Группа 5. Досрочный финал и Италия-аутсайдер

Четвертая группа, в которой никто не хотел уступать сопернику, считалась едва ли не самой равной в отборочном цикле. Однако титул «группы смерти» достался не ей, а следующей группе, где сошлись двое призеров последнего чемпионата мира (Нидерланды и Польша) с признанными грандами-итальянцами.

Последние, к слову, в середине 1970-х годов испытывали едва ли не самый серьезный в истории кризис национальной сборной: поколение Риверы, Ривы и Маццолы, выигравшее Евро в 1968-м и пробившееся в финал чемпионата мира 1970 года, ушло, оставив сборной Дино Дзоффа и строго оборонительную манеру игры. Именно эти два фактора, а также репутация гранда и удержали сборную Италии в отборе на чемпионат Европы 1976 от полного провала.

Итальянцы отыграли «всухую» пять матчей из шести. Единственным проколом стала игра в Роттердаме, где, поведя в счете уже на пятой минуте, итальянцы принялись в излюбленной манере строить оборонительные редуты и ждать финального свистка. Главными несогласными с таким ходом событий стали нападающие сборной Нидерландов Ренсенбринк и Кройф, на двоих забившие три мяча в ворота Дзоффа.

Домашняя победа над теми же голландцами с минимальным счетом Италию уже не спасла. «Скуадре адзурре» для итогового успеха в группе необходимо было выигрывать у Польши, а при тогдашнем состоянии итальянцев им это было не по силам. Оба матча превратились в улицу с односторонним движением: Лято, Шармах, Гадоха и другие поляки раз за разом прорывали плотную оборону итальянской сборной, которая практически не переходила на чужую половину поля. Где-то выручал Дзофф, где-то не хватало хладнокровия польским нападающим. Как бы то ни было, а две нулевые ничьи – это, скорее, удача итальянцев, чем достижение поляков.

Противостояние же Польши с Нидерландами современные обозреватели называли «досрочным финалом» чемпионата Европы 1976 года, настолько эти команды были сильнее всех на континенте, за исключением, быть может, Чехословакии.

В первом матче в Хожуве (небольшой городок почти на границе с Чехией до сих пор считается «местом боевой славы» сборной Польши) поляки не оставили от апологетов «тотального футбола» камня на камне – 4:0 к 77-й минуте при полном преимуществе как во владении мячом, так и во всех иных игровых компонентах. Гжегош Лято, Роберт Гадоха и Анджей Шармах – легендарное атакующее трио, мощнее которого польский футбол не знал ни до ни после, просто снесло оборону голландской команды. И надо же было полякам расслабиться, чтобы на 80-й минуте Рууд Ван де Керкхоф отквитал один мяч! «Что решает гол престижа при таком-то абсолютном превосходстве?» – спрашивали себя, наверное, игроки и болельщики сборной Польши в тот вечер. Оказалось – всё.

Спустя пять недель в Амстердаме голландцы забили ровно столько, сколько было нужно, не пропустив ни одного мяча в ответ. Счет 3:0 (а голландцы могли наколотить и десяток) уравнял поляков и голландцев в очках, а благодаря голу на выезде именно представители Страны тюльпанов вышли в четвертьфинал. Сборная же Польши отправилась готовиться к Олимпийским играм в Монреале (где она возьмет серебро) и чемпионату мира в Аргентине (там поляков в шаге от полуфинала остановят будущие чемпионы – команда хозяев).