Тренировка с тюбетейками

Летом 71 года Спартак часто тренировался на Ши-ряевке и даже играл там несколько матчей дубля.

Когда мяч перелетел через поле, то Анзор крикнул пацану, стоявшему неподалёку:

— Эй, малчик! Подай мяч бистро, даа!

Сбитый крепыш, не из нашей компании, лет примерно восьми от роду наяривал бутик со смальцем, толщиной в хороший лигочемпионский гвайд.

Он сосредоточенно посмотрел на Анзора и сказал:

— Дай 10 копеек, тогда схожу за мячиком.

— Ай какой хытрый малчик, — сказал Анзор, но деньги дал.

Довольный мальчик принёс мяч, а гривенничек затусовал в дальний карман — со словами: «Эта денюшка нам пригодится».

Затем взял ранец и ушёл. Успел заметить на ранце инициалы СУ.

Очевидно, чтоб не спиздили.

Знал бы я тогда, что через много лет я надену именную спартаковскую розу, сделанную этим мальчиком.

«Все огромные состояния нажиты нечестным путём».

Анзор Амберкович уже тогда был красавчик, мы, мальчишки, пялили на него глаза.

Кожаный пиджак по моде, водолазка, ну и машина «Форд» — по тем временам это было нечто! Иномарка была ещё у Геши Логофета — бежевый мерс.

Много позже он рассказывал про золотой матч 69 года, как хохлы «подхватили» Андзюлиса и Серебренников перебивал штрафные аж два раза и по разным девятинам.

Таких сэйвов от Кавазашвили я в жизни видел немного!

Промозглым ноябрём того же года в Тарасовке появились невесть как туда попавшие тюбетейки.

Состоялся довольно любопытный разговор с Анзором. На вопрос, с кем из торпедчиков можно договориться, отличавшийся недюжинным умом вратарь ответил: «Поезжайте в Мячково и сами всё узнаете». Несолоно хлебавши, тюбетейки отбыли восвояси.

Перед предпоследним туром «Пахтакор» стоял навылет. На ноябрьские им предстоял матч с торпедчиками в промёрзшей «Луже».

Примерно тысяча зрителей. За пять минут до конца Гершкович отдал пас из центрального круга в штрафную Янецу, а тот переадресовал его во вратарскую Пайсу. Тот зачем-то поймал мяч руками и поставил его на точку. Ташкент выиграл 1:0, но это не спасло его от вылета.

Утром Дед отчислил из команды всех троих. Маслов принял команду только в августе, но успел получить Кубок на следующий сезон, обыграв нас в Финале по пеналям.

Гешкович оказался в «мусорне», Пайс — у «кротов», а Янец — у «коней».

На другой день Спартак выиграл у «Кайрата», и опьянённый победным сумасшедшим голом Володи Редина на последней минуте вася слушал старичков-боровичков возле табло.

Цифры мелькали разные — от штуки до десяти.