Плуты и шутники

Соревнования проводятся по строгим правилам шахматного кодекса. Он признан во всем мире. Только в Советском Союзе «Шахматный кодекс» издавался 12 раз. Вышло несколько книг, в которых проблемные вопросы судейства шахматных соревнований получили подробное толкование.

Все-таки среди множества честных и добросовестных шахматистов иногда находятся любители сыграть вопреки правилам. Одни это делают в шутку, другие по недоразумению, а третьи – с самыми серьезными намерениями.

Когда международному мастеру Гансу Кмоху (США) предложили стать главным судьей дружеского матча между американскими гроссмейстерами Сэмюэлем Решевским и Дональдом Бирном (Нью-Йорк, 1958 г), тот охотно согласился. Опытный судья, международный арбитр с 1951 года всегда успешно руководил работой судейских коллегий на соревнованиях любого высокого ранга.

Предстояло отсудить десять партий, однако уже первая встреча тренировочного матча закончилась конфликтной ситуацией. Оба соперника находились в жесточайшем цейтноте. Когда флажок на часах Бирна упал, тот предложил ничью, которую Решевский принял. Стали восстанавливать партию и выяснилось, что не сделано положенного количества ходов. Решевский потребовал засчитать Бирну поражение. Немало сил потратил Кмох, чтобы уговорить Решевского согласиться на ничью, принятую им ранее.

Во второй партии время просрочили оба. Первым упавшие флажки заметил Решевский и обратился к судье, чтобы тот записал поражение Берну.

– Предъявлять претензии можно только при своем ходе, – объяснил Решевскому Кмох.

Тут Бирн быстро сообразил и заявил:

– Тогда я требую записать проигрыш Решевскому.

Вечером следующего дня, после того как третья партия была отложена с преимуществом Решевского, заседала судейская коллегия и решила во второй партии зафиксировать ничью.

Такое решение не устроило Бирна, он не явился доигрывать третью и играть четвертую партии. Кмох засчитал ему в четвертой партии поражение, но судейская коллегия отменила решение главного арбитра и постановила провести эту партию после того, как Бирн успокоится.

Кмох не выдержал и отказался от судейства. Матч все же завершился. 7:3 – победил Решевский.

Бывает, что плутовство отождествляют с шуткой. Чемпионат Англии в игре по переписке, который завершился в 1986 году, выиграла Ли Стрэйндж. Слово «стрэйндж» в английском языке означает «незнакомая», «необыкновенная», «удивительная». Шахматистки с такой фамилией в Англии никто не знал. Любопытные заинтересовались личностью «незнакомки» и выяснили, что под этим именем выступал восемнадцатилетний Ник Даун, чемпион страны в игре по переписке среди юношей.

Студент из Кембриджа в свое оправдание заявил:

– От природы я неисправимый шутник.

Британская федерация заочных шахмат дисквалифицировала «шутника» на 5 лет, чтобы помочь Дауну преодолеть «нежелательные последствия этой черты характера».

Все-таки большинство шахматистов – добродушные шутники. Партию очередного тура чемпионата США 1936 года Ройбен Файн быстро выиграл. Беззаботно прогуливаясь по турнирному залу, наблюдал за игрой конкурентов.

– Ройбен, твой партнер сделал ход, – с серьезным видом сказал Файну один из участников.

Файн поблагодарил за сообщение, быстро двинулся к своему столику, но увидел там расставленные в исходное положение шахматы. Лишь теперь гроссмейстер вспомнил, что давно закончил свою партию. Так Файн оказался жертвой невинной шутки приятеля.