Группа 5. From Hungary and Hungry

Пятая группа стала единственной в этом отборочном цикле, где явный фаворит – бронзовый призер последнего Кубка Европы – сборная Венгрии спокойно разобралась со своими конкурентами.

Примечателен был первый матч в этой группе – в нем дебютировал за сборную Нидерландов и сразу же отличился забитым мячом будущая звезда «Аякса» и «Барселоны» Йохан Кройф. Благодаря юному дарованию, голландцы были даже близки к сенсации, но опыт и класс венгров взяли свое – забив два гола в последние 20 минут матча, гости увезли из Роттердама ничью.

По большому счету, такое начало оставляло для сборной Нидерландов призрачные шансы вмешаться в борьбу за путевку на Евро-1968. Футболисты из Страны тюльпанов легко обыграли на своем поле датчан, но оступились на сборной социалистической Германии. Ведя в счете 3:2, за 15 минут до окончания матча голландцы, уже «по традиции», не дотерпели и пропустили два мяча от Френцеля. Окончательно поставил на место молодую сборную Нидерландов следующий матч в Будапеште – за полчаса венгры забили два мяча и, даже пропустив после перерыва, спокойно довели игру до требуемого результата.

Обыграв после этого датчан в гостях и сборную ГДР на своем поле, венгры решили все вопросы по продвижению в следующий этап чемпионата Европы, оставив право остальным соперникам решать в очных поединках, кто сильнее.

Сильнее, как это ни парадоксально, оказались восточные немцы. Они дома обыграли всех, включая и венгров. Хотя, если говорить откровенно, в Лейпциг приехали не совсем «те» венгры, да и с мотивацией у них было не очень – кроме выхода на чемпионат Европы, большинство европейских команд вынуждены были в параллельных поединках решать задачи попадания на турнир Олимпиады-68. Как бы там ни было, а немцы стали вторыми, несмотря на то что проиграли в гостях Нидерландам. Единственный гол у «оранжевых» забил… да, белокурый юноша Кройф.