2000 ГОД СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ – СБОРНАЯ АНГЛИИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Если на чемпионате Европы 1996 года сборная Англии дошла до полуфинала, то на следующем европейском первенстве, проходившем сразу в двух странах, Голландии и Бельгии, англичане даже не сумели выйти из группы. Но зато сыграли один из самых красивых матчей в истории всех чемпионатов Европы. Да и вообще чемпионат 2000 года порадовал болельщиков быстрой, атакующей игрой, обилием голов, лихо закрученными футбольными «сюжетами» с неожиданными, непредсказуемым концовками.

По общему мнению, самый зрелищный футбол показывала на полях Голландии и Бельгии сборная Португалии, где тогда играли первоклассные футболисты Луиш Фиту, Жорже Кошта, Нуно Гомеш, Жоао Пинту, Руй Кошта, Абель Шавьер, Сержио Консесайо и, конечно, блестящий вратарь Витор Байя. В основном именно португальцы и превратили матч группового турнира со сборной Англии, сыгранный 12 июня 2000 года в Эйндховене, в великолепный футбольный спектакль. Однако и английские мастера – Дэвид Бекхэм, Алан Ширер, Пол Скоулз, Стив Макманаман, Тони Адамс, Пол Инс, Майкл Оуэн и сыграли, конечно, свою роль.

Витор Байя

Матч начался с очень быстрого гола – он был забит уже на 3 – й мину те. Атака англичан началась на левом краю, потом Алан Ширер отдал мяч назад, и последовала передача на правый край. Мяч уже уходил за боковую линию, но его все-таки догнал Дэвид Бекхэм. Почти с линии он и сделал подачу исключительно точно на голову Полу Скоулзу, который и вколотил его в ворота. Гол получился особенно красивым еще и потому, что сначала мяч ударился о перекладину, и уже от нее отлетел в сетку.

Португальцев пропущенный гол не смутил, они принялись плести свои хитроумные атаки с неожиданными передачами и столь же неожиданными перемещениями. Довольно быстро они могли сравнять счет: Руй Кошта, продвигаясь по правому краю, дошел в штрафной площадке почти до лицевой линии и сделал высокую передачу на дальнюю штангу. Мяч пролетел над вратарем англичан Дэвидом Симэном и пришел к Жоао Пинте. Тот бил головой в высоком прыжке, но мяч, ударившись перед воротами о землю, перелетел через перекладину. Почти сразу же после Симэн с трудом отразил сильный удар Руя Кошты из-за штрафной площадки.

В эти минуты англичане только оборонялись, нередко нарушая правила. Один раз, пробивая штрафной удар после того, как был сбит Пинта, Луиш Фигу послал мяч в нескольких сантиметрах над перекладиной.

После красивых атак португальцев второй гол, забитый англичанами, явился полной неожиданностью. Соавтором его опять стал Дэвид Бекхэм. После быстро разыгранной комбинации он оказался с мячом неподалеку от правого угла вратарской площадки и сделал высокий прострел. Мяч по дуге прилетел точно на ногу Стиву Макманаману, и тот послал его в левый угол, поймав Витора Байю на противоходе. Гол был забит на 18-й минуте матча.

Этот гол лишний раз показал, как по-разному играют англичане и португальцы. Сборная Англии демонстрировала мощный, но довольно прямолинейный силовой футбол. Португальцы плели замысловатые комбинации, то и дело задающие загадки английским защитникам. Тем не менее пока они с ними справлялись.

И трудно предположить, как складывалась бы дальше игра, если б англичанам удалось подольше удержать этот счет 2:0. Но почти тут же португальцы забили гол, который судья не засчитал из-за офсайда. Ана 22-й минуте Луиш Фигу получив мяч метрах в тридцати от ворот, неожиданно для всех сразу же ударил по воротам, и мяч, словно пушечное ядро, влетел в левую девятку. Дэвид Симэн в этот момент даже не сдвинулся с места. Так к середине первого тайма в этом матче уже были забиты три гола. Счет стал 2:1 в пользу сборной Англии. Но и его англичанам не суждено было удержать.

Шла 37-я минута, когда португальцы сравняли счет, причем гол, как и все в этом матче, получился очень красивым. Руй Кошта с правого края подал мяч в штрафную площадку, а Пинту, стоя вполоборота к воротам, в падении головой послал мяч назад. Ударившись о дальнюю штангу, мяч отлетел в сетку.

На перерыв команды ушли при счете 2:2. А во втором тайме зрителям стало ясно, что португальцы наконец полностью приспособились к прямолинейной игре англичан. Чтобы лишить английскую атаку остроты, достаточно оказалось взять под особую опеку главного «конструктора» – Дэвида Бекхэма. Теперь он был почти полностью закрыт, а другого организатора атак у англичан, увы, не нашлось, и они быстро гасли. Дальние удары тоже не приносили успеха – вратарь Витор Байя действовал безошибочно. Зато свои собственные замысловатые атаки португальцы продолжали плести столь же искусно, как в конце первого тайма.

Теперь Луиш Фигу все чаще подавал угловые. Один раз после подачи Дэвид Симэн, выйдя из ворот, промахнулся мимо мяча, но Жоао Пинту, в свою очередь, промахнулся мимо ворот. Тем не менее иной раз атаки удавались и англичанам. Однажды близ ворот Байи оказался Алан Ширер, но точно пробить ему помешали защитники. А на 59-й минуте Нуно Гомеш забил в ворота Симэна третий мяч.

Он получил мяч с правого края и опасно вышел к воротам. Чтобы помешать ему ударить, навстречу кроме защитника Тони Адамса выбросился и вратарь Симэн, но Гомеш успел опередить обоих. Прошло еще несколько минут, и Гомеш после подачи Луиша Фигу в падении забил головой еще один гол, однако судья его не засчитал, определив, что португалец находился в офсайде.

К чести португальцев, выйдя вперед, они не стали больше внимания уделять обороне, а продолжали атаковать. Хотя в один из моментов могли за это поплатиться: верный момент сравнять счет выпал Гарри Невиллу, но португальский защитник вынес мяч из ворот.

Под конец игры португальцы все же стали заметно осторожнее, дольше держали у себя мяч и благополучно довели этот красивый, напряженный матч, где они поначалу проигрывали с разницей в два мяча, до победы.

Дальше пути у сборной Португалии и сборной Англии на чемпионате Европы 2000 года были разными. Португальцы в групповом турнире обыграли сборную Румынии – 1:0 и разгромили сборную Германии – 3:0. Затем в четвертьфинале выиграли у сборной Турции – 2:0 и вышли в полуфинал, где сыграли драматический матч со сборной Франции.

А сборная Англии во втором матче группового турнира обыграла сборную Германии – 1:0, отомстив ей, таким образом, за свое поражение в полуфинале прошлого чемпионата Европы. Последний матч англичане играли со сборной Румынии, и в нем решалось, кто займет в группе второе место и выйдет вслед за португальцами в четвертьфинал.

Перед этой игрой у сборной Англии были три очка, а у сборной Румынии – одно. Даже ничья обеспечивала англичанам второе место. После первого тайма они вели со счетом 2:1. Однако в самом начале второго тайма румыны сравняли счет, а за минуту до конца игры в ворота сборной Англии назначили 11 метровый удар, и румынский футболист Ион Ганя не промахнулся. Так сборная Румынии опередила сборную Англии на очко и заняла второе место. Вряд ли англичан утешило то, что трехкратный чемпион Европы – сборная Германия – на этот раз выступила хуже них и осталась в группе на последнем месте…