Пять Олимпиад Эдоардо Манджаротти

Знаменитый итальянский фехтовальщик Эдоардо Манджаротти участвовал в играх пяти Олимпиад и на четырех становился чемпионом. Лишь на одной из Олимпиад он довольствовался двумя серебряными медалями. Первую свою золотую олимпийскую медаль Эдоардо завоевал в 1936 году, в возрасте 18 лет, последнюю – в 1960 году, когда ему было 42 года.

Эдоардо родился в Милане, и первым, кто поверил в его талант, был знаменитый Недо Нади, самый известный итальянский фехтовальный «маэстро» 10—20-х годов XX столетия. Будучи президентом Итальянской федерации фехтования, Нади и включил в команду, отправлявшуюся на игры XI Олимпиады в Берлин, совсем еще юного 18-летнего Эдоардо Манджаротти. Несомненно, Нади помнил о том, что как раз в таком возрасте и сам он завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль. А вместе с Манджаротти в команде были прекрасные мастера, успеха которым желала вся Италия – олимпийский чемпион 1932 года в турнире шпажистов Джанкарло Корнаджа-Медичи, а также Северио Раньо, Франко Риккарди.

Эдоардо Манджаротти

Именно они и заняли первые три места в личном первенстве шпажистов, только на этот раз золотую олимпийскую медаль завоевал Франко Риккарди, а Джанкарло Корнаджа-Медичи довольствовался бронзой.

Юный Манджаротти вошел в состав четверки шпажистов, которые вышли на финальный бой в командном первенстве с французскими фехтовальщиками. Противником Эдоардо оказался опытный Жорж Бюшар, серебряный призер прошлых Олимпийских игр. И юный итальянец доказал и товарищам по команде, и Надо Неди, что он достоин доверия. Так он завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль в командном зачете.

Позже Эдоардо Манджаротти вспоминал, что самые счастливые мгновения на берлинской Олимпиаде пережил, когда ему и его товарищам по команде под аплодисменты ста тысяч зрителей вручили золотую медаль, когда на флагштоке поднялся итальянский флаг и раздались звуки гимна Италии.

Проведению двух следующих Олимпиад помешала Вторая мировая война. Когда Эдоардо Манджаротти в 1948 году приехал на игры XIV Олимпиады в Лондон, ему было уже 30 лет. Теперь в турнире шпажистов он завоевал свою первую личную олимпийскую медаль – правда, только бронзовую. И две серебряные – за командные достижения в фехтовании на рапирах и шпагах.

Но, как оказалось, все высшие достижения были у него впереди. В 1949 году Эдоардо Манджаротти стал чемпионом мира в личном первенстве шпажистов, в 1951 году повторил свой успех. В промежутке между лондонской и хельсинкской Олимпиадами он не раз также становился чемпионом мира в командном первенстве шпажистов и рапиристов.

На играх XV Олимпиады 1952 года в Хельсинки Эдоардо Манджаротти не проиграл ни одного боя в турнире шпажистов – ни в личном, ни в командном первенстве. К своим прежним олимпийским наградам он прибавил еще две золотые медали. Любопытно, что финал личного первенства здесь оказался «семейным» – Эдоардо противостоял его младший брат Дарио Манджаротти, который в итоге завоевал серебряную медаль.

Самому Эдоардо в турнире рапиристов тоже пришлось довольствоваться лишь серебряной медалью, но в финале он проиграл Кристиану д’Ориоле – великому французскому мастеру-рапиристу. Еще одна серебряная медаль досталась Эдоардо и в командном первенстве рапиристов.

Четыре года спустя, на играх XVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне, великий француз Кристиан д’Ориола вновь стал олимпийским чемпионом в турнире по фехтованию на рапирах. Но в командном первенстве чемпионами стали итальянские рапиристы, и большая заслуга в этом принадлежала Эдоардо Манджаротти. В каждой командой встрече он одерживал важнейшие победы – и в поединках с американскими рапиристами, и с венгерскими, и в финальных с французами.

Вторую золотую медаль на этих играх Манджаротти завоевал опять-таки за командную победу итальянцев на турнире рапиристов. В личном первенстве, однако, он остался на третьем месте, завоевав бронзовую медаль. Но итальянская школа торжествовала: и золото и серебро также достались шпажистам из Италии – К. Павези и Дж. Дельфино.

Последний раз великий итальянский фехтовальщик участвовал в играх XVII Олимпиады 1960 года в Риме. Это были уже пятые Олимпийские игры в его жизни. Ни на одних он не оставался без наград. У себя на родине Манджаротти, конечно, страстно желал вновь стать олимпийским чемпионом – тем более что он решил наконец завершить свою долгую и счастливую спортивную карьеру.

И он стал олимпийским чемпионом, завоевав золотую медаль в командном первенстве по фехтованию на шпагах. Выиграл Манджаротти и серебряную олимпийскую медаль – за второе место в командном первенстве рапиристов.

Таким образом, Эдоардо Манджаротти собрал огромную коллекцию из 13 олимпийских медалей. Среди них 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. А ведь кроме побед на Олимпийских играх, замечательный «фехтовальный маэстро» не раз становился чемпионом мира в фехтовании на шпагах и рапирах как в личном, так и в командном первенстве, завоевывал серебряные и бронзовые медали.

В последующие годы Эдоардо Манджаротти работал в Итальянской федерации фехтования, много ездил по свету, бывая на самых разных соревнованиях. Сейчас он один из самых уважаемых граждан Италии, по-прежнему сохраняет бодрость и не боится путешествий. В конце 2004 года, например, 86-летний «маэстро» присутствовал на очередном конгрессе Международной федерации фехтовальщиков в Париже.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.