1937 — вторая женитьба отца: второй матерью для Льва становится Александра Петровна.

1939 — рождение брата Бориса.

1941, осень — эвакуация авиационного завода, на котором трудился Иван Петрович Яшин, из Москвы под Ульяновск. Семьи едут вместе с рабочими.

1943, зима — тринадцатилетний Лёва Яшин идет работать на завод вместе с отцом.

1944, сентябрь — становится вратарем заводской футбольной команды.

1945 — Лев удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

1948 — призван в армию, во внутренние войска. При этом выступает за команду своей части на первенство столичного совета «Динамо».

1949 — А. И. Чернышев рекомендует Льва Яшина в состав футбольного московского «Динамо».

1950, 2 июля — дебют в игре с московским «Спартаком» (1:1).

6 июля — матч против тбилисских одноклубников (5:4), после которого Лев Яшин, обвиненный в пропущенных голах, на три года отправляется в дубль.

Осень — начало выступлений за «Динамо» по хоккею с шайбой, совмещенное с играми за дубль футбольной команды.

1953, 12 марта — победа в финале Кубка СССР в составе хоккейной команды московского «Динамо» (над ЦДСА — 3:2).

2 мая — возвращение в основной состав футбольного «Динамо» (игра против «Локомотива» — 3:1).

10 октября — победа в финале Кубка СССР по футболу в составе футбольного клуба «Динамо» (1:0 с «Зенитом» из Куйбышева).

1954, 8 сентября — официальный дебют за сборную команду СССР (против Швеции — 7:0).

Октябрь — «Динамо» с вратарем Львом Яшиным становится чемпионом СССР.

Декабрь — свадьба с Валентиной Шашковой.

1955, 21 августа — участие в матче сборных СССР и действующих чемпионов мира ГФР (ФРГ). Матч закончился со счетом 3:2 в пользу отечественных футболистов.

Сентябрь — «Динамо» вновь становится чемпионом СССР.

1956, 15 сентября — участие в ответном поединке с командой ГФР (ФРГ) в Ганновере (2:1 в пользу сборной СССР).

8 декабря — победа в составе национальной команды Советского Союза в финальном матче олимпийского турнира над сборной Югославии. Яшин становится олимпийским чемпионом.

1957— награжден орденом Трудового Красного Знамени.

20 марта — рождение дочери Ирины.

Ноябрь — завоевание золотых чемпионских медалей союзного первенства в составе московского «Динамо».

1958, июнь — выступление на чемпионате мира в Швеции в составе сборной СССР. Несмотря на поражение в четвертьфинале от хозяев чемпионата 0:2, Яшин назван одним из лучших в команде и получил мировое признание.

1959, октябрь — победа в чемпионате СССР в составе московского «Динамо».

1960, 10 июля — сборная СССР с Яшиным в воротах, одолев в финале первую сборную Югославии (2:1), становится первым обладателем Кубка Европы.

Яшин награжден орденом Ленина.

1962, 20 января — рождение дочери Елены.

Май — июнь — выступление за сборную СССР на чемпионате мира в Чили. Команда вновь уступает хозяевам в четвертьфинале (1:2), однако на этот раз главным виновником поражения «назначается» вратарь Лев Яшин. По возвращении на родину голкипер подвергается травле.

Июнь — июль — Яшин берет паузу, подумывая о завершении карьеры.

22 июля — Яшин возвращается в основу в гостевом поединке с «Пахтакором».

8 сентября — Яшин после значительного перерыва выходит на поле в Москве — против куйбышевских «Крыльев Советов».

1963, 23 октября — советский голкипер проводит первый тайм в игре сборных ФИФА и Англии в честь юбилея британского футбола. Игра Яшина вызывает восторг мировой прессы.

10 ноября — триумфальное возвращение Яшина в сборную страны. Поединок в Риме в рамках розыгрыша нового Кубка Европы заканчивается ничьей лишь благодаря выдающейся работе вратаря.

Ноябрь — последняя победа Яшина в первенстве СССР в составе московского «Динамо». Достигнут фантастический процент непробиваемости: 6 мячей в 27 играх.

Декабрь — Лев Яшин признан лучшим футболистом Европы с вручением ему приза «Золотой мяч».

1964, 21 июня — на втором чемпионате Европы сборная СССР проигрывает финальный матч хозяевам-испанцам 1:2 и завоевывает, вместе с Яшиным, серебряные медали.

1966, июль — участие Яшина в чемпионате мира, проводившемся в Англии. Советская команда оказалась четвертой, завоевав бронзовые медали. Вратарь заслужил овации в играх с Венгрией и ФРГ.

1967, 16 июля — последний матч голкипера за сборную СССР против Греции (4:0).

8 ноября — московские динамовцы с Яшиным в воротах завоевывают Кубок СССР (финал с ЦСКА — 3:0).

1970, 8 августа — московское «Динамо» берет Кубок СССР (финал 2:1 против тбилисских одноклубников). Последний трофей Яшина.

1971, 27 мая — прощальный матч Льва Яшина: сборная мира — сборная «Динамо».

1971–1976 — Яшин работает начальником футбольной команды «Динамо» (Москва).

1976 — переходит на работу в Управление футбола Спорткомитета СССР на должность заместителя начальника по воспитательной работе.

1984 — Яшину ампутируют правую ногу ввиду развивающейся гангрены.