1954 год. Победа Гербергера

Никто не ожидал, что в финальном матче чемпионата мира 1954 года победу над исключительно сильной тогда сборной Венгрии одержит сборная ФРГ, заметно уступавшая ей в классе. Но так случилось, и немецкие футболисты в первый раз стали чемпионами мира. В значительной степени это была великая победа тренера Зеппа Гербергера.

В начале 50-х годов XX столетия сборная Венгрии одерживала победу за победой, показывая исключительно мощную и в то же время очень красивую, элегантную игру. У венгров были великолепные нападающие Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш и Нандор Хидегкути, непробиваемый вратарь Дьюла Грошич. Поскольку все футболисты социалистических стран считались любителями, а не профессионалами (хотя на деле занимались только футболом, а зарплату получали, числясь рабочими, инструкторами физкультуры и т.д.), сборная Венгрии участвовала в Олимпийских играх 1952 года, где одержала победу, встретившись в финале с такими же «любителями» из Югославии – 2:0.

А в 1953 году на лондонском стадионе «Уэмбли» венгры разгромили в товарищеском матче сборную Англии – 6:3, повергнув в шок всю Европу. Кстати, до той игры в предыдущих 32 матчах сборная Венгрии проиграла лишь один раз, 6 встреч свела вничью и одержала 25 побед. Это было блестящее, фантастическое достижение!

Венгры добивались успеха за счет тактической новинки. Автором ее стал английский тренер Джимми Хоган, который покинул родину и работал за рубежом – сначала в Австрии, а потом и в Венгрии. Изюминка заключалась в том, что защитников стало четверо – столько же, сколько и нападающих, а связующим звеном между ними стали двое полузащитников.

Эту тактическую схему можно обозначить, как 4—2—4. По сравнению с использовавшейся большинством команд схемой 3—2—2—3, которую называли «дубль-ве», такое построение было более прогрессивным. Вместо одного центрального нападающего, на которого, как правило, играла вся команда, появился сдвоенный центр нападения, играющий против одного центрального защитника противника.

Немного позже такую же схему 4—2—4 заново и совершенно независимо «изобрели» в Бразилии. Именно так сборная Бразилия играла на шестом чемпионате мира 1958 года в Швеции и в первый раз стала чемпионом. Ну а венгры играли по этой схеме уже четырьмя годами раньше, на чемпионате мира, который прошел в Швейцарии.

Начиная с этого чемпионата и вплоть до 1982 года звание лучшей команды разыгрывали 16 сборных, разбиваемых на 4 группы для предварительных игр. А чтобы получить путевку на чемпионат, надо было заранее успешно пройти серию отборочных матчей.

Приехав в Швейцарию, венгры попали в одну группу с командой ФРГ. В феерическом матче между ними было забито… 11 мячей – восемь в ворота немцев, три в ворота венгров. Сборная Венгрии одержала достаточно легкую победу. В другом матче, с командой Кореи, венгры шутя забили девять «сухих» мячей. Блестящий результат: 17 голов в двух матчах!

Однако обыграв сборную ФРГ, венгерская блестящая команда понесла серьезную потерю: в этом матче центральный полузащитник немцев Вернер Либрих нанес серьезную травму лидеру сборной Венгрии Ференцу Пушкашу. Тот покинул поле еще в первом тайме и в следующих матчах своей команды уже не участвовал.

В следующий этап чемпионата мира выходили по две команды из каждой группы, занявшие первое и второе места. Венгры, разумеется, оказались первыми, а сборной ФРГ, чтобы стать второй, пришлось играть дополнительный матч со сборной Турции, в котором она победила – 7:3.

Из других групп в четвертьфинал вышли Бразилия и Югославия, Уругвай и Австрия, Англия и Италия. Дальнейшие встречи пятого чемпионата мира проходили уже по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из розыгрыша.

В чемпионате 1954 года забивали на удивление много голов. В групповых турнирах Турция, например, разгромила Корею – 7:0, Англия сыграла вничью с Бельгией – 4:4, не говоря уж о граде голов, которые сборная Венгрии обрушила на ворота сборных ФРГ и Кореи.

Однако самым изобильным на голы выдался фантастический матч 1/4 финала между сборными Австрии и Швейцарии. Через 20 минут первого тайма австрийцы вели 3:0. Затем за какие-то три минуты швейцарцы тоже забили три гола и сравняли счет. В дальнейшем мячи продолжали сыпаться как из рога изобилия. Австрийцы забили еще четыре гола, а швейцарцы два. Матч закончился со счетом 7:5 в пользу Австрии.

В не менее знаменитом четвертьфинальном матче сборная Венгрии встречалась со сборной Бразилии. На прошлом чемпионате мира бразильцы проиграли решающий матч на своем родном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро, погрузив в траур всю страну. Заслужить прощение миллионов соотечественников можно было одним-единственным способом – став чемпионом мира. И бразильцы перед выходом на поле поклялись дать лучшей команде Европы бой и победить во что бы то ни стало.

Этот матч действительно вошел в футбольную историю под названием «битвы в Берне», поскольку игрался в столице Швейцарии. Но битва получилась не спортивной, а рукопашной. Венгры явно переигрывали бразильцев, и раздосадованные южноамериканцы, подогреваемые темпераментом и не сумев сладить с нервами, устроили на поле грандиозную потасовку. Венгры дали им достойный отпор, и судье пришлось удалить с поля трех игроков.

Матч закончился победой сборной Венгрии – 4:2. Но уже уйдя с поля, распаленные бразильцы ворвались в раздевалку венгерских футболистов и продолжили рукопашный бой. Завершилась «битва в Берне» только вмешательством полиции. Сборная Бразилии, а вместе с ней и вся истово болевшая за нее огромная страна, вновь получила чувствительный удар по самолюбию.

В полуфинале венгры с таким же счетом – 4:2 нанесли поражение команде Уругвая. Таким образом, на пятом чемпионате мира постоянный футбольный спор между Старым и Новым Светом убедительно выиграла Европа. В другом полуфинале команда ФРГ разгромила австрийцев, отдавших все силы в прошлом матче со швейцарцами. Немцы забили шесть мячей и пропустили только один.

Накануне финала Венгрия – ФРГ мало кто сомневался в победе венгерской сборной. Тем более что в матче группового турнира ей уже доводилось встречаться с немцами и победить с головокружительным счетом 8:3. К тому же в финале на поле вышел и Ференц Пушкаш, хотя и не залечивший до конца травму, полученную в матче с теми же немцами. Но, как оказалось, желая помочь своей команде, Пушкаш явно переоценил свои силы.

А тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер извлек максимальную пользу из поражения от венгров в групповом турнире. Основное внимание Гербергер уделил обороне, выстроив мощную зонную защиту с четкой подстраховкой игроков. В нападении особые надежды он возложил на быстрого Гельмута Рана, умеющего пользоваться малейшей ошибкой обороны соперника. Но самое главное, он сумел настроить своих футболистов на самоотверженную и строго дисциплинированную игру и заставил их поверить в свою победу, каким грозным ни казался бы соперник.

Как раз в этом он и переиграл тренера сборной Венгрии Густава Шебеша, который настолько был уверен в успехе, что даже одобрил меню для праздничного обеда. Немецкая команда не казалась венграм грозным соперником.

Финальный матч и в самом деле начался с того, что уже к 8-й минуте счет был 2:0 в пользу сборной Венгрии, причем первый гол забил Пушкаш. Но Пушкашу становилось играть все труднее, а замены в то время не предусматривались. И на 11-й минуте Морлок с подачи Фрица Вальтера забил первый ответный гол. Спустя 8 минут Ран после подачи углового сравнял счет.

Венгерские футболисты явно занервничали, а действия сборной Германии постепенно все больше и больше стали напоминать работу великолепно отлаженной мощной машины. И хотя у венгров еще были хорошие возможности для взятия немецких ворот, решающий мяч за 7 минут до конца забил тот же Гельмут Ран.

После матча Зепп Гербергер сказал: «Наша сборная показала такой уровень, на который ни одна немецкая команда до сих пор не выходила. Нападающие без устали помогали обороне. К победе привели прежде всего безграничная самоотверженность и боевитость игроков».

Зепп Гербергер

Трудно не согласиться, поскольку так все и было, но в первую очередь победу все-таки одержал тренер Зепп Гербергер, который с максимальной пользой использовал возможности своих игроков, великолепно отладил взаимодействие футболистов и заставил их поверить в свои силы. Так сборная Германии впервые в своей истории и неожиданно для всех стала чемпионом мира.

Справедливости ради надо сказать, что у немцев на том чемпионате была не только хорошо организованная, дисциплинированная, но и очень волевая сборная. Не каждая команда нашла бы в себе силы продолжать сражаться на поле, проигрывая великолепной команде венгров 0:2.

Кроме того, тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер показал себя не только прекрасным футбольным тактиком, но и стратегом. Ведь в первом матче с венграми, проходившим на стадии группового турнира, он выставил на игру лишь шестерых основных игроков. Даже проиграв, немцы все равно выходили в финальную часть чемпионата, а «бдительность» венгров была усыплена…

Так что, вполне возможно, сборную Венгрии подвела и некоторая самоуверенность – ведь их принялись увенчивать лаврами еще до финала. Точно так же, как это случилось со сборной Бразилии на предыдущем чемпионате мира. Выйдя в финал на чемпионате 1954 года, сборная Венгрии повторила свое достижение 1938 года, когда она тоже играла в финале и тоже проиграла – в тот раз сборной Италии – 2:4. С тех пор венграм ни разу больше не удавалось дойти хотя бы до полуфинала. А сборная Германии еще дважды становилась чемпионом мира – в 1974 и 1990 годах, и еще трижды выходила в финал, но уступала победу сопернику.