УЕФА-2. Год 2006

ДОМА БЕЗ ПРОБЛЕМ

Через два года «Рубин» вернулся в большую европейскую клубную семью и даже прошел первый раунд в Кубке УЕФА. Справедливости ради нельзя не признать, что соперник попался вполне подходящий, следующий оказался уже непроходимым…

«Рубин» (Казань, Россия) – БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – 3:0 (1:0). Казань, 10 августа. Голы забили: Базаев (36), Ашветия (57, 68). Предупреждены: Гацкан, Скрыльников («Рубин»); Кобец, Стасевич, Жавнерчик, Близнюк (БАТЭ).

«Рубин»: Ревишвили, Салуквадзе, Скотти, Габриэл, Байану, Гацкан (Ялланд, 84), Васильев, Базаев (Кинкладзе, 76), Скрыльников, Ашветия, Байрамов (Бенашур, 64).

БАТЭ оказался в Казани не одинок – два десятка болельщиков приехали из Борисова поболеть за свою команду. Если учесть, что казанская публика российско-белорусскую евробаталию по большому счету проигнорировала (всего 7.000 человек на трибунах), любой голос в поддержку футбола был нелишним.

Соперников казанцы, разумеется, уважали, даже хвал или, но поражение от посланцев союзного государства все равно казалось вымыслом. Хотя состав «Рубина» удивил – в воротах Ревишвили, не всегда попадавший даже в заявку основы. Остальные перемены у хозяев были напрямую связаны с медициной. Домингес, Сибайя, Федоров, Бухаров и Ральф в списке травмированных. Гацкан, напротив, оклемался. Ну и дисквалификация Калисто подарила Скрыльникову место в составе, а вместе с ним – дебют в еврокубках. Начал «Рубин» мощно. Три минуты – два «стандарта». 190-сантиметровый Габриэл попробовал себя в роли нападающего. Но БАТЭ и бровью не повел. Минуте к 20-й стало ясно, чем же так подкупил лидер белорусского чемпионата Бердыева, который, съездив к западным соседям, не уставал потом «трактористов» хвалить. БАТЭ предстал командой не просто хорошо обученной, а вышколенной. Порой казалось, что гости готовы терпеливо, без суеты отбиваться хоть целый день.

И все же мяч очутился в воротах гостей. Вообще-то это был самый настоящий несчастный случай на производстве: рикошет, невероятная траектория – гол! Но усердие Байрамова, сохранившего мяч в игре, и мощь удара Базаева заслуживают похвалы. Оба доиграли рядовой эпизод до конца, получив взамен награду. В свою очередь гости, терпеливо пережидавшие 45-минутный вихрь у своих ворот, до перерыва огрызнулись лишь однажды. Угловыми. Подали они их три за минуту, но до Ревишвили мяч так и не долетел.

Пауза в игре обернулась небесным потопом. На поле хлынули тонны воды. Газон нагрузку выдержал с честью. Зато какой бурной оказалась радость тех, кто промок до нитки. Стадион зашелся в восторге, когда Ашветия головой вбил мяч в сетку, завершив усилия активных Скрыльникова и Байану. Один угловой заработал, второй – классно его подал. Мощный удар Байану со штрафного сотряс штангу, и пусть голкипер до искусно пущенного мяча однажды дотянулся, Ашветия, заработавший ставший голевым фол, дослал мяч в цель. Вскоре нашлась работа и для Ревишвили, выудившего мяч в углу после удара Молоша.

Но в итоге на табло горели приятные для казанцев цифры.

Игорь Криушенко, главный тренер БАТЭ: Результат по игре. По сути ничего впереди у нас не получилось. Явных моментов не создали. Можно отметить лишь несколько дальних ударов. Я предупреждал команду, что «Рубин» очень опасен при «стандартах», что это – один из козырей казанцев. В итоге секундная потеря концентрации обернулась двумя голами, пропущенными в таких ситуациях.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

– БАТЭ не был похож в Казани на себя. Обычно эта команда демонстрирует хороший, содержательный футбол. Видимо, сказалось волнение. Результатом удовлетворен. Но, памятуя о печальном опыте встреч с «Рапидом», обольщаться мы не собираемся.

– Почему вы рискнули доверить место в воротах Ревишвили, еще ни разу не игравшему за «Рубин» в официальных матчах?

– На сегодня он лучший из наших вратарей.

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – «Рубин» (Казань, Россия) 0:2 (0:2). Борисов, 24 августа 2006. Мячи забил Домингес (35, 43). Предупреждены: Стасевич, Климович (БАТЭ); Домингес, Ялланд, Бенашур, Рязанцев («Рубин»).

«Рубин»: Колинько, Скотти, Габриэл, Синев, Байано, Скрыльников, Сибайя, Васильев (Ялланд, 46), Бенашур, Домингес (Рязанцев, 46), Байрамов (Яркин, 73).

Большое превосходство в классе позволило «Рубину» несколько расслабиться в братской Белоруссии. На ответный матч не поехали Кинкладзе, Гацкан, Базаев, Калисто, а место в воротах «Рубина» занял Колинько, пропустивший три последних игры. Хозяева же, прекрасно понимая, что шансов пройти дальше у них почти нет, позволили себе выпустить на поле ряд молодых игроков, включая голкипера, а также не заявили на игру и своего единственного представителя в рядах сборной Белоруссии – защитника Молоша. Правда, в перерыве тренеры БАТЭ все-таки провели рокировку вратарей, вернув в «рамку» опытнейшего Федоровича.

Как и в Казани, белорусы на старте заметно робели перед более классным соперником. Вот только и сами гости поначалу не блистали и постепенно преобразились лишь на фоне откровенно слабого БАТЭ. Порой казанцы подавали по четыре угловых подряд, но до опасных моментов дело не доходило, пока свое веское слово не сказал лучший бомбардир «Рубина» Домингес. На 35-й минуте получив в центре поля передачу от Скрыльникова, аргентинец продвинулся ближе к линии штрафной и мощно пробил в дальний нижний угол – 0:1. Через три минуты Домингес едва не вышел один на один, но защитник БАТЭ, удержав казанского нападающего за майку, сорвал голевой момент. В ответ на эмоциональное обращение к арбитру Домингес получил желтую карточку. Вскоре во всей красе показал себя Байано: не позволив нападающему БАТЭ добраться до мяча, бразильский защитник «Рубина» так сильно выбил мяч из своей штрафной, что он, перелетев трибуну с ошалевшими болельщиками хозяев, улетел на близлежащую улицу! А раздосадованный Домингес незадолго до перерыва сделал дубль. На этот раз идеальную передачу за спины защитников сделал Бен Ашур, Домингес вышел один на один и послал мяч в ворота БАТЭ – 0:2.

Уже в следующей атаке аргентинец мог и хет-трик оформить. Голкипер хозяев, выйдя за пределы штрафной, выбил мяч так неудачно, что попал точно в Домингеса, который сразу же послал мяч в ворота. Но вратарь БАТЭ все-таки успел вернуться на свое место и в последний момент достал мяч на самой линии ворот. Во второй половине встречи гости могли отличиться еще не раз, но не повезло. Хозяева же ничем особым не запомнились и закончили на этом свой еврокубковый сезон. Следующий соперник «Рубина» был гораздо сильнее…