Группа 2. На одну победу больше, чем у конкурентов

Борьбу за выход в четвертьфинал во второй группе, пожалуй, следует считать самой напряженной из всех восьми. Посудите сами – за путевку здесь реально сражались сразу три команды: Венгрии, Франции и Болгарии, попеременно сменявшие друг друга на лидерской позиции.

Венгры начали и закончили турнир первыми: в стартовом матче они без проблем победили норвежцев. Французы, мечтавшие о возрождении былой славы, выиграли у тех же скандинавов так же легко и даже с тем же счетом – 3:1. Первыми осечку допустили болгары, сыгравшие с Норвегией дома 1:1 (это оказалось единственное очко северян в том отборочном цикле.

Однако уже весной 1971 года все стало с ног на голову: сначала венгры не смогли дома переиграть французов, а затем болгары дома выиграли у сборной Венгрии 3:0. Отрыв Болгарии от соперников увеличился после крупной победы дома над норвежцами в июне. Французы, впрочем, подтянулись на второе место в сентябре, обыграв сборную Норвегии на выезде. А поскольку, согласно жеребьевке, именно Болгария и Франция заканчивали отборочный турнир спаренными матчами между собой, футбольная общественность ожидала, что судьба путевки на Евро-72 от группы решится в последнем матче в Софии.

Ключевым моментом в борьбе стала смена наставника сборной Венгрии – вместо Йожефа Хоффера главным тренером был назначен 49-летний Рудольф Илловски. Как часто бывает, подобная встряска чудодейственным образом преобразила сборную Венгрии. В трех оставшихся матчах мадьяры добились трех побед с общим счетом 8:0, а их лидер Ференц Бене сделал серьезную заявку на звание лучшего бомбардира турнира.

Особенно показательным получился матч на «Парк де Пренс», где Бене и компания просто втоптали в газон все надежды французов на участие в финальном турнире еще в первом тайме. Победы же дома над болгарами и норвежцами не выбивались из общей картины превосходства обновленной венгерской сборной над соперниками.

Но и после трех побед Венгрия, оторвавшаяся на четыре очка от конкурентов, еще не обеспечила себе прохождения в четвертьфинал. Помешать ей могли как французы, так и болгары – каждой из этих сборных нужно было выигрывать в обоих оставшихся очных поединках. При этом Болгарию устраивали две победы с произвольным счетом – догнав Венгрию по очкам, она бы получала преимущество по личным встречам. А вот Франции нужно было выигрывать оба матча с общей разницей в шесть мячей – очень уж много «трехцветные» пропустили от тех же венгров, да и от норвежцев.

Все предматчевые расклады оказались не актуальными уже по ходу первого матча между сборными Франции и Болгарии в Нанте. Болгары открыли счет с пенальти, а через восемь минут французы его сравняли. И этот обмен выпадами, и весь ход матча показывали – на поле две равные команды и вряд ли кто-то забьет сопернику шесть мячей. Гол хозяев на 87-й минуте лишь добавил оптимизма венгерским болельщикам – болгары потеряли все шансы на Евро, а в то, что Франция сумеет победить в Софии 5:0 или крупнее, не верили даже самые заядлые оптимисты. Так и вышло – повторная встреча Болгарии и Франции стала зеркальной копией поединка в Париже: 2:1 в пользу болгар.