Группа 7

Группа 7

Если к кому-то и жребий был более благосклонным, чем к советской сборной, то это бельгийцы. Единственный потенциальный соперник в группе – сборная ГДР, бронзовый призер Мюнхенской Олимпиады – снова уделил больше внимания олимпийскому отборочному турниру, Франция все еще ждала своего Платини, а дебютанты соревнований исландцы, выходя на поле, думали лишь о том, чтобы поменьше пропустить в свои ворота. К слову, северяне дважды пытались играть не в закрытый, а хотя бы в контратакующий футбол, и оба раза очень удачно таким образом противостояли команде Германской Демократической Республики. И если ничья в Магдебурге была воспринята как неожиданность и полный провал восточно-немецкой команды, то ответный поединок в Рейкьявике прошел уже совсем по сценарию островитян: они дважды убегали в контратаки в первом тайме, забив два мяча и предоставив немцам возможность все 45 минут второго тайма биться о свои оборонительные ряды. Пробить оборону немцам удалось лишь единожды, чему исландцы были несказанно рады.

Сборная Бельгии, если сказать честно, особо не впечатлила. Ее главный бомбардир Ван Химст в отборочном цикле лишь дважды ассистировал партнерам, сам не забил ни разу, а в личных встречах с главным конкурентом бельгийцы вообще оказались не на высоте: нулевая ничья на выезде и поражение 1:2 дома могли бы стоить Бельгии первого места. Если бы не уже упоминавшаяся Исландия, отобравшая очки у команды ГДР.