1930 год. Первый чемпион

Первым чемпионом мира по футболу стала сборная Уругвая. Это достижение вписано в историю данного вида спорта золотыми буквами.

В 1924 году в футбольном мире произошло примечательное событие: на игры VIII Олимпиады, проходившей в Париже, впервые приехали футболисты из Южной Америки – сборная Уругвая. В прежних Олимпиадах участвовали исключительно европейские команды, если не считать Олимпийских игр 1904 года, которые проходили в США и где были лишь футбольные сборные США и Канады.

Сборная Уругвая. 1930 г.

Дебют футбола как олимпийского вида спорта состоялся в 1900 году, на играх II Олимпиады в Париже, и состязались лишь три команды. Первым чемпионом, как и ожидалось, стала команда родоначальницы футбола Великобритании. В 1904 году чемпионами стали канадцы, затем дважды подряд вновь англичане, причем в 1912 году в футбольном олимпийском турнире участвовали уже 11 команд, в том числе и сборная России. В 1920 году, когда в Антверпене состоялись VII Олимпийские игры – первые после 8-летнего перерыва, вызванного мировой войной, – золотые медали выиграли хозяева Олимпиады футболисты Бельгии.

Таким образом, только в 1924 году встретились наконец лицом к лицу две футбольные «школы» – европейская, основанная на рациональности и довольно прямолинейная, и южноамериканская, ставшая для Старого Света настоящим откровением. В футбольном турнире участвовали уже 22 команды, и явное преимущество было за уругвайскими футболистами. Они поражали фантастическим умением обращаться с мячом, неожиданными импровизациями на поле, артистичной, вдохновенной игрой.

Но, главное, сами за себя говорили футбольные итоги проведенных матчей. Сборную Югославии уругвайцы обыграли со счетом 7:0. Сборную Франции – 5:1. Более серьезное сопротивление оказала уругвайцам уже в полуфинале сборная Голландии: здесь счет оказался скромнее – 2:1. Но в финале южноамериканцы легко переиграли сборную Швейцарии – 3:0.

История повторилась на IX Олимпийских играх, проходивших в 1928 году в Амстердаме. Олимпийскими чемпионами вновь стали футболисты Уругвая. А в финале им противостояла сборная другой южноамериканской страны – Аргентины, нового дебютанта Олимпийских игр. Вот с аргентинцами матч получился у уругвайцев очень упорным, потребовалась даже переигровка после первого ничейного результата (правила послематчевых пенальти тогда еще не существовало).

Результаты VIII и IX Олимпийских игр повергли футбольную Европу в шок, никто и не подозревал, что в далекой Южной Америке есть футболисты высочайшего класса, которые чуть ли не в одиночку могут побеждать европейские команды.

А удивляться между тем не стоило. Стремительно завоевывая во второй половине XIX века мир, особенно благодатную для себя почву футбол нашел именно в Южной Америке. На этом континенте с теплым климатом, позволяющим играть круглый год, жили эмоциональные, увлекающиеся люди, у которых артистизм и страсть к ярким эффектам были в крови. Поэтому уругвайский, аргентинский, бразильский футбол, хотя и был «экспортирован» английскими моряками, гонявшими мяч во время длительных стоянок в южноамериканских портах, с самого начала стал обретать самобытные черты. Горячие сеньоры из теплых стран с удовольствием жонглировали с мячом, проделывая с ним порой немыслимые трюки. Действия футболистов на поле были эффектны и приводили в восторг зрителей, но, правда, не шли на пользу командной игре.

Сильнейшей же в 20-х годах XX века на своем континенте была сборная команда Уругвая. Она чаще других побеждала в чемпионатах Южной Америки для сборных, которые стали проводиться на континенте еще с 1910 года. Основным ее соперником была сборная Аргентины (можно удивиться, но сборная Бразилии во все времена заметно уступала своим странам-соседкам в континентальных чемпионатах).

Как раз накануне парижской Олимпиады, в 1923 году, уругвайцы еще раз выиграли звание чемпионов своего континента. Выиграли они чемпионат Южной Америки и в 1924 году, затем в 1926-м. В тогдашней сборной Уругвая были великие игроки – в первую очередь, нападающий Эктор Скароне из клуба «Насьональ» и полузащитник Хосе Леандро Андраде из «Пеньяроля». Отличными, надежными футболистами зарекомендовали себя Пабло Дорадо, Педро Сеа, Сантос Ириарте.

Эктор Скароне, игравший справа и чуть сзади, великолепно взаимодействовал с центральным нападающим Педро Петроне, своим партнером и по «Насьоналю». Именно этой паре футбольные историки приписывают изобретение знаменитой «стенки», когда партнеры быстро двигаются вперед, одним касанием по очереди передавая мяч друг другу. Как бы то ни было, эта пара использовала «стенку» весьма эффективно, и часто после этих проходов кто-то из дуэта забивал гол. Но оба были очень сильны и в индивидуальных действиях.

На Олимпиаде 1928 года, где сборная Уругвая стала уже двукратным чемпионом, как раз Эктор Скароне забил победный гол в ворота сборной Аргентины в переигровке после первого матча, закончившегося вничью. Во втором тайме счет тоже долгое время был ничейным – 1:1. Но за 15 минут до конца Скароне нанес сильный и точный удар из-за штрафной площадки. Это был «золотой» олимпийский гол, сравнять счет аргентинцы не смогли.

Ярчайшей футбольной звездой был и Хосе Леандро Андраде, ему не было равных в обращении с мячом, это был настоящий фокусник, достигший наивысшего мастерства. Сохранились, по счастью, кинопленки, запечатлевшие Андраде, жонглирующего мячом. Он делает это лежа, сидя, стоя, причем меняет положения, не прекращая жонглирования.

Фантастические трюки он проделывал и в куда более сложной обстановке во время игры. На парижской Олимпиаде 1924 года, например, в матче со сборной Югославии пронес мяч, жонглируя головой, через полполя, ни разу не уронив его на землю. Не менее искусно он управлялся с мячом и с помощью ног. На той же Олимпиаде, но уже в матче с хозяевами-французами Андраде совершил индивидуальный проход длиной чуть ли не в сотню метров, с легкостью обойдя одного за другим семерых игроков и забив после этого гол.

После победы сборной Уругвая на парижской Олимпиаде 1924 года уругвайские футболисты мгновенно стали известными всей Европе, но на Андраде, виртуоза из виртуозов, обрушилась совершенно невиданная слава. И дело тут было не только в его феноменальной ловкости в обращении с мячом – Старый Свет был изумлен самим фактом, что в футбол великолепно играет негр. В те годы неграм пока лишь в исключительных случаях удавалось пробиться в футбольные команды, а тем более сборные. Но Андраде, начинавший играть в клубах «Белла Виста» и «Насьональ», сначала был приглашен в именитый «Пеньяроль», а затем и в национальную команду.

В одно мгновение чернокожий олимпийский чемпион, родившийся в беднейшей семье, стал модным парижским львом. У него брали автографы и интервью, приглашали на светские мероприятия, ловили каждое его слово.

Надо отдать Андраде должное: он сумел распорядиться своей популярностью наилучшим образом. Сборная Уругвая уже уехала на родину, а чернокожая знаменитость еще на несколько месяцев задержалась в Париже. Любой магазин или ресторан, которые посещал Андраде, считали за честь обслужить его бесплатно и по высшему разряду. Вдобавок он стал выступать в ночных клубах, демонстрируя свое непревзойденное искусство танцора. Публика валила валом, и танцор-футболист неплохо заработал. Потом ему еще не раз случалось приезжать в Париж, чтобы танцевать румбу и самбу для зрителей, наполняя свои карманы…

Великолепной уругвайской команде 1920-х годов, победительнице двух Олимпиад, суждено было войти в историю футбола в качестве первого чемпиона мира. Это звание они выиграли в 1930 году, на первом чемпионате мира.

Он состоялся как раз в Уругвае, хотя право на место проведения оспаривали также Голландия, Италия, Испания и Швеция. Но ФИФА отдала предпочтение южноамериканской стране, которая в том 1930 году отмечала 100-летнюю годовщину своей независимости и желала бы приурочить к этой дате столь яркое событие, как розыгрыш первого в истории футбольного Кубка мира. Однако командировать свои сборные в далекую Южную Америку решились далеко не все европейские футбольные державы, а лишь Франция, Бельгия, Югославия и Румыния. Все остальные участники, включая и сборную Соединенных Штатов Америки, представляли Новый Свет.

13 команд были разделены на четыре группы, победители которых выходили в полуфиналы. В первую группы вошли четыре команды, во все остальные по три. Сборная Уругвая в своей группе победила сборную Румынии – 4:0 и сборную Перу – 1:0.

Первое противостояние сборных Старого и Нового Света на уровне чемпионата мира опять-таки закончилось в пользу южноамериканцев. Из европейских команд в полуфинал пробилась лишь сборная Югославии, которая, правда, в своей группе победила команды Бразилии и Боливии. В двух группах в полуфинал вышли Аргентина и Уругвай. Четвертой оказалась команда США, хоть и не южноамериканская, но тоже из Нового Света.

Но в полуфиналах все встало по местам. Американцы и югославы потерпели сокрушительные поражения с одинаковым счетом – 1:6 соответственно от Уругвая и Аргентины. Таким образом, первыми финалистами первого Кубка мира стали, как и на Олимпийских играх 1928 года, футболисты Уругвая и Аргентины.

В финальном матче Уругвай открыл счет на 12-й минуте. Непосредственное участие в забитом мяче принял Эктор Скароне: после его сильного удара мяч попал в защитника аргентинцев, а от него отскочил к уругвайскому нападающему Пабло Дорадо, который и поразил ворота.

Но аргентинские футболисты сначала сумели сравнять счет, а на 35-й минуте забили второй гол. Он вызвал ожесточенные споры – уругвайцы считали, что мяч был забит из положения «вне игры». Но судья гол засчитал, и сборной Уругвая пришлось начинать с центра поля.

Уже во втором тайме, при счете 1:2, Скароне сделал выверенную передачу Педро Сеа, тотчас нанесшему сильный и точный удар. Счет сравнялся. На 65-й минуте левый крайний нападающий уругвайцев Сантос Ириарте забил третий гол. Оставшиеся до конца второго тайма 25 минут аргентинцы отчаянно пытались сравнять счет, уругвайские футболисты отвечали острыми контратаками. И буквально на последних секундах уругваец Кастро забил четвертый мяч. Сборная Уругвая победила 4:2 и стала первым в истории футбола чемпионом мира.

Двадцать лет спустя на чемпионате мира 1950 года уже другое поколение уругвайских футболистов, победив в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» сборную Бразилию, во второй раз завоевало звание чемпионов мира.

Увы, это был последний большой успех сборной Уругвая на мировых первенствах. С тех пор высшими достижениями уругвайских футболистов становились лишь четвертые места на чемпионатах 1954 и 1970 годов. Но как бы то ни было, великое достижение сборной Уругвая вписано в историю футбола золотыми буквами – это первый чемпион мира.