Кака (Родился в 1982 г.) Играл в бразильском клубе «Сан-Паулу», итальянском «Милане», в 2009 году перешел в мадридский «Реал». С 2002 года выступает в сборной Бразилии

Подобно многим другим бразильским футболистам, мир знает Рикардо Изексона дос Сантоса Лейте в основном не под его настоящим именем, а под прозвищем – Кака. Причем, если происхождение некоторых бразильских футбольных прозвищ остается загадкой – сам Пеле не знал, почему его так зовут! – то с Кака все ясно. Так будущего знаменитого футболиста называл в детстве его младший брат Диего. Когда он был совсем маленьким, то никак не мог выговорить имя Рикардо. Получалось – Кака, и в конце концов это прозвище подхватили и родители, и друзья. Кстати, младший брат, когда вырос, тоже стал футболистом, пусть пока и не столь знаменитым, как Кака. И у него тоже есть теперь свое прозвище, под которым он играет, – Дигао.

Братья родились в городе Бразилиа, столице Бразилии. Детство у них было таким же, как у сотен тысяч других бразильских мальчишек – оба познакомились с футбольным мячом, едва только встали на ноги, и потом уже с ним не расставались. А когда Кака было 12 лет и он играл в футбольной команде своей школы, на него обратили внимание селекционеры клуба «Сан-Паулу». Способному юному футболисту предложили играть в юношеской команде этого клуба. Для этого, правда, ему пришлось переехать из столицы в город Сан-Паулу, но родители не возражали. Так начался путь Кака в большой футбол.

Когда ему было 18 лет, с ним произошел несчастный случай, который мог поставить крест на всей будущей футбольной карьере. В аквапарке, съезжая с самой большой горки, он угодил не в воду, а ударился о край бассейна. Поначалу казалось, что ничего страшного не произошло, на следующий день как ни в чем не бывало Рикардо отправился на тренировку. Но во время занятий почувствовал невыносимую боль в спине. Прямо с тренировки его отвезли в больницу. Оказалось, у юного футболиста серьезная травма позвоночника. Врачи утверждали, что в любой момент он может оказаться парализованным и что о футболе надо забыть навсегда.

Два месяца по настоянию врачей Кака провел в постели. А когда ему разрешили встать, оказалось, травма полностью зажила и можно вернуться не только к полноценной жизни, но и к тренировкам. Это было похоже на чудо, но так случилось на самом деле.

Весной следующего года Кака уже играл во взрослой команде «Сан-Паулу» на месте полузащитника, однако большей частью пока выходил лишь на замены. Но в одном из решающих матчей ему сопутствовала невероятная удача, снова похожая на чудо. «Сан-Паулу» проигрывал со счетом 0:1, уже на последних минутах тренер решил выпустить на поле Кака. И в течение двух минут он забил два гола, принеся своей команде победу.

Так к Кака пришла слава. Теперь он неизменно играл в основном составе, восхищая зрителей не только изумительной техникой, но и умением выдать партнеру пас ювелирной точности, сразу же создающий остроту в чужой штрафной площадке. Да и сам он исправно забивал: в первом своем сезоне в 27 сыгранных матчах забил 12 голов. Вскоре Кака уже был капитаном молодежной сборной страны. В 2002 году его признали лучшим футболистом Бразилии.

Когда в 2002 году проходил очередной чемпионат мира, Кака было только 20 лет. В сборной Бразилии тогда играли такие мастера, как Ривалдо, Роналдо, Кафу Роберто Карлос. Но главный тренер сборной Бразилии Луис Филиппе Сколари включил в состав и юного Кака. Правда, на поле во время чемпионата мира он вышел только один раз: в матче группового турнира со сборной Коста-Рики, выигранном бразильцами со счетом 5:2, на 72-й минуте Кака заменил Ривалдо. Но как бы то ни было, юный Кака вместе со сборной Бразилии стал чемпионом мира. А 18 минут, проведенных им на поле, оказалось вполне достаточно, чтобы на него обратили внимание ведущие европейские клубы.

Сразу после чемпионата мира Кака хотел приобрести «Манчестер Юнайтед», но «Сан-Паулу» предпочел оставить молодого футболиста у себя. Но все же в 2003 году Кака переехал в Европу, но не в Англию, а в Италию – в клуб «Милан». Не последнюю роль сыграло желание самого Кака – из всех европейских клубов ему больше всего нравился именно «Милан».

После первых же недель Кака стал одним из ведущих игроков миланского клуба. На поле он занял место атакующего полузащитника, играя чуть позади Андрея Шевченко и снабжая его точными неожиданными передачами. Однако и сам Кака в любой момент мог ворваться в штрафную площадку и нанести неотразимый удар. Болельщики «Милана» полюбили бразильца сразу – за филигранное владение мячом на огромной скорости, за тонкое понимание игры и, наконец, за поразительное трудолюбие.

В первый же сезон 2003—2004 годов Кака вместе с «Миланом» стал чемпионом страны, атакже выиграл Суперкубок Италии. В следующем сезоне «Милан», правда, притормозил: в чемпионате страны остался вторым, пропустив на первое место «Ювентус». Но еще более досадным было поражение в финале Лиги чемпионов 25 мая 2005 года. После первого тайма «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» со счетом 3:0, но умудрился растерять преимущество, а в серии пенальти уступить победу со счетом 2:3. Кака, правда, бивший вторым, свой пенальти реализовал…

Подошел чемпионат мира 2006 года. Теперь Кака выходил на поле во всех пяти матчах, сыгранных бразильцами. В первом матче группового турнира против сборной Хорватии победу сборной Бразилии принес единственный гол, забитый Кака. В конце первого тайма он получил мяч неподалеку от линии штрафной площадки и пробил с левой ноги. Мяч описал дугу и влетел под перекладину..

Бразильцы уверенно дошли до четвертьфинала, где неожиданно для многих проиграли сборной Франции. Но на том чемпионате блистал Зинедин Зидан, словно обретший вторую молодость. Единственный гол был забит после его прохода по левому краюч: Зидан навесил мяч на Тьерри Анри, который и послал его в ворота бразильского вратаря Диды, одноклубника Кака по «Милану».

Зато весной следующего года «Милан» выиграл Лигу чемпионов, взяв реванш у того же «Ливерпуля» со счетом 2:1. Оба гола забил Филиппо Индзаги, причем во второй раз после филигранной передачи Кака. В том же 2007 году Кака получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы…

Словом, с «Миланом» Рикардо Изексон дос Сантос Лейте уже выиграл самые высокие футбольные титулы, и в 2009 году он стал футболистом очень серьезно обновившегося мадридского «Реала». А впереди у Кака чемпионат мира 2010 года – уже третий по счету, в котором он принимает участие.