Группа 8. Последний поход «папаши Шёна»

Немцы в своей отборочной группе против карликовой Мальты, сильно сдавших болгар и набирающих обороты греков пытались показать, чего стоит «непобедимая машина» Хельмута Шёна без Гердта Мюллера. «Бомбардир нации», забив в финале домашнего чемпионата мира решающий мяч в ворота Нидерландов на родном «Олимпиаштадионе», решил, что со сборной выиграл все, что можно, и ему там не место.

Как показала практика, тренерский талант «папаши Шёна» (на момент начала отборочного цикла немецкому тренеру уже исполнилось 60 лет) оказался намного значимее, чем один, пусть даже весьма незаурядный нападающий. Избавившись от суперзвезды, в ходе отбора, да и финальной части Евро-76, Хельмут Шён презентовал Европе команду-звезду, в которой никто не тянул одеяло на себя, а во главуугла ставилась дисциплина и командный дух.

В самом начале отборочного турнира «зажгли» греки – их интенсивный, «игровой» футбол с обилием моментов как у своих, так и чужих ворот не оставлял равнодушными болельщиков. В первом матче в Болгарии еще за четыре минуты до финального свистка греки «горели» 1:3, и казалось, ничто их не спасет. Но вера в себя и настойчивость позволили им сравнять счет за полторы минуты до финального свистка.

В следующем же матче с чемпионами Европы немцами на своем поле уже соперникам греков приходилось то и дело отыгрываться. И как знать, может, и закончился бы матч сенсационной победой хозяев, если бы не их горячность и желание забить немцам как можно больше. За семь минут до окончания игры греки не уследили за Виммером, который принес Германии ничью.

К слову, сборная ФРГ в этом отборочном цикле продемонстрировала поистине чемпионский график – победа дома и ничья в гостях. Газеты тех лет писали, что немцы – идеальная команда для зрителей: дома они одаривают свои поклонников победами, а в выездных матчах разрешают болельщикам хозяев порадоваться, что их сборная сыграла на равных с чемпионами Европы и мира. Исключение подопечные Шёна сделали для Мальты – дабы не терять лицо, «непобедимая машина» выиграла в гостях с минимальным счетом, «оторвавшись» в родных стенах 8:0. Несмотря на разгромный счет, этот поединок показал: у команды Шёна нет ярко выраженного бомбардира – восемь мячей забили пятеро футболистов…