Чемпионат мира. Великий полуфинал

Результат матча – 4:3 – сам по себе не отражает огромного драматизма полуфинального матча между сборными Италии и Германии на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Но, вырвав победу, итальянцы, безусловно, совершили спортивный подвиг. Однако и немцы в том матче проявили характер и были очень близки к победе.

К полуфиналу на том чемпионате сборные Италии и сборные Германии подошли разными путями. В четвертьфинале итальянцы легко одолели хозяев турнира мексиканцев – 4:1. Немецким футболистам, напротив, лишь с огромным трудом и уже в дополнительное время удалось выиграть у сборной Англии, которая на тот момент была чемпионом мира. Итальянцы, безусловно, сохранили больше сил, однако сборная Германии славилась физической мощью. Вдобавок, у немецких футболистов великолепно было отлажено взаимодействие игроков, отчего игра команды напоминала работу механизма – недаром сборную Германии частенько так и называли «футбольной машиной».

В матче с немецкой «футбольной машиной» итальянцы избрали свой излюбленный вариант «катеначчо», изобретенный еще в 1950-х годах знаменитым тренером Эленио Эррерой. Слово «катеначчо» переводится как «висячий замок». Сама же схема «катеначчо» представляет собой игру «от обороны», жесткий защитный вариант с тремя или даже четырьмя защитниками, позади которых располагается еще один защитник – «чистильщик», обязанность которого останавливать каждого, кому удается прорваться сквозь строй остальных защитников.

При такой схеме в центре поля действуют три, а то и четыре полузащитника, больше тяготеющих именно к защите. Нападающих остается только двое, и они явно не способны вести массированные атаки на ворота противника. Однако система «катеначчо» изначально была ориентирована не на длительную «осаду» чужих ворот, а на быстрые, стремительные контратаки. Выманив большую часть игроков противника на свою половину, защитники и полузащитники неожиданными пасами выводили своих нападающих вперед, и те получали большой «оперативный простор».

Разумеется, для ведения такой игры нужны были очень надежные защитники и быстрые, техничные нападающие, способные совершить длинный рывок с мячом. Вдобавок схема «катеначчо» требовала от всей команды жесткой игровой дисциплины и неукоснительного выполнения тренерских установок.

В полуфинальном матче с немецкой сборной такая схема поначалу полностью оправдывалась. Уже на 7-й минуте нападающему Бонисенье удалось забить гол, после чего сборная Италии ушла в глухую защиту, стремясь удержать счет.

Роберто Бонисенья (справа)

Минута проходила за минутой, закончился первый тайм и начался второй, а счет все так и не менялся. Оборонительные редуты итальянской сборной отбивали все атаки. И лишь на 3-й минуте добавленного времени, буквально за несколько секунд до финального свистка, немецкому полузащитнику Шнеллингеру удалось-таки сравнять счет.

В дополнительное время изумленные зрители увидели совсем другую игру. За 21 минуту было забито шесть голов. И ситуация на поле то и дело менялась.

Усилив давление, сборная Германии пробила сверхнадежную итальянскую защиту еще раз и повела в счете – 2:1. Гол забил Герд Мюллер, прозванный «бомбардировщиком» за свое исключительное голевое чутье. У него был дар в нужный момент оказаться именно в той точке штрафной площадки, куда в следующее мгновение попадет мяч и откуда удобно нанести разящий удар по воротам. На мексиканском чемпионате именно Мюллер стал лучшим снайпером, забив в шести матчах 10 голов.

Теперь уже сборной Италии пришлось идти вперед, забыв о «катеначчо». И итальянцы быстро доказали, что умеют, в случае необходимости, не только защищаться, но и атаковать, причем не только силами одних нападающих. Уже через две минуты защитник Бурньич сравнял счет, а еще через шесть минут нападающий Рива вывел сборную Италии вперед – 3:2.

Снова пришел черед отыгрываться немцам, что и сделал Герд Мюллер на 110-й минуте матча. Итальянцы начали с центра поля, и уже на следующей минуте четвертый гол в ворота сборной ФРГ забил Ривера. В последние девять минут сборная ФРГ вела яростный штурм итальянских ворот, но матч так и закончился со счетом 4:3. По-справедливости в историю футбола он вошел как один из самых динамичных и напряженных матчей всего XX века. А итальянская сборная в тот день одержала поистине великую победу.

Правда, в финале ее ожидала сборная Бразилии, которой сборная Италии проиграла со счетом 1:4. И это был второй случай, когда в финальном матче победа была одержана с разницей в три мяча.

А впервые это случилось в 1958 году, когда те же бразильцы обыграли в финальном матче сборную Швеции – 5:2. А в 1998 году уже сами бразильцы проиграли в финальном матче сборной Франции с разницей в три мяча – 0:3.