Маэстро клинка

Итальянскому фехтовальщику Недо Нади (1894—1940) принадлежит феноменальное достижение, единственное в истории фехтования. На играх VII Олимпиады 1920 года в Антверпене он завоевал сразу пять золотых медалей.

Игры VII Олимпиады 1920 года прошли в Антверпене и стали ярким, праздничным зрелищем, особенно впечатляющим на фоне повсюду видневшихся следов войны, от которых еще не успел избавиться портовый бельгийский город. Антверпену пришлось пережить оккупацию германских войск, он очень пострадал во время боев за его освобождение, огромные олимпийские плакаты и гирлянды цветов зачастую прикрывали руины.

Зато над каждым домом развевался флаг. Жители города и гости, приехавшие на игры Олимпиады, словно стремясь поскорее забыть о бедствиях войны, пели, веселились и от души радовались успехам спортсменов. Особый успех выпал тогда на долю итальянского фехтовальщика Недо Нади, да и вся команда фехтовальщиков Италии выступила тогда блестяще.

Впрочем, вряд ли надо этому удивляться. Искусством фехтования Италия, как, впрочем, и Франция с Испанией, славится еще с эпохи Возрождения. Но в Италии к фехтованию впервые подошли с истинно научными мерками: еще в XVI веке здесь задумались о том, что приемы и действия фехтовальщиков можно не только описать в книгах по искусству владения шпагой, но и классифицировать их. Так создавались специальные методики по обучению фехтовальному искусству, где практика сочеталась с теорией. Обучаться владению шпагой приезжали в Италию и в XVII, и в XVIII, и в XIX веках.

Искусство самого Недо Нади было столь велико, что его называли не иначе как «маэстро фехтования». Он блестяще владел как шпагой, так и рапирой и саблей, которую в спортивном фехтовании называют также эспадроном. На первую свою Олимпиаду, проходившую в 1912 году в Швеции, Нади отправился, когда ему было 18 лет. И сразу же завоевал золотую медаль, победив в турнире рапиристов, оставив на втором месте своего соотечественника опытного И. Спечале. Правда, в турнире саблистов на той Олимпиаде Недо Нади выступил куда скромнее, заняв лишь пятое место.

Недо Нади (слева)

Игры VI Олимпиады, которые должны были пройти в 1916 году, не состоялись из-за Первой мировой войны. Зато в Антверпен 26-летний Нади приехал в расцвете сил и выигрывал одну золотую медаль за другой.

В личном турнире рапиристов его основными соперниками были французские «мушкетеры» Ф. Катьо, Р. Дюкре, А. Либатю. Именно в таком порядке они и заняли места вслед за Нади, ставшим олимпийским чемпионом. Вторую золотую медаль Нади выиграл в командном первенстве рапиристов, оставив на втором месте опять-таки французскую команду.

Однако в личном первенстве шпажистов все медали достались французам – блистательным фехтовальщикам А. Массару, А. Липману и Г. Бюшару. Итальянцы отыгрались в командном первенстве, оставив французскую команду на третьем месте, а второе досталось фехтовальщикам Бельгии – хозяевам Олимпиады. Так Недо Нади выиграл третью золотую олимпийскую медаль.

А четвертую и пятую золотые медали великий фехтовальщик завоевал в соревнованиях саблистов. Здесь он стал чемпионом в личном первенстве, а потом и в командном. Команде Франции пришлось, как и в турнире рапиристов, довольствоваться вторым местом.

Выигрывать олимпийские медали в дальнейшем «маэстро» фехтования было уже не суждено. Но и без того в общей сложности он стал шестикратным олимпийским чемпионом. А его великое достижение – пять золотых медалей на одной Олимпиаде – до сих пор не удалось повторить ни одному из фехтовальщиков.

Сам же Недо Нади после своих побед многие годы возглавлял Итальянскую федерацию фехтования, будучи ее президентом.