Чемпион долголетия

Американский штангист Норберт Шемански участвовал в играх четырех Олимпиад и с каждой возвращался с медалью. По числу олимпийских наград (одна золотая медаль, одна серебряная и две бронзовые) Шемански – рекордсмен среди штангистов. Ему же принадлежит еще одно достижение: Шемански стал самым возрастным штангистом, установившим мировой рекорд в рывке в категории тяжеловесов: 28 апреля 1962 года в возрасте 37 лет и 333 дней он показал результат 164,2 килограмма.

Детройт – родной город Норберта Шемански, и символично, что последний из восемнадцати своих мировых рекордов он установил именно здесь. Шемански родился 30 мая 1924 года, а через двадцать лет стал чемпионом США в полутяжелой весовой категории, показав в классическом троеборье – жиме, рывке и толчке – очень хороший по тем временам результат – 402,5 килограмма.

Любопытно, что в газете «Нью-Йорк пост» тогда сообщали, что юный чемпион страны в тяжелой атлетике планирует… стать профессиональным боксером. Возможно, Шемански и в самом деле об этом подумывал, но штанге так и не изменил. Уже в молодые годы он нашел себе хорошую работу в одной из американских фирм и, получив возможность не думать о хлебе насущном, все свободное время отдавал тяжелой атлетике. Причем относился к своему спортивному увлечению в высшей степени серьезно, покоряя одну вершину за другой.

Выиграв в 1944 году титул чемпиона Соединенных Штатов Америки, три года спустя 23-летний Шемански дебютировал на чемпионате мира. Чемпионом он пока не стал, но выиграл серебряную медаль с суммой троеборья 412,5 килограмма. Наконец в 1948 году Шемански отправился в Лондон на первые свои Олимпийские игры.

Норберт Шемански

На лондонском олимпийском турнире штангистов не было полутяжелой весовой категории, Шемански выступал в тяжелом весе. Но здесь был вне конкуренции его знаменитый тогда соотечественник Джон Дэвис. Он-то и завоевал золотую медаль, установив олимпийский рекорд – 452,5 килограмма. Шемански остался на втором месте, показав 425 килограммов. Первой его олимпийской наградой стала серебряная медаль.

В 1951 году для 27-летнего американского штангиста наступила, наконец чемпионская пора. В том году он впервые стал чемпионом мира в полутяжелом весе. Через год Шемански поехал на вторую в своей спортивной карьере Олимпиаду в Хельсинки, где выиграл золотую медаль, установив мировой и олимпийский рекорды в сумме троеборья – 445 килограммов. А заодно установив мировые и олимпийские рекорды в жиме и толчке – 140 и 175,5 килограмма. Это была в полном смысле слова весомая победа. Достаточно сказать, что советский штангист Григорий Новак, занявший второе место, отстал от чемпиона на 35 килограммов.

В 1953 году Шемански снова стал чемпионом мира в полутяжелом весе. В следующем году выступал на чемпионате мира уже в тяжелом весе и вновь победил, установив мировой рекорд – 487,5 килограмма.

Но в 1955 году в тяжелой атлетике взошла новая звезда – Пауль Андерсен, которого называли человеком-горой. И в самом деле, при росте 177,5 сантиметра он весил 155 килограммов. Андерсен с удивительной легкостью преодолел «магический» тогда для штангистов рубеж в 500 килограммов, установив мировой рекорд, который казался фантастическим – 512,5 килограмма. Для других же штангистов и сам «магический» рубеж представлялся пока недостижимым. Однако два года спустя 500 килограммов в сумме троеборья поднял советский штангист Алексей Медведев. Затем в «клуб 500 килограммов» были «приняты» и некоторые другие немногочисленные штангисты.

Что касается Норберта Шемански, то рубеж в 500 килограммов покорился ему лишь в 1960 году, на играх XVII Олимпиады в Риме. А все его достижения после 1954 года в большей степени поражают даже не установленными рекордами, а одним рекордом поразительного спортивного долголетия и стабильности. Выступал он всегда хорошо, становясь на многочисленных соревнованиях если не победителем, то почти всегда призером.

За этой стабильностью угадывается огромная сила воли и поразительное трудолюбие. Ведь штангистов не зря сравнивают с музыкантами – и тем и другим необходимы долгие часы ежедневных упражнений. Заставлять себя в течение двух десятилетий выдерживать постоянный тренировочный ритм, поднимая тонны железа, удалось бы не каждому. А Шемански демонстрировал миру образец подвижнического спортивного труда.

Игры XVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне он, правда, пропустил. А в 1960 году, на играх XVII Олимпиады в Риме, в тяжелой весовой категории ему предстояла упорная борьба со своим соотечественником Джеймсом Бредфордом и советским штангистом Юрием Власовым. Шемански был старше обоих, но завоевал бронзовую медаль. От победителя Юрия Власова он отстал на 37 с половиной килограммов, но свой личный рекорд – 500 килограммов – установил.

Итальянский журналист Доминико Спанелли написал тогда о Норберте Шемански так: «Можно лишь преклоняться перед мужеством ветерана американской команды. По-видимому, это выступление – последнее в его послужном списке. И он нашел в себе силы на финише войти в пока столь малочисленный легион тех, кому под силу 500-килограммовый рубеж. Достойный финиш!»

Однако сам Шемански о финише не думал. И вскоре на очередном чемпионате мира, проходящем в Будапеште, дал настоящий бой олимпийскому чемпиону Юрию Власову, который был младше его на 11 лет и находился в расцвете сил. После первых двух движений Шемански выигрывал у Власова 10 килограммов. Лишь толкнув вес в 207,5 килограмма, Власов стал победителем, набрав в сумме 540 килограммов. А Шемански выиграл серебряную медаль с результатом 537,5 килограмма.

На играх XVII Олимпиады 1964 года, когда Шемански было уже сорок лет, спортивная судьба вновь свела его с Юрием Власовым. Но тот сам на этот раз уступил Леониду Жаботинскому, оставшись вторым. А Шемански снова выиграл бронзовую медаль – уже четвертую свою олимпийскую награду, опередив по общему их количеству любого другого штангиста мира. Никто другой не превзошел в этом Шемански и до наших дней.

Последний свой рекорд Норберт Шемански установил в 1965 году, когда ему был 41 год. Пусть это был не мировой рекорд, а рекорд США – 544,2 килограмма. Вместе с тем это было высшее личное достижение выдающегося спортсмена. А позади были 18 мировых рекордов и еще один рекорд – поразительного спортивного долголетия. В этом с Шемански тоже не сравнится никто из штангистов.

История спорта знает и другие примеры удивительного спортивного долголетия. Самому пожилому олимпийскому чемпиону, шведскому стрелку Оскару Свану, было 60 лет. Во время игр IV Олимпиады 1908 года в Лондоне он завоевал золотую медаль в стрельбе одиночными выстрелами по «бегущему оленю». На следующей Олимпиаде 1912 года в Стокгольме Оскар Сван стал бронзовым призером в стрельбе двойными выстрелами.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.