Долгий век Эдоардо Манджаротти

Знаменитый итальянский фехтовальщик Эдоардо Манджаротти (1919–2012) побеждал на тринадцати чемпионатах мира. Восемь раз он становился серебряным призером, пять — бронзовым. Был участником пяти Олимпийских игр и на четырех завоевывал золотые медали. Только в 1948 году, на XIV Олимпиаде в Лондоне, Манджаротти довольствовался «лишь» двумя серебряными медалями. Первую свою золотую олимпийскую медаль Эдоардо Манджаротти получил, когда ему было 17 лет, последнюю — в 41 год.

Эдоардо родился в Милане, и первым, кто поверил в его талант, был знаменитый Недо Нади, самый известный итальянский фехтовальный маэстро 1910-1920-х годов. В 1920 году на Олимпийских играх в Антверпене Нади добился феноменального результата, единственного в истории фехтования, завоевав сразу 5 золотых медалей — в личных соревнованиях по фехтованию на рапирах и саблях, а также в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах.

Впрочем, вряд ли надо удивляться блестящим достижениям итальянских фехтовальщиков. Этим искусством Италия, как, впрочем, и Франция с Испанией, славилась еще с эпохи Возрождения. Но в Италии к фехтованию впервые подошли с истинно научными мерками: еще в XVI веке здесь задумались о том, что приемы и действия фехтовальщиков можно не только описать в книгах по искусству владения шпагой, но и классифицировать их. Так создавались специальные методики по обучению фехтовальному искусству, где практика сочеталась с теорией.

Обучаться владению шпагой приезжали в Италию и в XVII, и в XVIII, и в XIX веках. А уже в XX столетии великолепные достижения того же Недо Нади вдохновляли все новые и новые поколения спортсменов-фехтовальщиков. Сам Нади после своих побед стал президентом Итальянской федерации фехтования. Он-то и включил в команду итальянских фехтовальщиков, отправлявшуюся на XI Олимпиаду 1936 года в Берлин, совсем еще юного Эдоардо Манджаротти. А в команде были прекрасные мастера, успеха которым желала вся Италия, — олимпийский чемпион 1932 года в турнире шпажистов Джанкарло Корнаджа-Медичи, а также Северио Раньо, Франко Риккарди. Именно они и заняли первые три места в личном первенстве шпажистов, только на этот раз золотую олимпийскую медаль завоевал Франко Риккарди, а Джанкарло Корнаджо-Медичи довольствовался бронзой.

Юный Манджаротти был в составе четверки шпажистов, которые вышли на финальный бой в командном первенстве с французскими фехтовальщиками. Противником Эдоардо оказался опытный Жорж Бюшар, серебряный призер прошлых Олимпийских игр. И юный итальянец доказал и товарищам по команде, и Надо Неди, что он достоин доверия. Так он завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль в командном зачете.

Эдоардо Манджаротти

Позже Эдоардо Манджаротти вспоминал, что самые счастливые мгновения на Берлинской Олимпиаде пережил, когда ему и его товарищам по команде под аплодисменты 100 тысяч зрителей вручили золотую медаль, когда на флагштоке поднялся итальянский флаг и раздались звуки гимна Италии.

Проведению двух следующих Олимпиад помешала Вторая мировая война. Когда Эдоардо Манджаротти в 1948 году приехал на XIV Олимпиаду в Лондон, ему было уже 29 лет. Теперь в турнире шпажистов он завоевал свою первую личную олимпийскую медаль — правда, только бронзовую. И две серебряные — за командные достижения в фехтовании на рапирах и шпагах.

Но, как оказалось, все высшие достижения были у него впереди. В 1949 году Манджаротти стал чемпионом мира в личном первенстве шпажистов, в 1951 году повторил свой успех. В промежутке между Лондонской и Хельсинской Олимпиадами он не раз также становился чемпионом мира в командном первенстве шпажистов и рапиристов.

На XV Олимпиаде 1952 года в Хельсинки в турнире шпажистов Эдоардо Манджаротти не проиграл ни одного боя — ни в личном, ни в командном первенстве. К своим прежним олимпийским наградам он прибавил еще две золотые медали. Любопытно, что финал личного первенства здесь оказался «семейным» — Эдоардо противостоял его младший брат Дарио Манджаротти, который в итоге завоевал серебряную медаль.

Самому Эдоардо в турнире рапиристов тоже пришлось довольствоваться лишь серебряной медалью, но в финале он проиграл Кристиану д’Ориоле — великому французскому мастеру-рапиристу (с ним мы еще встретимся в этой книге). Еще одна серебряная медаль досталась Эдоардо и в командном первенстве рапиристов.

Четыре года спустя, на XVI Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, великий француз Кристиан д’Ориола вновь стал олимпийским чемпионом в турнире по фехтованию на рапирах. Но в командном первенстве чемпионами были итальянские рапиристы, и большая заслуга в этом принадлежала Эдоардо Манджаротти. В каждой командной встрече он одерживал важнейшие победы — и в поединках с американскими рапиристами, и с венгерскими, и в финальных с французами.

Вторую золотую медаль на этих играх Манджаротти завоевал опять-таки за командную победу итальянцев на турнире рапиристов. В личном первенстве, однако, он остался на третьем месте, завоевав бронзовую медаль. Но «итальянская школа» торжествовала: и золото, и серебро также достались шпажистам из Италии — К. Павези и Дж. Дельфино.

Последний раз великий итальянский фехтовальщик участвовал в XVII Олимпиаде 1960 года в Риме. Это были уже пятые Олимпийские игры в его жизни. Ни на одних он не оставался без наград. У себя на родине Манджаротти, конечно, страстно желал вновь стать олимпийским чемпионом, тем более что решил, наконец, завершить свою долгую и счастливую спортивную карьеру. И он завоевал золотую медаль в командном первенстве по фехтованию на шпагах. Выиграл Манджаротти и серебряную олимпийскую медаль — второе место в командном первенстве рапиристов.

Таким образом, Эдоардо Манджаротти собрал огромную коллекцию из 13 олимпийских медалей. Среди них 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. А к ним надо прибавить 26 золотых, серебряных и бронзовых медалей, завоеванных им на чемпионатах мира по фехтованию на шпагах и рапирах, как в личном, так и в командном первенстве. Кроме того, были победы на региональных Средиземнорских играх…

В последующие годы Эдоардо Манджаротти, оставаясь одним из самых уважаемых граждан своей страны, работал в Итальянской федерации фехтования, много ездил по свету, бывая на самых разных соревнованиях. Даже в преклонном возрасте по-прежнему сохранял бодрость и не боялся путешествий. В конце 2004 года, например, 85-летний маэстро присутствовал на очередном конгрессе Международной федерации фехтовальщиков в Париже. Умер Манджаротти 25 мая 2012 года, незадолго до этого ему исполнилось 93 года.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.