№48. Ферзевый гамбит. Капабланка — Алехин. 29-я партия матча на мировое первенство, Буэнос-Айрес, 1927 г.

8. Фd1 - c2 d5 : c4

После поражения в 7-й партии матча Алехин отказался от 8. ... 0–0 из-за ответа 9. Сh4! и регулярно избирал продолжение 8. ... dc, при котором черные получают стесненное, но прочное положение и пару сильных слонов.

9. Сg5 : f6 Кd7 : f6

10. Кd2 : c4 Фa5 - c7

11. a2 - a3 Сb4 - e7

12. g2 - g3! ...

Сильнее, чем 12. Сe2 и затем Сf3, как было в 11-й партии матча.

12. ... 0-0

Черные могли сразу сыграть 12. ... c5, и если 13. Кb5, то 13. ... Фb8! 14. dc С:c5 15. b4 Сe7, но после 13. Сg2! cd 14. Кb5 белые сохраняли активную позицию при лучшем развитии.

13. Сf1 - g2 Сc8 - d7

14. b2 - b4 b7 - b6

15. 0-0 a7 - a5?!

Рискованный (по выражению Алехина, «легкомысленный») ход. Алехин уже в 11-й партии матча обдумывал этот ход в аналогичной позиции, но не решился его сделать, перейдя к пассивной, но цепкой защите путем Сd7, Лac8, Лfd8, которая в конечном счете увенчалась успехом.

Логично было бы применить ту же систему развития и в данной партии. Почему же Алехин в 29-й партии матча избрал рискованное продолжение, которое не решился применить в 11-й? Боялся ли он, что Капабланка смог при домашнем анализе усилить игру белых? Или сам подготовил усиление, которое тогда не смог найти за доской? Нет. Вероятнее всего, в выборе хода решающую роль сыграли не аналитические, а спортивно-психологические соображения. Перед 11-й партией матча счет был +2, — 1, =7 в пользу Капабланки, и для Алехина риск был слишком опасен, так как из-за сомнительного дебютного эксперимента Капабланка мог получить перевес в два очка. Перед 29-й партией матча, которую мы рассматриваем, счет был +4, -2, =22 в пользу Алехина, который был воодушевлен перевесом в очках, общим ходом борьбы и настолько уже уверовал в свое превосходство над кубинцем, что не боялся риска. Правда, Алехин эту партию проиграл, сразу получив после хода 15. ... a5 худшее положение, но он и в ней показал удивительное упорство и добился было явно ничейного положения, измотав противника и подготовив условия для финального наступления в последних (с 30-й по 34-ю) партиях матча. Моральное состояние Капабланки и его спортивная форма к концу матча уже были таковы, несмотря на одержанную в этой партии победу, что после 32-й партии, когда счет стал +5, -3 в пользу Алехина, по его воспоминаниям, «выражение лица Капабланки показывало, что исход матча предрешен».

16. Кc4 - e5! ...

Слабее 16. ba из-за 16. ... b5!, и совсем плохо 16. b5 из-за 16. ... cb! (хорошо и 16. ... Лac8) 17. С:a8 Ф:c4 18. Сf3 b4. Капабланка нашел единственный ход, прочно удерживающий преимущество белых.

16. ... a5 : b4

17. a3 : b4 Лa8 : a1

Ошибочно сейчас (и на следующем ходу) было 17. ... С:b4 из-за 18. Кb5!. Белые отыгрывали пешку, изолируя при этом вторую пешку противника и сохраняя подавляющий позиционный перевес.

18. Лf1 : a1 Лf8 - c8

На 18. ... c5 последовало бы 19. К:d7 Ф:d7 20. dc bc 21. b5, и проходная пешка белых очень опасна.

19. Кe5 : d7 Фc7 : d7

Капабланка указал в «Известиях», что «лучше было 19. ... К:d7, защищая пешку b6». Однако после 20. Фb3 белые тоже сохранили бы преимущество.

20. Кc3 - a4! Фd7 - d8

21. Фc2 - b3! ...

Цель начинающихся тонких маневров Капабланки — создать у противника изолированную пешку на ферзевом фланге и, используя свое позиционное превосходство, выиграть ее, после чего приступить в эндшпиле к реализации своего материального перевеса.

21. ... Кf6 - d5

К проигрышу вело 21. ... b5 ввиду 22. Кc5 С:c5 23. bc! Лa8 24. Л:a8 Ф:a8 25. Ф:b5 cb 26. С:a8 b4 27. Сf3 b3 28. Сd1 b2 29. Сc2 Крf8 30. e4, после чего белый король подходил к пешке b2.

22. b4 - b5 c6 : b5

Плохо 22. ... c5? из-за 23. dc bc (или 23. ... С:c5 24. Лd1) 24. Фc4!.

23. Фb3 : b5 Лc8 - a8!

Алехин защищается очень изобретательно. Он сознает, что потеря пешки неизбежна, и стремится максимально упростить позицию, и прежде всего разменять опасного слона белых. Не обеспечивал ничьей переход в эндшпиль с разноцветными слонами: 23. ... Кc3 24. К:c3 Л:c3, так как после 25. Сc6! белые выигрывали пешку b6, а затем создавали опасные тактические угрозы черному королю.

Невыгодно для черных и 23. ... Лb8 ввиду 24. С:d5 Ф:d5 25. Ф:d5 ed 26. Лb1 с выигрышем пешки «b» или «d».

24. Лa1 - c1! ...

Ошибочно 24. Лb1? из-за 24. ... Л:a4 25. Ф:a4 Кc3 с ничьей.

24. ... Лa8 - a5!

Смысл этого хода не в подготовке продвижения b6-b5, а в том, чтобы после Сg2:d5 взять на d5 ладьей, избегая изоляции центральной пешки.

25. Фb5 - c6 Сe7 - a3

Если 25. ... Кb4 или 25. ... b5, то 26. Фb7!.

26. Лc1 - b1 Сa3 - f8

Ошибочно 26. ... Л:a4 27. Ф:a4 Кc3 из-за 28. Ф:a3 К:b1 29. Фb4, а на 26. ... b5 следует 27. Л:b5 Л:a4 28. Л:d5!.

27. Сg2 : d5 ...

Угрожало 27. ... Л:a4.

27. ... Лa5 : d5

28. Кa4 : b6 ...

Белые выиграли наконец пешку, но черные лучшим образом перегруппировали свои фигуры и готовы к упорной защите.

34. Лb1 - a1 Лc7 - b7

Ошибочно 34. ... Фb7 35. Лa8+ Сf8 36. Ф:b7 Л:b7 из-за 37. Лd8! и 38. Кd7.

35. Кe5 - d3 ...

Переход в тяжелофигурный эндшпиль после размена слона на коня давал черным хорошие шансы на ничью.

35. ... g7 - g6

36. Лa1 - a6 Сd6 - f8

37. Лa6 - c6 Лb7 - c7!

38. Лc6 : c7 ...

Капабланка ошибочно указывал, будто белые без особого труда достигали победы ходом 38. Кe5. После 38. ... Фb7 39. Фf3 Сg7 черные получали приблизительно такую же позицию, как и при ходе в партии.

38. ... Фc8 : c7

39. Кd3 - e5 Сf8 - g7

Предупреждая жертву коня на g6.

40. Фe4 - a8+ Крg8 - h7

41. Кe5 - f3 Сg7 - f6

Угрожало 42. Кg5+ Крh6 43. h4 Сf6 44. Фg8!.

47. ... Фc7 - c3!

Глубоко оценив позицию, Алехин неожиданно предлагает размен ферзей, хотя, казалось бы, наличие ферзей дает больше шансов на спасение партии благодаря возможности вечного шаха белому королю, перехода в трудный для обеих сторон ферзевый эндшпиль и т. п. Но Алехин учел, что в создающемся эндшпиле выгодней иметь слона, который и защищается, и атакует пешки противника, нежели коня, который более силен в стабильных позициях, где у противника есть слабые пункты и «окостеневшие» пешки. Но естественно, что и Капабланка не стал уклоняться от размена ферзей, полагая, что он сумеет постепенно увеличить свое позиционное преимущество, нейтрализовать угрозы слона пешкам и, подойдя королем и конем к своей проходной пешке, обеспечить ее продвижение в ферзи.

48. Фd3 : c3 Сf6 : c3

49. Крg2 - f1 ...

В наступившем эндшпиле оба противника демонстрируют блестящее мастерство. Белые хотят подвести короля к пешке, но должны прежде всего считаться с тем, что их пешки расположены на черных полях — цвета слона.

На 49. Кg5 с целью сыграть 50. Кe4 последовало бы 49. ... f5.

49. ... Крg7 - f6

50. Крf1 - e2 Сc3 - b4!

Слон переводится на c5, откуда он нападает на пешку f2 и тормозит продвижение пешки d5.

51. Кf3 - d4! ...

Конь же пока переводится на c6, защищая подступы к пешке d5 до тех пор, пока не улучшится расположение белых пешек королевского фланга.

51. ... Сb4 - c5

52. Кd4 - c6 Крf6 - f5

53. Крe2 - f3 ...

К ничьей вело 53. f3 Сd6 54. Крf2 Сc5+ или 54. g4+ hg 55. hg+ Крf4.

53. ... Крf5 - f6

54. g3 - g4 h5 : g4+

55. h3 : g4 Крf6 - g5?

Утомленный кропотливой, изматывающей защитой против виртуоза эндшпиля, Алехин допускает одну за другой две ошибки и неожиданно проигрывает партию, доведенную было до ничейного положения.

После 55. ... Сd6 (или даже 55. ... Сb6) белые не смогли бы усилить свою позицию. Например, 55. ... Сd6 56. Кd8 Сe7 или 56. Крe4 Крg5 и 57. ... f5+.

56. Кc6 - e5 ...

Ведет к выигрышу пешки. Черные не могут играть 56. ... f5 из-за 57. d6! fg+ 58. Крg2 Крf5 59. d7 или 56. ... f6 из-за 57. Кf7+ с неотразимым продвижением пешки в ферзи.

56. ... Сc5 - d4?

Как ни странно, но даже без двух пешек черные сохраняли шансы на ничью, сыграй они 56. ... Сa3! 57. К:f7+ Крf6 и 58. ... Крe5.

57. Кe5 : f7+ Крg5 - f6

58. Кf7 - d8! Сd4 - b6

Теперь уже плохо 58. ... Крe5 из-за 59. Кc6+.

59. Кd8 - c6 Сd6 - c5

Даже теперь выигрыш не очевиден. Если 60. Крg3, то 60. ... Сd6+, и нельзя 61. f4? из-за 61. ... g5, а на 60. Крe2 следует 60. ... Крg5 61. f3 Крf4. Но Капабланка на высоте и изящной жертвой пешки форсирует победу.