ХХ зимние Олимпийские игры Турин, Италия, 2006

ХХ зимние Олимпийские игры

Турин, Италия, 2006

В Турине на зимних Олимпийских играх соревновались 2508 спортсменов из 80 стран – это рекорд. Представители 26 стран привезли домой медали – еще один рекорд.

В горнолыжном спорте подавляющее большинство победителей – австрийцы. Они получили 14 из 30 медалей. Похожий рекорд поставила Южная Корея в шорт-треке (10 из 24 медалей). В женской команде Сун-Ю Цзин заработала три золотые медали, в мужской – Хюн-Со Ан получил 3 золотые и 1 бронзовую награду. Еще один трехкратный чемпион – биатлонист Майкл Грайс. Синди Классе получила медали в пяти из шести номеров программы женских конькобежных соревнований.

Клаудиа Пехштайн выиграла золотую и серебряную медали и стала первой конькобежкой, завоевавшей 9 олимпийских медалей. Одержав победу в супергиганте, Кьетил Андре Омодт стал первым горнолыжником, который выиграл 4 медали в одном и том же виде горнолыжного спорта и получил 4 золотые медали в общей сложности.

39-летний скелетонист Дафф Гибсон стал самым старым спортсменом в истории зимних Игр, получившим золото в индивидуальном виде спорта. Канадская лыжница Сара Реннер сломала палку во время командного бега по пересеченной местности. Видя ее усилия, главный тренер норвежской команды Бьернар Хекенсмоэн дал ей одну из своих (хотя палка оказалась на 12 см длиннее необходимого размера). Это позволило Саре Реннер завоевать серебро. Норвегия не получила ничего, однако благородный жест Бьернара Хекенсмоэна демонстрирует, какими должны быть настоящие спортсмены.