Финальный турнир. Ответ за Сталинград

Дабы получше подготовиться к финальному турниру, Федерация футбола СССР решила провести товарищеский матч с главным потенциальным соперником – сборной ФРГ на ее поле. Спустя полвека трудно анализировать мотивы и целесообразность такого шага, однако очевидным является непреложный факт: немцы накануне Евро деморализовали советскую сборную, разгромив ее со счетом 4:1. Все мячи в матче забил Герд Мюллер, которому спустя неделю вручили «Золотую бутсу» – вторую в его карьере. Как знать, чем бы закончился чемпионат Европы 1972 года и какова была бы судьба «звездной» сборной ФРГ, не будь в ее составе «малыша» Мюллера и не набери он такую потрясающую форму.

Со жребием сборной СССР повезло – из всех возможных соперников она получила Венгрию. Напомним, что именно венгры из всех сильных европейских сборных являлись для команды СССР наиболее удобным соперником. Повезло и в этой игре.

Матч на домашней арене «Андерлехта», собравший всего 2000 зрителей, условно распался на три практически равных отрезка. В первые тридцать минут венгры владели мячом, инициативой и раз за разом накатывали волны атак на ворота Рудакова. В это время с наилучшей стороны проявили себя центральные защитники Муртаз Хурцилава и Владимир Капличный. Перелом в игре наступил на 31-й минуте, когда, получив скидку от Банишевского после ошибки вратаря, Владимир Онищенко бил по пустым воротам, но направил мяч выше перекладины.

В следующие двадцать минут свои моменты не реализовали Виктор Колотов, Владимир Трошкин, снова Колотов, Реваз Дзодзуашвили, Онищенко. Особенно опасным выглядел выход Колотова один на один с вратарем, но у полузащитника советской команды не получился удар. А на 53-й минуте после поданного Анатолием Байдачным углового его тезка Коньков забил гол, который, как выяснилось позже, оказался победным.

Венгры не собирались сдаваться – активизировались нападающие Дунаи и Флориан Альберт, и в игре вновь наступил перелом. Тут уж блеснул своим мастерством Рудаков: за последние полчаса он отразил шесть ударов в створ с игры и даже пенальти. Это случилось после того, как под самый занавес матча Хурцилава уложил на траву ветерана сборной Венгрии Альберта. Подошедший к мячу Замбо бил в левый от Рудакова угол не на силу, а на точность. Вратарь киевского «Динамо» не стал прыгать до удара и вытянул мяч практически в нижнем углу.

Этот момент и стал ключевым в первом полуфинале. Как отмечала пресса, если бы основное время матча завершилось вничью, в дополнительные полчаса шансы венгров были значительно выше, поскольку они выглядели лучше подготовленными физически и думали исключительно о победе, в то время как советская команда лишь отбивалась.

В параллельной встрече в Антверпене, где стадион был переполнен, бельгийские болельщики увидели, что их молодая команда уже достигла уровня ведущих мировых сборных. Хозяева боролись с западными немцами за каждый клочок футбольного поля, больше владели мячом и даже нанесли больше ударов по воротам, чем «непобедимая машина». Беда бельгийцев была в том, что всего лишь дважды они не уследили за рывками Мюллера. Этого немцам оказалось достаточно для итоговой победы.

Бельгийские болельщики были так расстроены, что спустя три дня поддержать свою команду в матче за третье место в Льеже собралось меньше семи тысяч человек. А посмотреть было на что, ведь Раймонд Гуталс создал отличную команду. В воротах стоял Кристиан Пио – один из лучших голкиперов Европы того времени. В обороне заправлял опытный 31-летний защитник «Андерлехта» Жорж Хейленс. Из центра поля действиями партнеров дирижировал талантливый диспетчер Вилфрид ван Мур. Но главная звезда национальной команды играл впереди – форварда Поля ван Химста знали во всех уголках Европы. Бельгийцы уверенно переиграли венгров, так и не оправившихся от «несправедливого» поражения в полуфинале.

Финальный матч, как ни прискорбно об этом писать, вышел игрой «в одни ворота». Ни морально-волевые качества, ни сыгранность, ни оборонительная тактика – ничто не помогло сборной СССР устоять перед лучшей командой континента.

Уже с первых минут немцы включили запредельные скорости и просто смяли тактические построения советской команды. Чего стоит лишь первый мяч, забитый сборной ФРГ в финале: Беккенбауэр прошел почти до чужой штрафной, отдал направо Нетцеру, тот подработал и нанес мощный удар, но попал в перекладину. Мяч отскочил к Хейнкесу, который пробил с лету, – на этот раз спас Рудаков. Однако тут же на добивании первым оказался Мюллер, который буквально внес мяч в сетку.

Открыв счет на 27-й минуте, немцы понеслись «раскатывать» соперника еще в первом тайме. Это и был единственный шанс сборной СССР – контратаки против двух-трех оставшихся на своей половине защитников. Советские футболисты выложились по полной и даже близки были к успеху: Майер в акробатическом прыжке парировал удар Дзодзуашвили, а удар Хурцилавы приняла на себя перекладина.

На второй тайм сборная СССР вышла обессиленной и без веры в победу. Немцы же сбавили обороты и просто катали мяч до верного. В процессе «катания» они еще трижды били по воротам Рудакова, и дважды удачно – Виммер и снова Мюллер забивали из пределов вратарской.

Доиграть матч могли помешать немецкие фаны, массово ринувшиеся на поле за десять минут до финального свистка. Дабы охладить их пыл, сами футболисты сборной ФРГ во главе с Зеппом Майером буквально выталкивали болельщиков за пределы поля.

Матч так и закончился крупным поражением сборной СССР, чему была масса объективных причин. По мнению многих специалистов, сборная ФРГ образца 1972 года считается лучшей командой за всю историю немецкого футбола.