Романцев отбирает золото у Газзаева

Итак, до конца чемпионата России оставалось два тура. Премьер-лига-2004 подарила болельщикам замечательную концовку. Непримиримые Газзаев и Семин – и одно очко разницы. У ЦСКА в соперниках – «Динамо» и «Москва», у «Локо» – «Торпедо» и «Шинник». Каждый матч – как минное поле. Казалось, победа над «Зенитом» может обеспечить армейцам досрочное чемпионство – не тут-то было. Тот чемпионат изначально не предвещал подобной развязки. Только так: спина к спине, дыхание в дыхание. Не расслабляться – такой уж у того чемпионата был девиз!

Именно так стоял вопрос в матчах 29-го тура: кто расслабится? Армеец Дейвидас Шемберас после встречи с «Крыльями» признался: все-таки игроки дали себе небольшую слабину после Питера. Охотно верилось – не могли не дать. Но такая слабина могла быть только одна. Вторая виделась катастрофичной. И для ЦСКА, и для «Локо», футболисты и тренеры которого, наверное, жутко жалели о двух потерянных очках в домашнем матче 27-го тура с «Рубином».

Матчи 29-го тура проходили параллельно. «Локо» забил первым. Для него потеря очков была окончательным крахом золотых надежд. По первым минутам железнодорожники были явно сильнее «Торпедо». А ЦСКА, хоть и атаковал острее, не производил впечатления неуязвимой команды. «Динамо» Романцева отвечало атакой на атаку. Эта команда никак не была похожа на аутсайдера. Скажу даже, что так агрессивно против армейцев в концовке чемпионата-2004 никто не играл. Вот оно, минное поле для ЦСКА!

К 35-й минуте счет был открыт в шести матчах тура. Но не в Петровском парке. Та же картина – во втором тайме. ЦСКА – потенциально сильнее, но «Динамо» – не менее злое. По характеру игры – золотой матч, будто команда Романцева, как в былые годы, тоже бьется за первое место. Впрочем, возможности расслабляться у бело-голубых действительно не было. Им надо было всеми силами бороться за сохранение прописки в премьер-лиге.

ЦСКА – «Спартак». Ролан Гусев против Дмитрия Смирнова

Злился в VIP-ложе динамовского стадиона известный «армеец» Сергей Ястржембский, нервно курил президент ЦСКА Евгений Гинер. «Торпедо» тем временем подарило ЦСКА надежду, отквитав один мяч. Но «Локо» тут же ее отнял – 2:1. В отличие от армейцев, семинцы в тот вечер были сильнее своих оппонентов. Так и вспоминались слова вратаря «Локо» Сергея Овчинникова после победы ЦСКА над «Зенитом». Сказанные, между прочим, когда железнодорожники отставали от главных конкурентов на три очка. «Кто станет чемпионом? Конечно, «Локомотив». Почему? Потому что он сильнее». Вот так босс, вот так уверенность в себе!

И все. Поочередно раздались судейские свистки в шести городах России. Фаворитом в золотой гонке стал «Локомотив». Теперь все было в его руках. У ЦСКА же оставалось – надежда на Долматова и его «Шинник» в последнем туре. Наверное, не нужно было армейцам так крупно побеждать «Зенит»…

– На данном этапе мы оказались в роли собаки на сене, – заявил после матча с ЦСКА главный тренер динамовцев Олег Романцев. – И себе не особо определяющее очко взяли, и отняли два важнейших очка у соперника. Считаю, что в этом сезоне армейцы больше других заслуживают стать чемпионами. И по организации дела, и по тому, как они держат марку российского футбола на европейской арене. Хотя я за то, чтобы победил сильнейший.

– Очень жаль, что мы не выиграли этот матч, – отметил, в свою очередь, Валерий Газзаев. – Но есть еще один тур, он все и решит. Надеюсь, что последние матчи чемпионата будут такими же бескомпромиссными, как сегодня, да и вообще как весь этот чемпионат.

Однако надежды Газзаева не оправдались. «Локомотив» победил «Шинник» без особых проблем – 2:0, забив оба гола уже в первом тайме. Крупная победа армейцев над ФК «Москва» – 4:1 – стала для них лишь ложкой меда в огромной бочке дегтя.