Игра без нападающих

Настрой армейцев на второе золото чемпионата России в итоге принес им долгожданный результат. Хотя были матчи, когда команде вообще приходилось играть без нападающих. Евгений Гинер признал, что клуб неудачно сработал в период дозаявок. В частности, были сделаны предложения двум известным форвардам – Оливейре из «Бетиса» и Адебайору из «Монако». Но сделки не состоялись. В отношении Адебайора президент ЦСКА сумел договориться о деньгах с французским клубом, но сам игрок предпочел перейти в лондонский «Арсенал». А Оливейра скоро окажется в «Милане».

В сложной ситуации Евгений Гинер сделал предложение «Спартаку» о покупке форварда Павла Погребняка, на которого в стане красно-белых не рассчитывали. Но руководство спартаковского клуба запросило за форварда слишком высокую сумму – четыре миллиона евро, и сделка сорвалась.

Во многом переломной для армейцев стала победа как раз над «Спартаком». Перед матчем казалось, что уж на этот-то раз у красно-белых как никогда высоки шансы для того, чтобы прервать крайне неприятную для себя серию в играх с земляками. Точно было ясно, что матч пропустят три футболиста ЦСКА – Гусев (из-за дисквалификации), а также Олич и Жирков (из-за травм).

Последний даже грустно пошутил по поводу своего повышенного травматизма в сезоне-2005: «Как-то любопытно все получилось: первую травму получил в игре с «Динамо», только вышел на поле – сразу сломался. Окончательно поправился к «Ливерпулю», и вновь оказался вне игры. Не знаю, может, мой друг Чиди Одиа сейчас какого-нибудь шамана мне из своей Нигерии привезет? Глядишь, поможет».

Кроме вышеназванных футболистов, под вопросом в матче со «Спартаком» было участие двух бразильских звезд – Карвалью и Вагнера Лав. Они в итоге вышли на поле, но вынуждены покинуть его еще до перерыва. Правда, до этого они сделали результат – сообразив гол на троих (третьим оказался еще один бразилец – Дуду).

После этого у «Спартака» была уйма времени, чтобы сквитать результат. Но если в первом тайме моменты у ворот ЦСКА еще возникали (в основном благодаря активным действиям Быстрова), то после перерыва красно-белые действовали на удивление бледно. Впрочем, в этом «виноваты» прежде всего армейцы, связавшие атакующих футболистов «Спартака» по рукам и ногам. Особенно здорово смотрелся Одиа, который во втором тайме отошел на левый фланг обороны и начисто выключил из игры Быстрова.

В начале второго тайма из-за травмы поле покинул еще и Красич. После этого тандем форвардов ЦСКА стал совсем уж непривычным для матчей основного состава. В пару к Салугину, который заменил Вагнера, добавился Самодин. И надо сказать, что молодые армейцы не стушевались. Они заставили понервничать защитников «Спартака», без устали перемещаясь по всему фронту атаки.

Очень хорош был и Дуду, который оказался связующим звеном между обороной и атакой и справился с этой ролью очень даже неплохо. Будь на стороне армейцев чуточку больше удачи, они вполне могли забить и второй мяч. «Спартак» во втором тайме тоже имел момент отличиться, но Видич не использовал свой шанс, а больше ему красно-синие не предоставили.

В итоге ЦСКА одержал важнейшую в турнирном плане победу. Стало ясно, что теперь красно-синие могут замахнуться и на золото. Ведь «Локомотив» несколькими часами позже неожиданно уступил на домашнем стадионе «Торпедо» – 0:3. И разрыв между железнодорожниками и армейцами сократился всего до двух очков.