Финальный турнир

Пока длился отборочный цикл ко второму французскому Евро, УЕФА понес тяжелую потерю: 12 августа 1983 года в автокатастрофе погиб великий реформатор Артемио Франки. При непонятных до сих пор обстоятельствах его «фиат» на большой скорости врезался в грузовик, Франки погиб на месте.

Преемником итальянца на посту президента УЕФА был избран француз Жак Жорж, который управлял футбольным хозяйством Европы семь лет. Руководство Жоржа называют «безоблачным», единственное, чем он запомнился, – дисквалификацией английских клубов и ужесточением требований к стадионам. Именно при этом президенте было запрещено проводить матчи под эгидой УЕФА на стадионах, где болельщики стояли либо сидячие места не были индивидуальными.

Конгресс, утвердивший Жоржа президентом УЕФА, внес несколько изменений и в регламент финальной части чемпионата Европы. Так, заявки команд сократились до 22 игроков, из финальных групп два первых места выходили в полуфиналы, а матч за третье место, напротив, был отменен.

По результатам жеребьевки Франции достались Бельгия, Дания и Югославия, в другой группе компанию чемпионам Европы, немцам, составили испанцы, румыны и португальцы. Некоторые комментаторы, в особенности немецкие, сочли такое распределение не совсем честным, но так уж начала складываться традиция – хозяева чемпионата получали группу, как казалось, попроще. Да и немцам на самом деле было грех жаловаться – сборные Румынии и Португалии дебютировали на Евро и фаворитам явно не считались.

На самом деле французам образца 1984 года было все равно, с кем играть. У них был божественный Мишель Платини, который делал на поле все, что хотел, и с которым не могли ничего поделать соперники. Плюс – устойчивый стартовый состав, который наигрывался уже не первый год.

Впрочем, первый матч сложился для хозяев турнира совсем не просто – в игре против быстрых и настырных датчан сборная Франции забила свой первый (и единственный) мяч после двух рикошетов. Сделал это Платини за 12 минут до конца матча. А до того французам удавалось сдерживать сборную Дании лишь с помощью откровенной грубости: Ив Ле Ру сразу же после перерыва сломал в центре поля лучшего футболиста Европы 1977 года Алана Симонсена, а Мануэль Аморос был удален за удар Мортена Ульсена.

С победы начали финальный турнир в первой группе и бельгийцы, по прогнозам – главные конкуренты Франции в борьбе за первое место в группе. Матч со сборной Югославии они выиграли уверенно – 2:0. Игра обеих команд оставила больше вопросов, чем ответов, – проходившая в низком темпе и изобиловавшая стычками, она запомнилась разве что красивым голом дебютанта сборной Бельгии Жоржа Грюна после передачи еще одного дебютанта – 18-летнего Энцо Шифо. И если для сборной Бельгии спад накануне Евро можно было объяснить потерей сразу шести игроков основного состава, включая капитана Геретса, которых собственная федерация дисквалифицировала за очередной коррупционный скандал, то что происходило с югославами, понять было трудно. Еще более бледный вид команда с Балкан имела во втором туре – быстрые и настырные датчане наколотили югославам пять безответных мячей.

Хозяева, матч которых начинался на два часа позднее, решили не отставать от скандинавов и «отсыпали» те же пять голов в ворота Жан-Мари Пфаффа. Лучшим на поле снова был Платини, который отличился хет-триком. Игра была фактически сделана еще до перерыва, на который команды ушли при счете 3:0. Весь второй тайм французские болельщики гадали только об одном: сколько сегодня сможет забить Платини.

Для Бельгии это поражение стало настоящим ударом, от которого команда так и не оправилась. В заключительном матче финальной группы бельгийцы предприняли сверхусилия и повели в счете 2:0. Однако физических и моральных сил команде Ги Тиса хватило лишь на 40 минут. После этого датская полузащита и нападение смели «красных дьяволов» и сначала быстро сравняли счет (даже ничья обеспечивала Дании проходное второе место), а под занавес матча и вырвали победу – гол на счету «датского динамита» Пребена Элкьяер-Ларсена. Нападающий, ставший после этого героем у себя на родине, совершил слаломный рейд со своей половины без какой-либо поддержки партнеров.

Как это ни удивительно, но параллельный матч с участием Франции также завершился со счетом 3:2. И снова, как и в предыдущем туре, хет-трик записал в свой актив Платини. На стадионе в Сент-Этьене он в одиночку похоронил надежды югославов на хотя бы одно очко в финальном турнире, забив три мяча за 17 минут – с 60-й по 77-ю. Все три гола и сейчас можно изучать в школах футбольного мастерства: Платини завершил многоходовую комбинацию, затем забил в падении головой и наконец исполнил фирменный штрафной с 20 метров без замаха. Во всех случаях мяч входил в ворота практически в притирку со штангой. Этот случай увековечил Платини – до сих пор он остается единственным футболистом, кто сделал два хет-трика в ходе одного финального турнира Евро.

* * *

Матчи во второй финальной группе не отличались ни зрелищностью, ни результативностью. Все сборные, кроме разве что румын, приехали играть в исключительно прагматичный футбол, где оборона имела огромное преимущество над атакой.

Лучшей иллюстрацией этого стал матч открытия чемпионата, в котором сборные ФРГ и Португалии за 90 минут нанесли на двоих лишь пять ударов по воротам соперника и так и не смогли открыть счет.

В параллельном матче все могло быть аналогично, если бы не Ладислав Белени. Румын вначале «привез» пенальти в свои ворота, задержав рукой уже обошедшего вратаря Сантильяну. А затем он же повел партнеров на штурм испанских ворот и сам сравнял счет. В том эпизоде испанцы могут попенять разве что своим защитникам – в течение минуты они совершили несколько оплошностей вблизи своих ворот. Что не уменьшает заслуги Белени – его удар вышел точным и сильным.

Во втором туре сборная ФРГ, которая была раскритикована немецкой прессой, вышла на матч с Румынией максимально мобилизованной и собранной. Уже в середине первого тайма восходящая немецкая звезда Руди Фёллер сыграл головой на опережение вратаря. Румыны, к их чести, не сдались и после общения с Луческу в раздевалке вышли на второй тайм, развели с центра и… сравняли счет. Вернее, немцы сами «привезли» гол себе: нападающий румын Кораш принял мяч строго между двумя центральными защитниками, вошел в штрафную и без помех пробил.

Но надежды восточноевропейской команды уже через 20 минут перечеркнул все тот же Фёллер, снова восстановивший минимальное преимущество сборной ФРГ. Номинальным до конца игры оно осталось лишь по счету – чем ближе был финальный свисток, тем увереннее выглядела немецкая команда и тем меньше сомнений оставалось в ее победе.

В другом матче группы между соседями с Пиренеев победителя определить не удалось. Португальцы, менее авторитетные, а оттого более осторожные, имели в запасе матч с румынами, а сборная Испании, как и на всем протяжении этого турнира, забивала исключительно с пенальти или на последних минутах. В этот раз, сравняв счет на 73-й минуте после розыгрыша углового, испанцы так и не дожали дебютантов Евро – очевидно, также держали в уме последний тур, где им предстояло держать экзамен перед чемпионами Европы.

Как показал последний тур, правыми оказались обе команды. Сборная Португалии сохранила достаточно сил, чтобы, отбегав на равных с более молодыми румынами 80 минут, выстрелить единственным голом Нену на 81-й минуте после розыгрыша углового и уйти в глухую оборону до конца матча. Испанцы же решили искать счастья у чужих ворот, но успеха добились, как обычно, за минуту до финального свистка.

Позднее аналитики скажут, что поражение в том решающем матче лежало в области психологии: немцев устраивала ничья, а испанцев – только победа. Футболисты сборной ФРГ не использовали несколько выгоднейших моментов (Бригель попал в перекладину, еще трижды испанцев выручал голкипер Луис-Мигель Арконада), а затем получили пенальти в свои ворота, который в блестящем прыжке отразил Тони Шумахер. Вдобавок ко всему, когда уже были сделаны обе замены, получил травму и не смог продолжить игру лидер и диспетчер команды Карл-Хайнц Румменигге. Куда уж тут думать о победе, если и ничья устраивает, и играть осталось 11 минут… Меседа забил на 89-й, в прыжке головой замкнув подачу практически от боковой линии. Шумахер на мяч дернулся, но не пошел, застыл в полупозиции, удар отразил, но лишь перевел его под стойку собственных ворот. На то, чтобы что-то предпринять, времени у чемпионов Европы уже не было.