№47. Ферзевый гамбит. Капабланка — Алехин. 27-я партия матча на мировое первенство, Буэнос-Айрес, 1927 г.

1. d2 - d4 d7 - d5

2. c2 - c4 e7 - e6

3. Кb1 - c3 Кg8 - f6

4. Сc1 - g5 Кb8 - d7

5. e2 - e3 Сf8 - e7

Ортодоксальная защита и другие разветвления отказанного ферзевого гамбита применялись Капабланкой и Алехиным в 32 партиях матча (из 34!). Только в самом начале матча были испробованы иные дебюты: французская защита в первой партии, выигранной черными Алехиным, и новоиндийская защита в третьей партии, закончившейся вничью. Но даже столь узкий и тщательно отработанный репертуар не гарантировал обоих корифеев от дебютных неудач, ярким примером чего служит и настоящая партия.

6. Кg1 - f3 0-0

7. Лa1 - c1 a7 - a6

8. c4 : d5 ...

Переходя к схеме «карлсбадского варианта» и избегая возникающей у черных контригры после 8. a3 h6 9. Сh4 dc 10. С:c4 b5 11. Сe2 Сb7 12. 0–0 c5, как было в 21-й партии, выигранной Алехиным.

8. ... e6 : d5

9. Сf1 - d3 c7 - c6

10. Фd1 - c2 ...

В 23-й партии матча Капабланка играл 10. 0–0, что менее сильно, так как сейчас белые берут на прицел пешку h7.

10. ... h7 - h6

Неудачный эксперимент, приведший к ослаблению королевского фланга черных. Лучше, как играл Алехин в 25-й партии матча и как рекомендует теория наших дней: 10. ... Лe8 11. 0–0 Кf8. Здесь белые могут ходом 12. Лb1 начать «атаку пешечного меньшинства» — b2-b4 и a2-a4 или ходами 12. Лce1 или 12. Лfe1 готовить операции в центре. Черные же обычно форсируют размен чернопольных слонов ходами Кe4, или Кh5, или Кfd7 и ищут контршансы на королевском фланге.

11. Сg5 - h4 Кf6 - e8

12. Сh4 - g3 Сe7 - d6

13. 0-0 Сd6 : g3

14. h2 : g3 Кe8 - d6

15. Кc3 - a4! ...

Этим ходом, берущим под контроль пункты b6 и c5, обеспечивается позиционное преимущество белых. Главная трудность черных — завершение развития ферзевого фланга.

15. ... Лf8 - e8

16. Лf1 - e1 Кd7 - f6

Лучше 16. ... Кf8, оставляя поле f6 для ферзя.

17. Кf3 - e5 Кf6 - e4

18. Фc2 - b3! ...

Усиливая давление на пешки ферзевого фланга, препятствуя естественному ходу Лb8 и ходу Кb5 (косвенной угрозой пешке f7).

18. ... Сc8 - e6

19. Кa4 - c5! ...

19. ... Кe4 : c5?

Серьезная позиционная ошибка. Вряд ли Алехин надеялся, что Капабланка попадет в примитивную ловушку: 20. dc Кb5 21. a4 Кc7 22. Ф:b7?? Сc8. Но чем объяснить его промах? Необходимо было 19. ... Фf6!, нападая на пункт f2 и в случае дальнейшего размена коней вынуждая белых брать на c5 ладьей. В случае же 20. С:e4 de 21. Фb6 Лe7 черные могли успешно обороняться.

20. d4 : c5 Кd6 - b5

21. a2 - a4 Кb5 - c7

Ошибочно 21. ... d4 из-за 22. Фd1 Кc7 23. ed, и нельзя 23. ... Ф:d4? из-за 24. Сh7+.

22. Сd3 - b1! ...

Капабланка неожиданно переключается на атаку ослабленного королевского фланга черных, учитывая, что их ферзь не может пока прийти на помощь своему королю из-за угрозы Ф:b7, да и на остальные фигуры надежда слаба! Насколько у белых хороша координация действий их фигур, настолько же у черных плоха!

22. ... Сe6 - c8

Иначе не перебросишь ферзя и коня на защиту короля.

23. Кe5 - f3 Кc7 - e6

24. e3 - e4! ...

Теперь после вынужденного для черных размена (так как в случае 24. ... d4 эта пешка быстро теряется) в атаку включаются буквально все фигуры белых.

24. ... d5 : e4

25. Лe1 : e4 Лe8 - e7

Относительно лучше было 25. ... Кc7 с переводом коня на d5.

26. Лc1 - e1 Сc8 - d7

27. Фb3 - c2 g7 - g6

28. Сb1 - a2! ...

Теперь нажим на пункт e6 в сочетании с угрозами черному королю должен быстро решить исход борьбы.

28. ... Фd8 - f8

29. Кf3 - e5! ...

Завершающий удар: ввиду угрозы 30. К:g6 черные вынуждены отдать пешку (пока одну!).

29. ... Фf8 - g7

30. Кe5 : d7 Лe7 : d7

31. Сa2 : e6 f7 : e6

32. Лe4 - g4 ...

Хорошо было и 32. Л:e6 Крh7 33. Лd6! Лad8 34. Л1e6 Л:d6 35. cd Лd7 36. Фe4.

32. ... Крg8 - h7

33. Лe1 : e6 Лa8 - g8

34. Фc2 - e4! ...

Выигрыш ферзя и пешки взамен двух ладей путем 34. Л:g6 надолго затягивал борьбу.

34. ... Лd7 - f7

35. f2 - f4! ...

С новой страшной угрозой: 36. f5! Л:f5 37. Л:g6 Ф:g6 38. Л:g6 Кр:g6 39. g4.

35. ... Фg7 - f8

С последней слабой надеждой, что Капабланка попадется в ловушку, указанную в следующем примечании. Плохо было и 35. ... Лf6 из-за 36. Лe7 Лf7 37. Л:g6!

36. Лg4 : g6 Фf8 : c5+

37. Крg1 - f1 Фc5 - c1+

38. Крf1 - f2?? ...

Упускает победу, добытую поистине блестящей игрой! Что померещилось Капабланке? Ловушка: 37. Крe2 Ф:b2+ 38. Крf3 Фb3+ 39. Крg4?? Ф:e6+!, и выигрывают... черные? Конечно, это было бы еще ужаснее ничейного исхода. Или сказалась предельная усталость с «затмением ума», хорошо знакомая шахматным гладиаторам на исходе длительной, изматывающей борьбы? После 37. Крe2! Ф:b2+ 38. Крf3 Фb3+ 39. Крf2!! черный король вскоре скрывался на h2, лишая черного ферзя возможности давать шах по диагонали d1-h5, которую ферзь получил при ходе в партии.

Главный «свидетель обвинения» — сам Алехин, ближе всех наблюдавший Капабланку, объяснял промах чемпиона мира так: «Капабланка просто не доглядел шаха на c5, когда брал пешку g6. Этот просмотр, который сам по себе еще не портил его положения, настолько вывел его из равновесия, что вслед за тем, не обдумывая хода, он допустил решающую ошибку 38. Крf2?? (вместо 38. Крe2)».

Как бы то ни было, но последствия трагической ошибки Капабланки на финише матча предопределили исход всего соревнования. Выиграй он эту партию, счет стал бы 4:3 в пользу Алехина, а после выигрыша Капабланкой 29-й партии (в которой, правда, Алехин после блестящей защиты упустил ничью) счет бы сравнялся: 4 : 4. Воспрянувший духом Капабланка имел бы неплохие шансы удержать шахматную корону!