Группа 4. Разобрались на троих

Как уже упоминалось, старт в розыгрыше чемпионата Европы 1968 года взяла 31 команда. В результате жеребьевки оказалось, что неполной будет именно группа номер 4, где вместе с записным аутсайдером Албанией играли извечные фавориты европейского футбола – сборные Федеративной Республики Германии и Югославии.

В далеком 1966-м году немцы еще не были самыми титулованными в Европе, но «пижонили» уже вовсю. Разгромив албанцев дома с хоккейным счетом 6:0 (покер на счету Гердта Мюллера), они приехали в Югославию «решить все вопросы». Сразу, впрочем, решить не вышло – юги, проявив железную дисциплину и просто перебегав немецкую машину, были сильнее – 1:0, но в домашнем матче немцы забили больше. Югославы, державшиеся практически весь матч, не выдержали буквально 10 минут. Не смутили немцев и две победы югославов над албанцами – гостевая 2:0 и домашняя 4:0.

«Бундестим» ехала на матч в Тирану за путевкой в четвертьфинал. Ехала к команде, пропустившей в трех матчах 12 мячей и не забившей ни разу. Тренер немцев Хельмут Шён даже разрешил остаться дома лидерам команды Зеппу Майеру, Францу Беккенбауэру, Гердту Мюллеру и Уве Зеелеру. Не в запасе оставил, а разрешил не лететь вообще. Вот ведь, наверно, благодарили тренера игроки, оставшиеся в преддверии Рождества в уютных теплых домах, избавленные от необходимости выходить на промерзшее поле стадиона в Тиране… Как оказалось – зря.

Албанцы вгрызлись в замерзший газон (дело было 17 декабря 1967 года), как в последнюю линию обороны своей родины. Они выносили мяч в аут, нещадно косили немцев, а в конце даже нанесли два удара по воротам сборной ФРГ. А результат – нулевая ничья – увековечил стойкость хозяев, пижонство гостей и оставил Мюллера с Беккенбауэром без звездного часа еще на четыре года.