Группа 6. Чемпионы проходят без проблем

Вот кто действительно не имел ни малейших проблем на предварительной стадии турнира, так это действующие чемпионы Европы – итальянцы. В соперники им достались Швеция, Австрия да Ирландия – вполне проходимые команды.

Ирландцы на протяжении всего отборочного цикла показали себя командой нестабильной – крайне активная и неуступчивая дома (ничья со шведами и минимальное поражение от итальянцев), на выезде она представляла собой легкую добычу для любого соперника.

Далеко не такими быстрыми и подготовленными выглядели шведы, которые как перешли в 1970-х годах на британскую силовую манеру игры, так и забыли об успехах на мировых и европейских первенствах.

Реальную конкуренцию итальянцам могли составить разве что австрийцы, забившие больше всех мячей в группе. Да вот незадача – им все время чего-то не хватало именно в принципиальных противостояниях с итальянцами. В первом матче у себя дома они дали настоящий бой: пропустив в середине первого тайма, тут же сравняли счет, а пропустив второй мяч, взяли ворота Дзоффа в осаду и не давали обороне чемпионов Европы (и, кстати, вице-чемпионов мира) продохнуть весь второй тайм. И даже заработали пенальти за пять минут до конца встречи, но Эттмайер не смог его реализовать.

Австрийцы «отыгрались» на одном из лидеров «Скуадры адзурры» – Луиджи Риве, сломав ему ногу. Именно этот матч стал началом заката лучшего бомбардира итальянской сборной за всю ее историю.

Впрочем, через год, в ответном матче в Италии, Рива вернулся в строй и хотя сам не забил, помог своей сборной добиться ничьей – 2:2. Надежду на победу лидировавших по ходу игры австрийцев перечеркнул гол Джанкарло Де Систи за 15 минут до конца игры.