Магические цифры 2:3

После поражения от «Локомотива» в чемпионате России для армейцев наступил период нестабильности. Команда стала чередовать победные результаты с менее удачными. Вслед за гостевой победой в Самаре последовало поражение в Ростове – 2:3, второе в сезоне с таким счетом для ЦСКА. Две следующие победы над «Ротором» и «Анжи» сменились еще двумя проигрышами в матчах с земляками – торпедовцами и динамовцами. Что любопытно, в обеих встречах красно-синие тоже уступили со счетом 2:3.

Помимо того, что с ошибками играли защитники ЦСКА, не в самой лучшей форме были лидеры армейской атаки – Попов и Семак. Валерий Газзаев объяснил это следующим образом: «На состоянии Семака негативно сказалась поездка на чемпионат мира. Ведь он не провел в Японии ни одной минуты в трех матчах. В ЦСКА Сергей приехал полностью растренированным. Потом получил травму. Думаю, и душевное состояние в этот момент у него было не самое лучшее. Что касается Попова, не стоит забывать о травме мениска, которую он получил перед самой поездкой в Японию. Он 24 дня сидел без дела. Естественно, Денису тоже потребовалось время, чтобы набрать оптимальные игровые кондиции».

Сергей Семак атакует ворота «Анжи»

Впрочем, болельщиков такая констатация мало утешала. «Локомотив» уходил в отрыв, и догнать его становилось все сложнее и сложнее. Тем более что армейцам предстояло открывать второй фронт. В 1/64 Кубка УЕФА ЦСКА ждали встречи с итальянской «Пармой». Перед первым матчем с итальянцами я вновь созвонился с Газзаевым.

– Надо полагать, к предстоящей игре команда подходит не в самом лучшем психологическом состоянии? – спросил я главного тренера красно-синих.

– Увы, это так. Все мы испытали самое настоящее душевное потрясение. Каждый из ребят переживает по поводу последних неудач.

– И как выйти из этого состояния?

– Забыть надо те поражения – и все. Матч с «Пармой» очень важен для нас. Если мы сыграем удачно, футболисты вновь смогут обрести свои лучшие качества. Я сам стараюсь делать все, чтобы на игроках не лежал груз предыдущих неудач. Практически с каждым разговаривал индивидуально. Надеюсь, встреча с «Пармой» сложится для нас удачнее, чем предыдущие поединки.

– Все последние матчи ЦСКА уступает со счетом 2:3. Не задумывались о мистических силах?

– Мистика? Думаю, нет. Просто стечение обстоятельств. Серия поражений – это внутренние проблемы команды. В преддверии матча с «Пармой» каждый из футболистов должен критически подойти к своей игре. Слишком уж много ошибок допускала в последнее время команда, особенно в оборонительной линии.

– Что будет главным в первой игре: не пропустить?

– Не только. Надо и забить, разумеется. А вообще, как показывает практика, в еврокубковых дуэлях все решает второй матч.

Чутье не подвело главного тренера ЦСКА. В домашней игре, которую армейцы провели в Раменском, была зафиксирована ничья – 1:1. А вот ответный матч стал настоящим триллером.

По ходу этой встречи ЦСКА вел в счете благодаря двум великолепным голам Семака, но в итоге проиграл, пропустив решающий мяч на последней минуте матча. На табло снова сверкали магические цифры 2:3…

Я побывал на этой игре, и разочарование армейцев видел, что называется, с близкого расстояния. Привожу выдержки из своего репортажа в «Советском спорте».

«Парма – небольшой и уютный городок, чуть побольше нашего Раменского, где армейцы принимали своих соперников в первом матче. Чтобы пересечь его на такси, потребуется всего 15 минут. Поначалу даже не верилось, что здесь базируется клуб, который три года назад стал обладателем Кубка УЕФА – столь провинциальное впечатление производили окрестности. До вчерашнего дня Парма жила тихой и размеренной жизнью. О предстоящем футбольном мачте мало что напоминало.

Но ворвавшийся в город десант армейских фанатов разукрасил город новыми – в данном случае красно-синими – красками. Накануне матча на узеньких улочках Пармы то тут, то там встречались люди среднего возраста, облаченные в армейскую атрибутику. Мир тесен, а столица Эмилии-Романьи еще теснее. Чуть более сотни болельщиков ЦСКА сумели заполонить весь городок. На одной из центральных площадей, названной в честь национального героя Гарибальди, гости появлялись с периодичностью в несколько минут.

За полтора часа до начала матча в окрестностях стадиона «Эннио Тардини» послышался вой сирены – в сопровождении полицейского эскорта на игру прибыли московские армейцы. Сосредоточенные лица, никаких улыбок – команда в течение минуты собрала свои сумки и скрылась в подтрибунном помещении. Последним вышел из автобуса главный тренер Валерий Газзаев – его лицо, несмотря на понятное напряжение, вместе с тем оставалось приветливым.

Болельщики начали заполнять трибуны за час до начала игры. Армейские тиффози, расположившиеся в отдельно выделенном закутке, растянули там огромный транспарант «ЦСКА Москва навсегда». По соседству с ним расположился собрат «ручной работы» – «From Russia with troubles». Таким образом, знаменитый слоган «Из России с любовью» преобразовался в гораздо менее дружелюбный девиз – «Проблемы из России».

Та агрессия, с которой армейцы ринулись в бой, давала повод надеяться – быть статистами в этом матче подопечные Газзаева не намерены. Увы, этот задор пармезанцы осадили уже в начале встречи – Адриано столь мощно приложился к мячу со штрафного, что Нигматуллин ничем не смог помешать голу.

Сразу вспомнилась московская игра, когда итальянцы так же открыли счет со стандартного положения. Отличие было в одном – тогда удар наносился из штрафной, а сейчас мяч был установлен далеко за ее пределами. Несмотря на силу и точность удара – явно не самая лучшая реклама для Нигматуллина, которому, возможно, скоро предстоит возвращаться в Италию.

Несмотря на гол, армейцы и не думали раскисать. Не все у них получалось, но футболисты старались цепляться за каждый мяч, при первой возможности переходя в наступление.

И надо же тому случиться, что на пропущенном ЦСКА мяче аналогии с первой игрой не закончились. Тогда в ответном голе поучаствовала армейская связка Семак – Попов. Теперь эта парочка вновь оказалась причастна к взятию ворот «Пармы». Причем гол получился на загляденье. Попов поборолся за мяч и скинул его головой Семаку, а тот с ходу вонзил снаряд в правый нижний угол ворот – 1:1! И вот уже Газзаев в привычной для него манере скачет от радости у скамейки запасных. А фанаты ЦСКА запускают петарды на поле.

Но это было еще не все. Окрыленный Семак – а мы знаем, что может творить капитан ЦСКА, когда к нему приходит кураж – забивает второй гол. Причем столь же красиво. Дальним ударом и рикошетом от штанги. После этого в пляс пускается уже вся армейская скамейка.

Под занавес тайма каркас ворот вновь сыграл за москвичей. Адриано выскочил один на один с Нигматуллиным, перекинул его, но… на пути мяча встала перекладина. Перерыв! И оставалось верить, что во втором тайме фортуна не отвернется от игроков ЦСКА.

После отдыха игроки «Пармы» сразу же ринулись на осаду армейских бастионов. Москвичи оборонялись, как могли, временами целой командой отходя на свою половину поля. В середине второго тайма счет все же сравнялся – после дальнего удара Муту мяч рикошетом от Соломатина угодил в сетку ворот ЦСКА.

…Когда же пошло добавленное время матча, тот же Муту точным «выстрелом» все-таки перечеркнул надежды армейцев на выход в следующий раунд Кубка».

* * *

Итак, снова ЦСКА уступил – 2:3. Складывалось ощущение, что с другим счетом армейцы проигрывать просто не умеют. Газзаев, надо отдать ему должное, после матча признал закономерность победы «Пармы». Хотя еще за несколько минут до этого на тренера ЦСКА невозможно было смотреть без жалости – после финального свистка арбитра он, казалось, был готов провалиться сквозь землю, лишь бы скрыться от посторонних глаз.

Позже в интервью «Спорт-Экспрессу» Ролан Гусев расскажет о поведении Газзаева в раздевалке после игры с «Пармой»: «Он пришел к нам, взял со стола два апельсина и молча выжал на пол. Обычно он кричит очень громко. А здесь – такое. Мы бы меньше удивились, если бы в стену полетел мобильник».

– Что случилось с вашей командой во втором тайме? – задал я вопрос Газзаеву после матча.

– Поведя в счете, мы получили возможность эффективно контратаковать. Было ясно, что «Парма» всей командой пойдет вперед и в ее тылах образуются пустоты. В завершение атак рассчитывали на Попова, Семака и Гусева. Но, к сожалению, наши футболисты не преуспели в удачных действиях на половине поля соперника, не хватило последнего паса. Кроме того, во втором тайме стало много брака в передачах, даже при организации атак. Исчезла комбинационная игра, которая удавалась поначалу. Стали проигрывать единоборства, позиции. Как следствие – обилие голевых моментов у ворот Нигматуллина, а затем и пропущенные мячи. Второй тайм мы провели не так, как могли.

– Как оцените действия обороны?

– В этот вечер у нас на поле вышли два защитника, которым всего по 20 лет. Думаю, у этих ребят еще все впереди, а игра с итальянцами, вне всякого сомнения, станет для них хорошей школой на будущее.

– Кого бы вы могли выделить среди игроков?

– Тут, я думаю, сомневаться не приходится. Понятно, я бы отметил Семака, который провел очень хороший матч. Думаю, нашего капитана можно по праву назвать лучшим, причем в составе обеих команд.

На самом Сергее после матча не было лица. Опустошенный взгляд, красные глаза – то ли от усталости, то ли от накатывающих с досады слез.

– Желания бороться у нас было много, а вот толку от этого мало, – самокритично начал разговор Семак. – Не удавалось начать атаку, найти для нее качественное продолжение. Лишь в первом тайме нам удалось провести несколько неплохих отрезков, но потом все развалилось. Ведя в счете, не смогли строго сыграть в обороне.

– Чего в первую очередь не хватило ЦСКА, для того чтобы добиться желаемого результата?

– Сказалось великое множество факторов. Недоставало преимущества в опыте игр на высоком международном уровне, а отсюда – и в уверенности, и в хладнокровии. Да во всем они нас сильнее! По итогам двухматчевого противостояния с ними уверенно заявляю: ни один российский клуб, как это ни прискорбно, не смог бы на равных сразиться с «Пармой». Уж слишком сильно разнится уровень российского и итальянского чемпионатов.