможность для удара, в отличие от бейсболистов, которым гарантировано некое минимальное количество подходов к бите, и возможностей забить в футболе намного меньше, чем в баскетболе.

Из этих 4–6 ударов, которые наносят Роналду и Месси, половина попадает в створ ворот; половина из ударов в створ (то есть 25 % от общего числа ударов) становятся голами, что невероятно много по сравнению с другими футбольными звездами. Роналду и Месси вовлечены в 50–60 % ударов своей команды, если учитывать передачи под удар, эти показатели идентичны показателям Джеймса и Брайанта в НБА. Однако влияние Роналду и Месси на игру команды в защите более ограничено. Поэтому, даже имея в составе таких звездных игроков, как эти двое, взаимодействие на поле должно быть исключительно отточенным и слаженным, намного более тесным, чем в бейсбольных и даже баскетбольных командах. К тому же величие звезд баскетбола Брайанта и Джеймса не идет ни в какое сравнение с величием Месси и Роналду. Они лидируют с большим отрывом во всех бомбардирских рейтингах. Не важно, кто из них лучше, статистический анализ данных показывает, что они значительно лучше любого другого футболиста. Приз лучшему игроку года по версии ФИФА «Золотой мяч» с 2008 года выигрывал либо Роналду, либо Месси. В НБА, в отличие от футбола, нет двух игроков, которые бы признавались лучшим игроком года или показывали запредельно высокие результаты на протяжении 7 лет[51]. Если исключить влияние Месси и Роналду, футбол превращается в игру, в которой взаимодействие между игроками намного более развито, чем даже в баскетболе.

Из-за взаимозависимости игроков, столь сильной в футболе, Роналду должен каждый день на тренировках прорабатывать голевые ситуации с партнерами. Они знают, что у него есть «одна, две секунды – а затем удар». Они воссоздают различные ситуации и их исходы, спрашивая себя и друг друга: «Какую позицию я занимаю? Откуда придет пас? Откуда прибегает партнер? Куда он вбегает? Как быстро он двигается? Какая нога у него «рабочая»? Есть ли у меня возможность получить мяч тут? Как лучше сделать пас – верхом или низом? Где защитники? Где скорее всего будет находиться голкипер? Где и как вероятность забить выше?». И отдающий передачу, и Роналду должны на уровне инстинктов чувствовать, что каждый из них будет делать и когда. Оба должны уметь принять решение в течение нескольких секунд, иначе редкая возможность забить будет упущена.

Таблица 2.3

Сравнение футбола, баскетбола и бейсбола

Таблица 2.4

Статистика звезд НБА и футбола

Футбольные звезды не имеют никаких гарантий, что получат мяч или возможность для удара, в отличие от бейсболистов, которым гарантировано некое минимальное количество подходов к бите, и возможностей забить в футболе намного меньше, чем в баскетболе. Кроме того, в баскетболе считается обычным делом получить пас от партнера под своим кольцом, протащить мяч через всю площадку, не отдавая пас партнеру и попутно обводя соперников, бросить и забить, в то время как в футболе совершить подобное невероятно трудно.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.