Новая большая победа армейского спорта

Победы на всесоюзных чемпионатах, успехи армейцев на Первой спартакиаде народов СССР, успехи на международной спортивной арене радовали, вдохновляли и обязывали ЦСК МО ко многому. Нельзя было сдавать завоеванных позиций, а впереди предстояли Вторая спартакиада народов СССР и Олимпийские игры 1960 года. Армейцы готовились к этим ответственным состязаниям серьезно и упорно.

Более 8 тысяч сильнейших спортсменов (в том числе 832 армейца) – посланцев всех союзных республик – участвовали в заключительной части Второй спартакиады, народов СССР, проведенной с 6 по 16 августа 1959 года в Москве по 22 видам спорта.

Первое командное место завоевали москвичи, второе – представители областей, краев и автономных республик РСФСР, третье – ленинградцы, четвертое – спортсмены Украины и пятое – Грузии.

Параллельно на спартакиаде разыгрывались командные первенства между спортсменами 37 добровольных спортивных обществ и ведомственных физкультурных организаций. За два дня до окончания спартакиады лидировали спортсмены Вооруженных Сил, но затем их на пол-очка обогнали динамовцы, добившиеся особенно высоких результатов в легкоатлетических состязаниях.

Но «решающее слово» осталось за спортсменами ЦСК МО. Они отлично провели финальные соревнования по мотоциклетному спорту. Все пять разыгрывавшихся золотых медалей завоевали армейцы В. Крюченко, В. Генералов, А. Белкин, Е. Субботин и Н. Севостьянов. В пулевой стрельбе командное первенство также досталось армейским спортсменам, получившим 14 золотых медалей. Здесь особенно отличились капитан Г. Волынский, подполковник медицинской службы М. Умаров и капитан-инженер М. Иткис.

Значительного успеха добились армейские спортсмены в конных состязаниях, где также выиграли командный приз за первое место и 14 золотых медалей. Победителями стали конники ЦСК МО офицеры И. Калита, Б. Лилов, А. Второв, В. Распопов, М. Власов, А. Фаворский, С. Филатов, старшины Э. Шабайло и В. Уткин.

Успешно завершили состязания на спартакиаде и армейские силачи, завоевавшие первое командное место по тяжелой атлетике. Из семи золотых медалей, разыгранных в различных весовых категориях, пять были присуждены армейцам – В. Стогову, Е. Минаеву, Ю. Власову, Ф. Богдановскому и А. Воробьеву. Первые командные места выиграли армейцы по прыжкам в воду и стендовой стрельбе.

Всего на спартакиаде золотыми, серебряными и бронзовыми медалями было награждено 260 спортсменов Вооруженных Сил, среди них более половины – представители ЦСК МО.

В результате армейские спортсмены набрали 101 очко и завоевали общекомандное первенство Второй спартакиады народов СССР. Им был вручен гигантский кубок – командный приз Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций страны. Следующие места заняли: «Динамо» – 100,5 очка, «Спартак» – 85 и т. д.