№4. Ферзевый гамбит. Маршалл — Капабланка. Последняя, 23-я, партия матча, 1909 г.

9. Сc1 - g5 ...

Защита Тарраша, примененная Капабланкой в этой партии, была в моде в начале века, но затем стала применяться все реже и реже из-за атаки Шлехтера — Рубинштейна, характеризующейся фианкеттированием белого слона и ведущей к небольшому, но стойкому преимуществу белых. Большой удар защите Тарраша нанес Рети в партии 1922 г., игранной белыми против автора системы. После 6. ... Кf6 7. Сg2 Сe7 8. 0–0 0–0 Рети играл 9. dc С:c5 10. Кa4 Сe7 11. Сe3 с активной позицией (см. также партию №68 в этой книге). И хотя позже Тарраш нашел интересный гамбитный ответ 9. ... d4!?, ведущий к обоюдоострой борьбе, и наряду с 9. dc стали снова применять 9. Сg5, все же защита Тарраша почти вышла из практики.

Только за последние годы усилиями советских теоретиков были найдены новые возможности для черных в защите Тарраша. Например, во 2-й, 4-й и 12-й партиях матча на мировое первенство 1969 г. Петросян — Спасский после ходов 6. g3 Кf6 7. Сg2 Сe7 8. 0–0 0–0 9. Сg5 будущий чемпион мира продолжал 9. ... cd 10. К:d4 h6 11. Сe3 Сg4 с приблизительно равными шансами.

9. ... Кf6 - e4

Этот ход был применен в матче Рубинштейн — Мизес, игравшемся незадолго до данной партии. Черные форсируют упрощение позиции с равными шансами. Капабланке этот ход понравился, и он, готовясь к очередной встрече с Маршаллом, тщательно проанализировал возникающие варианты.

10. Сg5 : e7 Фd8 : e7

11. Кf3 - e5 ...

Невыгодно для белых 11. dc К:c3 12. bc Ф:c5. Однако и ход в партии ведет к несколько лучшему эндшпилю для черных. Следовало играть 11. Лc1.

11. ... Кc6 : d4

12. Кe3 : e4 d5 : e4

13. e2 - e3 ...

Плохо сразу 13. С:e4? из-за 13. ... Сh3,

13. ... Кd4 - f3+

14. Кe5 : f3 ...

В случае 14. С:f3 ef 15. Фa4+ Капабланка собирался ответить 15. ... Крf8!, избегая вероятной ничьей после 15. ... Сd7 16. К:d7 Ф:d7 17. Фe4+.

14. ... e4 : f3

15. Фd1 : f3 0-0

16. Лf1 - c1? ...

Белые не сознают опасности своего положения и бесплановой, пассивной игрой быстро увеличивают небольшое преимущество черных, заключающееся в пешечном перевесе на ферзевом фланге. Еще хуже было бы 16. Ф:b7 Ф:b7 17. С:b7 Лab8 18. Сg2 Л:b2. Белым следовало тотчас создавать контригру на королевском фланге, продвигая там пешки путем 16. e4 и затем Фe3 и f2-f4.

16. ... Лa8 - b8

17. Фf3 - e4 ...

Белые надеются ходом 17. Сh3 разменять слонов и перейти в тяжелофигурный эндшпиль с хорошими шансами на ничью.

17. ... Фe7 - c7!

Черные начеку!

18. Лc1 - c3? ...

Этот ход еще более ухудшает позицию белых, так как затрудняет борьбу за открытую вертикаль «d». Лучше было 18. f4.

18. ... b7 - b5

19. a2 - a3 c5 - c4

20. Сg2 - f3 ...

Не лучше и 20. b3 из-за 20. ... Фa5, вынуждая ход 21. b4. Необходимо было играть 20. Лd1, и если 20. ... Лfd8, то 21. Лcc1!

20. ... Лf8 - d8

21. Лa1 - d1 Лd8 : d1+

22. Сf3 : d1 Лb8 - d8

Ласкер писал про это положение: «Черные господствуют теперь на всей доске. Их игра учит, как надо использовать малейшее преимущество».

23. Сd1 - f3 g7 - g6!

He только открывая «форточку» для короля, но и предупреждая ход 24. Лc2, на что теперь последовало бы 24. ... Сf5, а также угрожая выиграть фигуру путем 24. ... Сd5 25. Фg4 h5.

24. Фe4 - c6 Фc7 - e5

25. Фe6 - e4 Фe5 : e4

Черные не уклонялись от выгодного для них размена ферзей, но на предыдущем ходу они не шли на него, так как пешка b5 оказалась бы атакованной. Интересно, что Капабланке и тогда были чужды дешевые эффекты вроде хода 25. ... Лd1+.

26. Сf3 : e4 Лd8 - d1+!

Черные отбрасывают белого короля от ферзевого фланга. На 26. ... a5 последовало бы 27. Крf1 и затем Крe2 с шансами на успешную защиту. Теперь же черные быстро реализуют свой пешечный перевес на ферзевом фланге.

31. ... b4 - b3!

Форсирует выигрыш фигуры. На естественный ответ 32. Лc3 Л:b2 33. С:c4 последует 33. ... Лc2!

32. Лc2 - d2 Лb1 - c1

Угрожает 33. ... Лc2.

33. Сe2 - d1 c4 - c3

34. b2 : c3 b3 - b2

Теперь белые вынуждены отдать фигуру за две пешки, после чего выигрыш черных — дело техники, которую Капабланка демонстрирует с классической простотой.

35. Лd2 : b2 Лc1 : d1

36. Лb2 - c2 Сe6 - f5

37. Лc2 - b2 Лd1 - c1

38. Лb2 - b3 Сf5 - e4+

39. Крg2 - h3 Лc1 - c2

40. f2 - f4 h7 - h5

Угрожая сыграть Сf5+, Л:h2+ и Крg7. Белым следовало бы теперь сдать партию и матч, но Маршалл сделал еще несколько ходов.