Собачья радость в «Лужниках»

12 мая 2007 года армейцы продлили свою беспроигрышную серию в матчах со «Спартаком». Матч завершился вничью 1:1. Закономерность такого исхода признали оба тренера – и Валерий Газзаев, и возглавлявший красно-белых Владимир Федотов.

В первом тайме преимуществом владели футболисты ЦСКА и воплотили его в гол Красича. Ну а после перерыва игра уже проходила под диктовку «Спартака», результатом чего стал ответный мяч, забитый Быстровым. Однако именно армейцы имели больше шансов уйти с поля победителями. Судейская бригада во главе с Игорем Захаровым не засчитала гол Жо, ошибочно зафиксировав офсайд. В итоге практически все игроки ЦСКА, которые после матча изъявили желание пообщаться с прессой, попрекнули судейскую бригаду за этот промах.

«Чистый гол украли, – развел руками Мандрыкин. – Хотя ничья, возможно, по игре. И все равно обидно».

«Матч был равным, но все равно я расстроен, что армейцы продлили свою дикую серию во встречах с нами», – констатировал спартаковец Владимир Быстров.

Стоит отметить, что концовка матча стала бенефисом одного актера. Им стал невесть откуда взявшийся пес, выбежавший на поле. Событие, надо признаться, позабавило. Хотя одновременно и удивило. Ладно, когда дворняги выбегали на поле в Нижнем Новгороде и Ярославле в середине 90-х. Но чтобы в «Лужниках», на центральном дерби первого круга, при переполненной чаше болельщиков! Сюрреализм какой-то. Обомлели, видимо, не только фанаты, но и работники стадиона. Примерно минуту они даже не пытались поймать дворнягу, ожидая, видимо, что та покинет поле сама. Однако пес решил насладиться моментом славы. Под овации болельщиков он побежал обратно к центральному кругу.

И тут на помощь оторопевшим служакам пришел Вагнер. Бразилец встал на пути собаки и нежно придержал ее за холку. Пес, очевидно подумав, что его наконец-то решили погладить, завалился на искусственный газон «Лужников», да так артистично, что тому же Вагнеру учиться и учиться. Уходить с поля он категорически не хотел. И только когда на газон выбежали охранники «Лужников», собака наконец-то ретировалась. «Песик, прямо скажем, изрядно повеселил», – улыбнулся в беседе со мной Алексей Березуцкий.

* * *

Перед матчем основных составов ЦСКА и «Спартака» я побывал на игре дублеров. Надо сказать, что эта встреча оказалась весьма информативной. Резервисты ЦСКА победили со счетом 4:0, причем два гола в составе армейцев забили некогда основные игроки – Гусев и Одиа.

К тому времени первый уже крайне редко попадал в состав основной команды. Было трудно представить, что за пять лет до этого Гусев стал лучшим бомбардиром чемпионата России. На поле он казался бледной тенью того Ролана, которого болельщики ЦСКА дружелюбно прозвали Пегасом.

Главная причина «ссылки» в дубль мне виделась в том, что у Ролана была далеко не та скорость, что раньше. Именно она в прежние годы позволяла ему совершать свои фирменные фланговые прорывы. К тому же в ЦСКА при схеме 3–5—2 крайний полузащитник должен был отвечать за всю бровку, поэтому скоростные качества вкупе с выносливостью приобретали огромную роль, в отличие, скажем, от ситуации, когда футболисты играют по схеме 4–4—2. Тем более что у Гусева всегда были определенные проблемы с игрой в обороне.

Было очевидно, что Ролану надо искать команду, в которой он мог бы быть чистым полузащитником. По крайней мере, его фирменные пасы и удары никуда не делись. В матче дублеров ЦСКА и «Спартака» футболист забил просто потрясающий гол со штрафного. Значит, был еще порох в пороховницах!

Другой некогда основной футболист правой армейской бровки – Чиди Одиа – за 45 минут, проведенных на поле, тоже сумел записать в свой актив забитый мяч, правда, в пустые ворота. Но в целом Одиа не убедил. Нигериец часто проигрывал борьбу на своем фланге, не успевая за быстрыми соперниками. Сам же он практически не обострял игру. Очевидно, столь неуверенные действия были последствием травмы крестообразных связок, из-за которой нигериец пропустил целый сезон. Было видно, что Одиа по-прежнему элементарно боялся идти в жесткие стыки. Интересовало другое: как скоро этот барьер пропадет?

Вот что в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал о нигерийце Ролан Гусев: «Мы как-то сидели вдвоем, и Чиди со слезами говорил: «Гусь, никто не верит, но у меня на самом деле болит колено». По себе знаю, что это такое. Психологически тяжело – у Чиди была сложнейшая операция, следом вторая – та самая, неудачная. Я верю Чиди. Какой резон человеку, которому предлагают играть, отвечать: «Не могу, болит нога»? Вопрос не в премиальных, которые терял. Столько пропуская, пропадаешь как футболист. Знаю, что бывают мнительные игроки. Но это не про Одиа».

Как бы то ни было, нигерийца ЦСКА не хватало. В лучшей своей форме он армейцам точно бы не помешал. Тем более что его присутствие дало бы возможность Валерию Газзаеву использовать Красича на позиции «под нападающими». А так тренер ЦСКА был крайне ограничен в своем выборе. Тем более что из-за травм в лазарете продолжали находиться Дуду и Карвалью.

Но особенно удручала тренерский штаб потеря Акинфеева. В его лице армейцы лишились не только надежного вратаря, но и превосходного последнего защитника. Раньше, если игроки обороны ЦСКА чувствовали на себе прессинг соперников, они особо не раздумывали: отдавать мяч назад или нет. Знали: их вратарь не ошибется.

Теперь этого с уверенностью сказать было нельзя. Матч со «Спартаком» подтвердил, что игра ногами – одно из самых слабых мест Мандрыкина. К тому же, обладая неплохой реакцией, этот вратарь не мог похвастаться тем хладнокровием, которое было присуще его коллеге. Правда, было видно, что Мандрыкин очень старается не оплошать. Забегая вперед, отмечу, что в чемпионате-2007 этот вратарь проявит себя с самой лучшей стороны, а в некоторых матчах и вовсе будет самым заметным в составе своей команды, но зато он допустит несколько фатальных промахов в матчах Лиги чемпионов…

* * *

После матча со «Спартаком» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев затронул судейскую тему.

«Ошибки в пользу наших соперников уже становятся системой, – заявил он. – В последних трех матчах мы потеряли очки по вине арбитров. И уже не скажешь, что это простая случайность».

Назову эпизоды, которые имел в виду главный тренер ЦСКА.

1. Матч «Москва» – ЦСКА. В динамичной атаке ЦСКА мяч в штрафной площади «Москвы» попадает в руку Годунка. Свисток судьи молчит. Через пару мгновений «горожане» разряжают явно голевую ситуацию.

2. Матч «Ростов» – ЦСКА. Вратарь хозяев Герус выставленным вперед коленом сбивает в своей штрафной Вагнера. Свисток судьи молчит, а бразильцу потом около минуты оказывают медицинскую помощь. КДК после этой игры дисквалифицирует главного арбитра на один месяц.

Таким образом, можно констатировать, что армейцы могли заработать в этих трех матчах на пять очков больше. Возможно, такое судейство было связано с нашумевшими скандалами 2006 года, в частности, с памятной игрой ЦСКА – «Зенит», когда боковые судьи дважды ошибочно зафиксировали офсайд у Аршавина и были пожизненно дисквалифицированы. Не исключено, что теперь арбитры элементарно боялись в спорных ситуациях принимать решения в пользу армейцев.

После матча я пообщался с Газзаевым, задав ему вопросы как о прошедшей игре, так и последних новостях из жизни команды, в частности, о переходе в ЦСКА полузащитника «Торпедо» Игоря Мамаева.

– Как оцениваете субботний матч со «Спартаком»? Чем довольны и чем нет?

– Доволен всем, кроме результата.

– Во втором тайме ЦСКА действовал от обороны. Такой была установка?

– Нет, что вы. Просто в первые 20–25 минут после перерыва внушительно выглядел «Спартак». Соперник в этот момент переиграл нас и в конце концов воплотил свое преимущество в гол. Так что могу признать: итоговый счет – по игре. В первом тайме лучше выглядели мы, во втором – наши противники.

– «Лужники» стали для ЦСКА по-настоящему фартовым стадионом. В пяти встречах четыре победы и всего одна ничья. Как долго будете играть на этой арене?

– Пока не станем чемпионами во всех номинациях, – рассмеялся Газзаев.

– Перейдем к персоналиям. Мандрыкиным вы довольны?

– Вениамин пропустил три с лишним сезона. С 2004 по 2007 год у него почти не было практики на серьезном уровне. С учетом этого я могу оценить его игру со «Спартаком» как отличную.

– Что можете сказать о новичке Мамаеве? Когда положили на него глаз?

– Достаточно давно. Мамаев с 16 лет играл в стартовом составе «Торпедо», а это говорит о многом. Это очень перспективный футболист. И, что важно, россиянин.