№28. Испанская партия. Ласкер — Капабланка. 14-я и последняя партия матча на мировое первенство, Гавана, 1921 г.

1. e2 - e4 e7 - e5

2. Кg1 - f3 Кb8 - c6

3. Сf1 - b5 ...

Не добившись успеха в партиях, начатых ферзевым гамбитом, Ласкер возложил последние надежды на испанскую партию, знатоком которой он справедливо считался. Этот дебют встретился в матче три раза: в шестой, двенадцатой и четырнадцатой партиях. Любопытно, что Капабланка избегал разменного варианта (3. ... a6 4. С:c6), применив который Ласкер выиграл у кубинца в 1914 г., и во всех партиях избирал ход 3. ... Кf6, переходя в свою излюбленную старинную защиту Стейница.

3. ... Кg8 - f6

4. 0-0 d7 - d6

5. d2 - d4 Сc8 - d7

6. Кb1 - c3 Сf8 - e7

7. Сb5 : c6 ...

Этот размен целесообразен лишь тогда, когда после него можно рокировать в длинную сторону с последующей взаимной атакой на разных флангах. Ласкер, видимо, хотел уклониться от уже испробованных обычных путей, не принесших ему успеха. Так, в шестой партии матча было сыграно 7. Лe1 ed 8. К:d4 0–0 9. С:c6 bc 10. Сg5 Лe8 11. Фd3 h6 12. Сh4 Кh7! (излюбленный разменный маневр Капабланки) 13. С:e7 Л:e7, и после бесцветных разменов партия окончилась вничью. В двенадцатой партии Ласкер избегал упрощений, сыграв после 7. Лe1 ed 8. К:d4 0–0 не 9. С:c6, а 9. Сf1, но и она после острой борьбы закончилась вничью.

7. ... Сd7 : c6

8. Фd1 - d3 e5 : d4

9. Кf3 : d4 Сc6 - d7

10. Сc1 - g5 0-0

11. Лa1 - e1 h7 - h6

12. Сg5 - h4 Кf6 - h7

Ласкер должен был знать, что Капабланка снова применит свой любимый упрощающий ход, и если он хотел создать острую позицию, лучше было играть 12. Сc1, подготовляя пешечный штурм королевского фланга.

13. Сh4 : e7 Фd8 : e7

14. Кc3 - d5 Фe7 - d8

15. c2 - c4 Лf8 - e8

16. f2 - f4 c7 - c6

Ввиду нарастающего давления белых черные вынуждены ценой ослабления своей центральной пешки оттеснить белого коня с его доминирующей позиции.

17. Кd5 - c3 ...

Шаблонный ход. Белым следовало искать шансов в прямой атаке на короля и подготовить ходом 17. Кe3! перевод коня на f5. Если 17. ... Фb6, то 18. Крh1!, и на 18. ... Ф:b2 следует 19. Лb1 Ф:a2 20. Л:b7 и затем Кf5 с опасной атакой.

17. ... Фd8 - b6

18. b2 - b3 Лa8 - b8

19. Крg1 - h1? ...

Вследствие неуверенной, вялой игры белых черные успели благополучно завершить развитие. В этой критической позиции у белых была последняя возможность начать энергичную атаку, к которой чемпиона мира обязывало его положение в матче. Но Ласкер не проявляет характерной для него воли к победе. Он сам писал позже, что ход 19. Крh1 «обнаруживает атрофию моих способностей. Я мог немедленно перейти в атаку ходом h2-h3 или ходом g2-g4 (очевидно, чтобы после 19. ... С:g4 продолжать 20. Крh1 и затем Лg1 с атакой по вертикали „g“. — В. П.). Начиная отсюда и до грубой ошибки на 29-м ходу моя игра лишена всяких идей. Капабланка же выжидает. Он ходит ферзем назад и вперед, помышляя беспрестанно об атаке, которая не ослабила бы его положения».

Самобичующее и психологически любопытное высказывание!

19. ... Кh7 - f6

20. h2 - h3 Сd7 - c8

21. Лe1 - d1 ...

Белые топчутся на месте, нерешительно переставляя ладьи. И сейчас следовало играть 21. g4 и затем Кf5, максимально обостряя борьбу.

21. ... Лe8 - e7

Черные в противоположность противнику энергично перегруппировывают фигуры для контратаки.

22. Лf1 - e1 Лd8 - e8

23. Лe1 - e2 Фb6 - a5

24. Лd1 - f1 Фa5 - h5

25. Крh1 - g1 a7 - a6

26. Лa1 - f2 ...

Как указал Ласкер, следовало играть 26. a4, предупреждая ход b7-b5.

26. ... Фh5 - g6

27. Лf2 - f3 Фg6 - h5

28. f4 - f5? ...

Этот ход, не раз применявшийся Ласкером в разменном варианте испанской партии, в данной позиции плох, поскольку белые получают отсталую пешку без всякой компенсации. Следовало играть 28. a4 или 28. b4, и обеим сторонам было бы трудно нарушить в свою пользу создавшееся неустойчивое равновесие.

28. ... Фh5 - h4

29. Крg1 - h2?? ...

Зевок качества, ведущий к проигрышу партии и матча. Печальный конец борьбы за мировое первенство! Однако справедливость требует отметить, что Ласкер находился в сильнейшем цейтноте и, видимо, соблазнился, на свою беду, возможностью поставить противнику такую, довольно примитивную ловушку: 29. ... К:e4? 30. g3!.

Следовало играть 29. Лfe3.

29. ... Кf6 - g4+

30. Крh2 - h1 Кg4 - e5

31. Фd3 - d2 Кe5 : f3

32. Кd4 : f3 Фh4 - f6

Теперь выигрыш черных, конечно, дело техники, и Ласкер тянет заведомо безнадежное сопротивление, очевидно, только потому, что не находит в себе мужества немедленно сдать партию, поскольку это предрешает исход матча и утрату им личного мирового первенства.