Стыковые матчи

Слепой жребий подарил британским болельщикам изысканное блюдо – между собой одну путевку на Евро-2000 должны были разыграть сборные Англии и Шотландии. Команды двух старейших европейских федераций вышли на поле сначала в 109-м, а затем и в юбилейном 110-м дерби. Горцы, которых местная публика гнала вперед цитатами из Вальтера Скотта, явно перегорели – в первой домашней игре они выглядели тяжело, неуверенно и нервно. В итоге англичане увезли из Глазго победу с разницей в два мяча. В ответном матче в Лондоне шотландцы, которым уже нечего было терять, устроили более титулованным подопечным Кевина Кигана настоящую трепку, но забить сумели лишь раз – незадолго до перерыва это сделал Хатчисон. Историческая (первая за 18 лет) победа Шотландии над Англией на ее поле не принесла особой радости – шотландцы уступили дорогу в финал чемпионата Европы южным соседям.

Больно было смотреть на первый опыт стыковых матчей команды Израиля. Израильтяне поддержали традицию участия в матчах, заканчивающихся крупным счетом. Однако в противостоянии с датчанами им ни разу не удалось побывать в роли команды, которая забивает. Особенно болезненными выглядели 0:5 в Рамат-Гане, где гости играли, в сущности, на контратаках. Израильские футболисты больше владели мячом, больше атаковали, даже нанесли больше ударов в сторону ворот Шмейхеля. В то же время голы влетали исключительно в их ворота. Ответный матч в Копенгагене особо ничего не решал. Тем не менее, датчане в первые 15 минут забили дважды и в остальное время просто катали мяч по полю, словно жалея деморализованных гостей.

Настоящий подарок своей стране, пережившей кошмарное землетрясение, преподнесли футболисты сборной Турции. Их противостояние со сборной Ирландии вылилось в подлинную драму. Турки в первом матче в Дублине держали круговую оборону почти 80 минут, но нападающий хозяев и английского «Ковентри» Робби Кин вывел-таки свою команду вперед. Турецкие футболисты не стали посыпать голову пеплом, а пошли на последних минутах в атаку, где им помог арбитр Андреас Фриск. Швед назначил пенальти в ворота хозяев, который четко реализовал Тайфур. Этот гол, как оказалось впоследствии, стал решающим, ведь дома, где турки принимали сборную Ирландии, составленную в большей степени из вчерашних игроков «молодежки», им удалось отстоять нулевую ничью.

Забегая немного вперед, отметим, что турецкая сборная на самом Евро закончила свои выступления в матче, где также были и пенальти, и решительная работа арбитра. Фриск, которого в 2000 году признали лучшим арбитром Европы, своими решениями часто определял итоги матчей и судьбы команд. «Золотое» же поколение ирландцев, выигравшее молодежное первенство в 1998 году, выросло к 2002 году в очень боеспособный коллектив, когда на чемпионате мира в Японии и Корее сборная Ирландии уступила дорогу Испании лишь из-за отвратительного пробития пенальти.

Но самой большой драмой стыковых матчей до сих пор считается противостояние украинцев со словенцами. До первого матча сборная Украины считалась безусловным фаворитом. С осознанием этой важной миссии украинцы начали матч в Любляне, полностью контролируя игру и не наращивая темпа, во многом из-за погодных условий – день 13 ноября выдался ветреным, а над стадионом то и дело пускался мокрый снег. Тем не менее, гости открыли счет на 33-й минуте – Шевченко реализовал в привычной манере пас на ход.

Начало второго тайма ознаменовалось голом Заховича, не прощавшего даже секундной расслабленности защите. Украинцы на пропущенный мяч не отреагировали – преимущество гостевого гола оставалось, а разница в классе была заметна, поэтому спешить было просто некуда. И тут за пять минут до финального свистка произошел момент, который некоторые российские СМИ назвали «компенсацией за Филимонова», а в Украине – «огромной трагедией Александра Шовковского». Голкипер сборной Украины и киевского «Динамо» зачем-то выбежал к мячу, уходящему за боковую, почти к центру поля, и выбил его подальше вперед. Вышло, с одной стороны, не очень подальше, а с другой, и это хуже всего, – на ногу полузащитнику словенцев Миленко Ачимовичу. Тот, не долго думая, сильно ударил по оставленным Шовковским воротам с 52 (!) метров. Александр практически успел к мячу, который издевательски приземлился под дальнюю штангу.

Ответный матч в Киеве стал продолжением мучений креативной украинской команды – отрицательная температура и мерзлое поле были непригодны для привычных украинцам многоходовок и технических изысков. Погода способствовала словенцам, у которых десять человек были заняты отбором мяча и доставкой его Заховичу, а тот уж пусть разбирается. И тем не менее, необходимый для итоговой победы счет хозяева сделали на 65-й минуте – Ребров реализовал пенальти за снос Шевченко. Но удержать победу хозяева не смогли: спустя десять минут Захович навесил со штрафного, защитники украинцев не разобрали четко подопечных, в итоге Милан Павлин неотразимо пробил головой.