2006 год. Абсолютные чемпионы

Победив на первенстве мира, проходившем в мае 2006 года в Латвии, сборная Швеции стала первой командой в истории хоккея, сумевшей в один год выиграть и Олимпийские игры, и чемпионат мира.

Любители хоккея знают, что до 1972 года мировые первенства в годы зимних Олимпиад не проводились, и звания чемпионов мира «автоматически» присваивались олимпийским чемпионам. Начиная с 1972 года лучшие хоккейные сборные мира разыгрывают в один год оба высших титула, правда, бывали и исключения: в 1980, 1984 и 1988 годах чемпионаты мира не проводились. Но, как бы то ни было, за это время ни одной из команд так и не удалось сделать «золотой дубль».

Любопытно сравнить статистику зимних Олимпийских игр и чемпионатов мира за этот период. В 1972 и 1976 годах олимпийскими чемпионами были хоккеисты СССР. В 1980 году – США. В 1984 и 1988 годах – снова СССР. В 1992 году – объединенная команда СНГ. В 1994 году победу на зимних Олимпийских играх одержали хоккеисты Швеции, в 1998 году – сборная Чехии, в 2002 году – сборная Канады.

А чемпионами мира тогда становились другие команды. В 1972 и 1976 годах это была сборная Чехословакии. В 1992 году – сборная Швеции. В 1994 году – сборная Канады. В 1998 году – вновь сборная Швеции, в 2002 году – сборная Словакии…

И вот наступил олимпийский 2006 год, в феврале в итальянском Турине хоккейный турнир вновь собрал лучшие сборные мира. Наверное, мало кто предрекал успех сборной Швеции, которая в групповом турнире потерпела два сокрушительных поражения от сборной России – 0:5 и сборной Словакии – 0:3.

Однако три победы в групповом турнире над сборной Казахстана —7:2, Латвии – 6:1 и США – 2:1 позволили «Тре крунур» выйти в четвертьфинал, где шведам противостояла сборная Швейцарии. Скандинавы одержали крупную победу – 6:2 и вышли в полуфинал. Здесь опять-таки немногие верили в их успех, потому что другим полуфиналистом этой пары была сильная сборная Чехии. Но шведы одержали неожиданно крупную победу – 7:3.

В финальном матче сборной Швеции, игравшей со своими соседями – финнами, пришлось значительно труднее. В первом периоде финн Киммо Тимонен открыл счет, и на перерыв команды ушли при счете 0:1. Во втором периоде игра выровнялась – шведские хоккеисты Хенрик Зеттерберг и Никлас Кронвалл забросили в ворота финской сборной две шайбы, на которые финны ответили одной. А в очень трудном, напряженном последнем периоде шведские хоккеисты все-таки вырвали победу: решающую третью шайбу забросил Никлас Лидстрем.

Сборная Швеции по хоккею. 2006 г.

Таким образом, на чемпионат мира, который проходил в мае 2006 года в Риге, сборная Швеции приехала в ранге олимпийского чемпиона. На предварительном этапе шведские хоккеисты выиграли у сборной Украины – 4:2 и сборной Италии – 4:0, а матч со сборной Швейцарии закончили вничью – 4:4.

Квалификационный раунд сложился для олимпийских чемпионов труднее: здесь они одержали победу над сборной Белоруссии – 4:1, сыграли вничью со сборной России – 3:3 и проиграли сборной Словакии – 2:5. Зато в четвертьфинальном матче со сборной США скандинавы без особых усилий забросили шесть «сухих» шайб.

Самым трудным оказался полуфинальный матч со сборной Канады. Здесь встретились две равные по силе команды, и все же шведам удалось вырвать победу – 5:4.

А вот финальный матч, состоявшийся 21 мая 2006 года, скандинавские хоккеисты выиграли неожиданно легко, хотя им противостоял прошлогодний чемпион мира – сборная Чехии.

Шведы открыли счет на 15-й минуте. После прохода Никласа Кронвалла и добивания Йеспера Маттссона шайба описала в воздухе высокую дугу и опустилась в сетку ворот за спиной чешского голкипера Милана Гнилички. Спустя лишь 43 секунды счет уже стал 2:0 – клюшку под дальний бросок партнера по команде успел удачно подставить Фредрик Эмвалл.

Во втором периоде шведы сначала выдержали бурный натиск чехов, стремившихся отыграться, а на 5-й минуте провели еще одну голевую атаку. Микаэль Нюландер красивым пасом вывел шайбу один на один с Гниличкой Кронвалла, и тот переиграл чешского голкипера, отправив шайбу под перекладину.

Проигрывая 0:3, чехи стали ошибаться и часто нарушать правила. И свою четвертую шайбу олимпийские чемпионы Турина забросили в конце второго периода, играя впятером против троих чехов. Быстрая перепасовка в касание завершилась голевым выстрелом Юргена Юнссона.

Заключительный период встречи проходил уже в спокойном темпе – чехи, понимая, что отыграть четыре шайбы вряд ли удастся, уже смирились с поражением. Шведы спокойно довели матч до конца, который так и закончился со счетом 4:0.

Так впервые в истории хоккея сборной Швеции, завоевав в феврале 2006 года золотые олимпийские медали, в мае того же года удалось стать и чемпионом мира. Кто теперь сумеет повторить это уникальное достижение – сделать в один год «золотой дубль»?