Три игрока ЦСКА – в сборной Бразилии

Победа над «Лучом» явно помогла ЦСКА. После нее армейцы выиграли еще в трех матчах чемпионата России подряд. В отборочном раунде Лиги чемпионов команде предстояло встречаться со словацким «Ружомбероком». Дома ЦСКА победил более чем уверенно – 3:0. Накануне ответной игры я созвонился с полузащитником армейцев Роланом Гусевым.

– ЦСКА одержал четыре победы подряд. Почему до этого не удавалось выигрывать и команда теряла очки? – спросил я у футболиста.

– Ну не всегда же побеждать! – воскликнул Ролан. – Не скажу, что это был кризис. Просто не использовали свои моменты. А где-то – чего лукавить – и настраивались на матчи не лучшим образом. Думали, что легко возьмем три очка, а на деле все оборачивалось очередным огорчением.

– Теперь с этим покончено?

– Да, решили, что пора собраться. Сколько можно разбазаривать добытое весной преимущество?

– В чемпионате-2006 вы пока забили всего один мяч. Это не гнетет?

– Знаете, здесь многое зависит от тренерского доверия. Если бы мне больше доверяли, я бы и забивал чаще. Разумеется, хотелось бы больше времени проводить на поле. Уверенность в своих силах из воздуха ведь не возьмется…

– Армейские бразильцы – Вагнер Лав и Карвалью – разыгрались аккурат к Лиге чемпионов. Как думаете, это совпадение?

– Наши южные ребята просто очень любят европейские турниры, – улыбнулся Ролан. – Так что «совпадение» в данном случае – немного не то слово.

Именно бразильцы – Вагнер Лав и Карвалью – стали главными героями ответного матча с «Ружомбероком», забив в ворота соперников по мячу. Да и в целом их игра вновь засверкала яркими красками. Возможно, свою роль сыграла долгожданная новость из Бразилии – новый главный тренер национальной сборной Карлос Дунга пригласил их обоих, а также партнера по ЦСКА, Дуду, в расположение команды.

Что же касается четвертого армейского бразильца, Жо, от него, напротив, после перерыва в чемпионате России удача отвернулась. Вдобавок ко всему в ответном матче с «Ружомбероком» нападающий получил травму, которая поставила под сомнение его участие в первых матчах группового турнира Лиги чемпионов.

…В соперники красно-синим вновь попались старые знакомые по групповому турниру-2004 – футболисты «Порту». Причем снова первый матч ЦСКА предстояло проводить в Португалии. Кроме «Порту» армейцы должны были встретиться с немецким «Гамбургом» и английским «Арсеналом».

Огорчало поклонников ЦСКА отсутствие трансферных новостей. В сфере интересов клуба был атакующий защитник Марселу из «Флуминенсе», однако его переезд в Москву так и не состоялся – на футболиста положил глаз мадридский «Реал», куда он в итоге и перебрался. В итоге серьезных покупок летом 2006 года армейцы так не совершили. Ставка вновь была сделана на «старую гвардию».

Накануне вылета в Португалию ЦСКА провел важнейший матч в чемпионате страны – со «Спартаком». В равной игре победу не удалось одержать никому из соперников – встреча завершилась вничью 2:2. И вновь армейцы были недовольны судейством иностранного арбитра – француза Лорана Дюамеля. В конце первого тайма он не рискнул наказать второй желтой карточкой спартаковца Штранцля за грубый фол на Карвалью, что вызвало крайне негативную реакцию Валерия Газзаева. «Не могу обойти стороной судейство, – заявил он на послематчевой пресс-конференции. – Его осуществлял клоун, который приехал веселить Россию. По сравнению с ним наши судьи – ангелы. Когда нам забивали первый гол, Ковач находился в офсайде, а в конце первого тайма судья полез за желтой карточкой, чтобы предъявить ее Штранцлю, но потом вспомнил, что вслед за ней надо доставать красную, и решил не обострять ситуацию. Между тем это был решающий момент матча».